LINUX.ORG.RU

Reading packages lists занимает десятки минут (решено, но остался вопрос)

 , ,


0

2

Чтение списков пакетов при выполнении apt-get update занимает 15-20 минут. Началось несколько дней назад, возможно, что после обновления. В сети как-то очень мало инфы по этому поводу и то, что рекомендуют, не помогает.

Ubuntu 12.10, система стоит на SSD (возможно, проблема в этом?), до этого всё было очень шустро.

Как лечить или хотя бы понять, из-за чего это?



Последнее исправление: debian_user (всего исправлений: 1)

cat /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.d/*

wota ★★
()

Нашёл решение. После очистки кэша:

echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches

всё опять залетало. Однако с чем это связано, я так и не понял. Может, кто-нибудь пояснит?

debian_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian_user

ну вообще это кэш. не было замечено, чтобы он хоть как-то торвозил систему. не заюзывается у тебя своп часом ?

free -m
в студию

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

total used free shared buffers cached Mem: 16182 3031 13151 0 21 1351 -/+ buffers/cache: 1658 14524 Swap: 15735 0 15735

Попахивает убунтячьей мистикой. Правда, буквально перед сбросом кэша я в очередной раз обновился (и ядро обновилось, но я ещё не перезагружался).

debian_user
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Уже не застревает, застревал на reading package lists, как и написано в топике. При установке пакетов задумывался на выполнении послеустановочных триггеров.

debian_user
() автор топика
12 мая 2013 г.

Народ, я снова выхожу на связь. Продолжается всё так же, чаще всего после выхода из ждущего режима. Подозреваю, что это всё-таки из-за свопа. Пока поставил swappiness в 0 вместо стандартных 60, но пока не уверен, что это помогло. Также заметил, что помимо длительного чтения списка пакетов также глючит онлайн-видео и вообще некоторые тормоза всей системы наблюдаются. Всё так же помогает

echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches

Что это, чёрт побери, может быть?

debian_user
() автор топика
30 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты такой умный, анон, что бы без тебя делали, даже не представляю! Спасибо!

В связи с полным крахом системного раздела по моей вине пришлось устанавливать бунту заново, в ней такого поведения не наблюдается. Возможно, это мои криворукие эксперименты.

debian_user
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.