LINUX.ORG.RU

Почему virtual/glu блокирует mesa-9.0?

 , ,


0

1

Это какой-то заговор против тех, кто хочет просто обновиться или что?

Mesa была давно установлена, чтобы работали всякие красивости в KDE. Сейчас делаю обновление и вижу вот этот текст.

  (media-libs/mesa-8.0.3::gentoo, installed) pulled in by
    <media-libs/mesa-9 required by (virtual/glu-7.0::gentoo, installed)

  (media-libs/mesa-9.0::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    (no parents that aren't satisfied by other packages in this slot)
Смотрю в ебилд virtual/glu, а там прямым текстом написано:
RDEPEND="|| ( media-libs/glu <media-libs/mesa-9 media-libs/opengl-apple )"
Вопрос: что теперь делать? Сносить mesa или запретить ей обновление до девятой версии?

★★

меня больше всего интересует почему udev блокирует udev-init-scripts и openrc уже месяца 3.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

пффф

 * Error: The above package list contains packages which cannot be
 * installed at the same time on the same system.

  (sys-apps/hwids-20121119::gentoo, ebuild scheduled for merge) pulled in by
    sys-apps/hwids required by (sys-apps/pciutils-3.1.10::gentoo, ebuild scheduled for merge)
    sys-apps/hwids required by (sys-fs/udev-171-r9::gentoo, ebuild scheduled for merge)

  (sys-apps/usbutils-004::gentoo, installed) pulled in by
    >=sys-apps/usbutils-0.82 required by (sys-fs/udev-171-r9::gentoo, ebuild scheduled for merge)

Он свои собственные зависимости сам себе блокирует

name_no ★★
() автор топика
$ emerge -pv mesa glu hwids usbutils pciutils udev

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] sys-apps/hwids-20121225  USE="udev" 0 kB
[ebuild   R    ] media-libs/mesa-9.0.1  USE="classic egl gallium nptl shared-glapi -bindist -debug -g3dvl -gbm -gles1 -gles2 -llvm -openvg -osmesa -pax_kernel -pic -r600-llvm-compiler (-selinux) -vdpau (-wayland) -xa -xorg -xvmc" VIDEO_CARDS="nouveau -i915 -i965 -intel -r100 -r200 -r300 -r600 -radeon -radeonsi -vmware" 0 kB
[ebuild   R    ] sys-apps/usbutils-006  USE="python zlib" 0 kB
[ebuild   R    ] sys-apps/pciutils-3.1.10  USE="zlib -static-libs" 0 kB
[ebuild   R    ] media-libs/glu-9.0.0  USE="(-multilib) -static-libs" 0 kB
[ebuild   R    ] sys-fs/udev-196-r1  USE="acl gudev hwdb introspection keymap kmod openrc -doc (-selinux) -static-libs" 0 kB

$ emerge --sync
$ revdep-rebuild

Или сразу
$ emerge -uND --with-bdeps=y world --exclude gentoo-sources --exclude «kde-base/*» --exclude «qt-*» --exclude «libreoffice*» --exclude firefox

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xorik

Одно из двух: либо какой-то из сабжевых пакетов не установлен, либо дополнительно к ним установлено media-libs/glu или media-libs/opengl-apple.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

То есть, нужно установить media-libs/glu? А что это, собсно, за херня и почему она сама не ставится, если она кому-то нужна по зависимостям? Я о существовании этой херни только сегодня узнал вообще.

name_no ★★
() автор топика

virtual/glu есть 7.0 и есть 9.0 во первых о каком из них вопрос во вторых если сам разницы не увидел то всегда есть

diff -u glu-7.0.ebuild glu-9.0.ebuild

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ничего он не блокирует.

emerge sys-apps/hwids sys-fs/udev -pv

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] sys-apps/hwids-20121225  USE="udev" 0 kB
[ebuild   R    ] sys-fs/udev-196-r1  USE="acl gudev hwdb keymap kmod openrc static-libs -doc -introspection (-selinux)" 0 kB

Total: 2 packages (2 reinstalls), Size of downloads: 0 kB

И да если б ты сразу же еще в вопросе показал

emerge --info
нам не пришлось бы использовать телепатию.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

То есть, нужно установить media-libs/glu?

Я просто показал что у меня стоит: пакеты, версии, флаги; показал что это возможно и конфликтов нет. Я не говорил что ставил это все руками. Из этого списка я ставил руками только pciutils и usbutils.

Говорю тебе, прогони как минимум revdep-rebuild, а лучше обнови систему.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во-первых, я показал кусок ебилда из glu-9, раз уж ты блистаешь диффом, то мог и сам это заметить, там в ебилде всего три строки содержания. Во вторых, glu-7 точно так же блокирует mesa-9. В третьих, вопрос был «как правильно решается эта зависимость в нынешних тактико-стратегических условиях», а не «чем отличается virtual/glu от virtual/glu».

Постоянно следить за всеми новостями о поделках очередного гарри-поттера, опять поломавших все зависимости, изрядно надоело. Я уже настолько устал от этих метаний в линуксах, что уже чёрт знает когда перестал обновляться. И судя по сегодняшнему экспириенсу, правильно перестал. Просто скажите мне, что сегодня модно делать: ставить media-libs/glu-9 + media-libs/mesa-9 или запретить обновление mesa?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Да пох на всё это. Ответь на мой вопрос.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Говорю тебе, прогони как минимум revdep-rebuild, а лучше обнови систему.

Кэп, блин. Тут всё ещё нельзя материться?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ох уж эти нытики... раньше glu входил в месу, сейчас выпилили в отдельный пакет.

И-и-и? Если я поставлю glu-9 и mesa-9, у меня половина мира не соберётся, потому что мейнтейнеры ничего про это не знают? Или всё будет в порядке? Если от этого glu кто-то зависит, то почему она сама не ставится, а занимается конфликтованием?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Почитай ебилды и сделай их диффы. Мне не удобно заниматься разжовыванием элементарных вещей с мобилы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если ты поставишь мезу 9 без глю, то у тебя точно что-нить не соберётся.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Кэп, блин. Тут всё ещё нельзя материться?

Что «кэп»? Тебя вот из этого ничего не мысль не наведет:
1) «раньше glu входил в месу, сейчас выпилили в отдельный пакет.» (C) daemonpnz;
2) «Почему virtual/glu блокирует mesa-9.0?» (C) ты;
3) «[ebuild R ] media-libs/glu-9.0.0 USE=»(-multilib) -static-libs" 0 kB" (C) я
4) «[ebuild R ] media-libs/glu-9.0.0 USE=»(-multilib) -static-libs" 0 kB" (C) опять я

Ты бы лучше не матерился, а обновил бы glu до девятой версии.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от name_no

И-и-и? Если я поставлю glu-9 и mesa-9, у меня половина мира не соберётся, потому что мейнтейнеры ничего про это не знают?

Как ты думаешь, я с несобранной системы пишу?

Если от этого glu кто-то зависит, то почему она сама не ставится, а занимается конфликтованием?

У меня ничего не конфликтует. А тебе нужно почаще обновляться, и желательно не кусками.

Kroz ★★★★★
()

Что за привычка такая, при любом мелком поводе, вызванном своими же кривыми руками, идти плакаться на лор. Своей головы на плечах нет?! Тогда марш на бубунточку и компанию.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А тебе нужно почаще обновляться, и желательно не кусками.

Вообще-то, это мне именно emerge @world такое выплюнул, так что про куски мимо.

А почаще заниматься вот этой **** с зависимостями мне уже давно не интересно, завтра опять придёт гарри-поттер и опять какую-нибудь либу напишет, в системе всё перехерачат, всё начнёт само себя блокировать и не собираться и после обновления я останусь без иксов, потому что перешли на hal/выпилили hal/glu вынесли из mesa/glu вернули в mesa/udev задепрекатили и замаскировали/передумали и вернули udev/замаскировали kde-3.5 а в четверокедах плазма падает/четверокеды теперь стабильные, можно возвращаться на них с этих xfce...

Я ведь этот вопрос почему написал: ещё недавно форкнули и замаскировали OpenOffice и было совершенно неочевидно, что нужно ставить, кто-то ставил бинарники, кто-то ставил LibreOffice, делали, кто во что горазд. Для меня в данной ситуации то же самое: я хз, что будет, если я обновлюсь. У тебя, например, glu сам поставился, а у меня нет, это означает, что если у тебя не возникло других проблем, то это не значит, что они не возникнут у кого-то другого.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты мне лучше скажи, что я такого сделал неправльно (хотя бы в теории), что у меня произошла такая ситуация?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Не умеешь читать, искать и думать. Потому что блокировки в генте, дело встречающееся не редко и решаются они с полпинка, если прочитать вывод емержа с ебилдами, поюумать над прочитанным и самостоятельно найти путь решения.

Но вместо этого, ты постоянно предпочитаешь хныкаться на лоре.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Постоянно следить за всеми новостями о поделках очередного гарри-поттера, опять поломавших все зависимости, изрядно надоело.

вот те раз - arch тестеры успешно обновились, почти все разрабы на десктопах(и я в том числе) успешно обновились, а ты не можешь? Ммм... даже не знаю. Может сначала поискать проблему в своей системе, чем орать что все вокруг мудаки?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я уже настолько устал от этих метаний в линуксах, что уже чёрт знает когда перестал обновляться.
И судя по сегодняшнему экспириенсу, правильно перестал.

Ну так сваливай с генты или со всего линукса вообще, в чем проблема то? Как будто некуда податься, чесслово...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это ты называешь «своими же кривыми руками»? Ну ты софист ваще.

Так что, ты общеаешь, что поел установки mesa-9 и glu-9 всё остальное будет норм работать? А то на гентушных форумах народ на говно исходит.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

У тебя, например, glu сам поставился, а у меня нет, это означает, что если у тебя не возникло других проблем, то это не значит, что они не возникнут у кого-то другого.

в системах, где ничего не сломано вероятность возникновения проблем мала(но есть, да).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я всегда готов помочь человеку, который задает вопрос не в стиле «что вы тут мудаки сломали?!1». Я не имею непосредственного отношения к ебилдам mesa, но я принимал участие в тестировании и могу тебя заверить что то, что у тебя - означает только 2 вещи:

1) баг в каком-то пакете, стоящем из оверлея;
2) сломанное состояние дерева зависимостей

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от name_no

В Gentoo есть две стратегии обновления мира:
1. Обновляться раз в пару лет, а точнее когда приспичит поставить новый софт, а система уже древняя. Достоинства: не паришься обновлениями. Недостаток: сложность обновления сродни со сложностью установки новой системы, так как много изменений в версия, что-то убрали что-то добавили, иногда меняются форматы конфигов и т. п.
2. Обновляться каждый день. Достоинства: все проходит очень гладко. Недостатки: да, каждый день, или хотя-бы пару раз в месяц.

Первую стратегию я использую у родителей и сестры (да, они тоже на Gentoo). Иными словами, я подобрал им комплект софта и с тех пор не парюсь. Вторую с недавних пор использую у себя.

Так вот: не было ни единого разрыва когда обновляешься каждый день, на это уходит 1-5 минут твоего внимания (то есть кроме компиляции), никаких блокировок нет, если есть какие-то крадинальные изменения в системе, emerge делает это сам или пишет тебе подробную инструкцию по окончанию установки пакета. Все гладко.

Определи для себя стратегию обновлений и больше не матерись.

Это как в институте: или бухай весь семестр, но потом приходит СЕССИЯ, или учись каждый день, и потом сессия будет автоматом.

P. S. 99% процентов блокировок решаются командой revdep-rebuild или явным указание всех пакетов в emerge.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На самом деле, баг (точнее, проблема, а не баг) в логике, обрабатывающей такие зависимости (на знаю, какой они термин для этого типа зависимостей используют), когда нужна одна из трёх.

То есть, в том месте, которое я в ОП процитировал (код из ебилда virtual/glu), нужен один из трёх пакетов. mesa-7 установлена вручную, она хочет обновиться сама, а в качестве зависимостей для glu нужна либо mesa-7, либо один из двух других, поэтому он запрещает уже имеющейся mesa обновляться.

Ок, это ясно, в любом случае, portage тут не может сам решать, какую из трёх библиотек нужно ставить. Я задаю вопрос: как мне решать эту зависимость: ставить media-libs/glu или оставлять media-libs/mesa-7.0. Сомнения понятны: если произошло такое изменение, то поломать могли что угодно, я даже перечислил ниже несколько примеров, особенно показательна история с переходом иксов на hal. Вроде, норм вопрос, не оскорбительный.

Вместо ответа на этот вопрос я получил порцию яда, обвинения в криворукости, пожелания свалить на убунту/винду, гуглить багтрекеры и идти вжопу.

Сложно что ли написать просто «все ебилды, которые сломались, уже пофиксили, можно смело ставить media-libs/glu»?

И ещё, раз ты в курсе: когда я поставлю media-libs/glu, mesa-9 всё ещё нужна в системе или всё, ради чего она была нужно, перенесли в glu? На сайте mesa вообще про это ничего нет, кстати, мне почему-то кажется, что это чисто гентушное изменение.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

В Gentoo есть две стратегии обновления мира:

Я раньше обновлялся примерно каждый день, одно время даже в кроне. Несколько лет назад эта стратегия перестала работать, билды начали постоянно ломаться, иксы начали переходить на hal и обратно, в общем, это было время весёлого геморроя. Тогда я перешёл на стратегию «нафиг эти обновления».

И хватит меня за нубаса считать. Я пришёл с нормальным вопросом, а вы мне рассказываете то, что мне сейчас совершенно не нужно и то, что я давно знаю. Реально, _никакой_ новой информации я в этом топике не получил. И прямого ответа на свой вопрос тоже, только косвенный (у меня кривые руки).

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Несколько лет назад эта стратегия перестала работать, билды начали постоянно ломаться,

Не знаю что было несколько лет назад, но сейчас все хорошо.

Реально, _никакой_ новой информации я в этом топике не получил.

Тебе сказали, установи media-libs/glu-9.0.0 . Возможно, перед этим тебе придется вручную снести virtual/glu . Что еще не так?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Не придётся. Не сказали. Ты предложил revdep-rebuild вообще. Хватит об этом. Я понял твою позицию.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Я задаю вопрос: как мне решать эту зависимость: ставить media-libs/glu или оставлять media-libs/mesa-7.0.

ставить новую версию

Сомнения понятны: если произошло такое изменение, то поломать могли что угодно, я даже перечислил ниже несколько примеров, особенно показательна история с переходом иксов на hal. Вроде, норм вопрос, не оскорбительный.

Ты свой пост где говорил про «гарри-поттеров» перечитай. Если это не тон наезда, я даже боюсь предположить как ты реально наезжаешь...

Вместо ответа на этот вопрос я получил порцию яда, обвинения в криворукости, пожелания свалить на убунту/винду, гуглить багтрекеры и идти вжопу.

значит я тебя не правильно понял. Постарайся не называть мэйнтэйнеров нехорошими словами тогда, когда они этого не заслуживают.

Сложно что ли написать просто «все ебилды, которые сломались, уже пофиксили, можно смело ставить media-libs/glu»?

это как бы 4.2 - за оверлеи я поручиться ведь не могу. Никто, кроме владельцев оверлеев не может, в общем-то.

И ещё, раз ты в курсе: когда я поставлю media-libs/glu, mesa-9 всё ещё нужна в системе или всё, ради чего она была нужно, перенесли в glu? На сайте mesa вообще про это ничего нет, кстати, мне почему-то кажется, что это чисто гентушное изменение.

mesa - это opengl. glu - одна из библиотек opengl.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты свой пост где говорил про «гарри-поттеров» перечитай

Это меня уже разозлили. Пришёл-то я сюда в хорошем настроении.

за оверлеи я поручиться ведь не могу.

Оверлеи уже стали мейнстримом? Давненько я не погружался. В мои времена считалось бякой фу.

mesa - это opengl. glu - одна из библиотек opengl

Ладно, после обновления выясню вопрос о её нужности. Просто сейчас наблюдаю, что в некоторых ебилдах написано так: x11-misc/xlockmore-5.38 (opengl ? media-libs/mesa)

А в некоторых так: media-libs/xine-lib-1.2.1-r1 (opengl ? virtual/glu)

Кажется, в багзилле есть баг на xlockmore.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Оверлеи уже стали мейнстримом?

нет конечно, поэтому и не могу поручиться же :-)

Кажется, в багзилле есть баг на xlockmore.

Да, есть. Пофиксил, спасибо.

Pinkbyte ★★★★★
()

эээ ЕМНИП то при переходе на 9 глу толи вынесли толи внесли в состав месы.. такчто видимо тебе надо убрать глу и обновиться до месы 9

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

усё будет ок, ниодин пакет не имеет зависимости от глу они все от месы зависят, ибо. а вот мир или профиль у тебя явно в слаку превращён.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

вангую что профиль не обновил вовремя.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

да ладно пол года назад действительно всё поломали дня на три правда в ~ так что нечо на зеркало пенять коль чёрточка перед архитектурой крива.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну там сначала случайно приехал пакет меса 9.0 а пакет виртуал глу до версии 9.0 обновился позже.. потом просекли и исправили.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а, про это слышал, но т.к. сижу почти полностью на stable - не сталкивался

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.