LINUX.ORG.RU

Безболезненная установка/удаление KDE.

 ,


0

1

Доброго времени суток.
Раза 3-4 я пытался перейти на KDE(opensuse, kubuntu) с убогой юнити и каждый раз отказывался от них, т.к. данное окружение казалось еще более убогим. В очередной раз юнити сделала мне мозг и в очередной раз решил попробовать кде (а вдруг?). Вот только другой дистрибутив пока поставить не могу - нет лишнего времени на переустановку/настройку необходимого софта. Подскажите, как можно безболезненно поставить последние (доступные из репозитория) кеды целиком на убунту 12.10 и так же безболезненно их потом снести, сохранив текущую юнити в прежнем виде (как будто кеды и не ставились вообще), если опять свет клином не сойдется на них? Если все-таки чудо свершится, то в любом случае свалю на opensuse 12.3/fedora 18(если она наконец-таки соизволит установиться на мое железо), потому как действия и пафос космонавта, в последнее время, меня начинают потихоньку раздражать.
С уважением.

★★

Чтобы сохранить девственность вашей Юнити, не замарав кедами, можно создать нового пользователя и испытывать кеды только на нем

warteraum
()
Ответ на: комментарий от warteraum

Допустим. А что устанавливать-то? Там же есть, если не ошибаюсь, kde-base, kde-full, kde-еще-что-то, даже kubuntu-desktop есть пакет, плюс какие-то репозитории же надо добавлять вроде? И как это потом удалить без осложнений для текущей системы? Видимо, мне нужно превратить убунту в полноценную Кубунту (с возможностью выбора окружения при входе) и, в случае чего, вернуть все обратно.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

думаю, что sudo apt-get install dolphin будет достаточно. Притянет всё необходимое.

warteraum
()

Насколько я помню, всякий раз когда я сносил кеды, потом ничего не работало (даже арч себя очень плохо чувствовал), по крайне мере нормально не работало. Может все таки воткнуть зюзю с кде и не мучиться?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Насколько я помню, всякий раз когда я сносил кеды, потом ничего не работало (даже арч себя очень плохо чувствовал), по крайне мере нормально не работало. Может все таки воткнуть зюзю с кде и не мучиться?

Это называется руки из жопы!

alpha4
()

ubuntu-desktop и kubuntu-desktop оба мета пакета прекрасно живут параллельно на системе и ни замечаю никаких проблем с настройками. Они вообще никак не пересекаются, у меня настроены оба окружения под себя но к сожалению унити так и не осилил для юзания на постоянке хотя в кде некоторые проблемки бесят

Borman3000
()
Последнее исправление: Borman3000 (всего исправлений: 1)

установить просто

sudo apt-get install kubuntu-desktop

с удалением уже сложнее. Где-то встречал список пакетов для удаления, но сам не пробовал

pyometra ★★★★★
()

Хз, устанавливается это все с помощью kubuntu-desktop, а потом ничерта не удаляется. Какой смысл в таких метапакетах — не понятно. Наверное, можно при установке скопировать список пакетов, которые оно тянет в текстовый файл, а потом их удалить.

Ok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

aptitude/apt-get auto-remove разве не делают всё как надо?

к сожалению нет. у меня оставалась куча кусков кед после этого.

pyometra ★★★★★
()

apt-get install kubuntu-desktop
Потом тоже самое только с remove.
Для спокойствия можешь сделать бекап корня clonezill'ой

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

А если радикально

APT::Install-Recommends "0";
APT::Install-Suggests "0";
APT::AutoRemove::RecommendsImportant "0";
APT::AutoRemove::SuggestsImportant "0";
в apt.conf? Правда, естественно, оно может тебе предложить многое удалить, так что придётся apt-mark manual делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha4

ХАХАХАХА
значит ты еще не видел того, о чем говоришь

SjZ ★★★★★
()

А в убунте разве нет аналогов yum history undo? Оно как раз в таких случаях очень помогает.

kp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если радикально

APT::Install-Recommends «0»;
APT::Install-Suggests «0»;
APT::AutoRemove::RecommendsImportant «0»;
APT::AutoRemove::SuggestsImportant «0»;

в apt.conf? Правда, естественно, оно может тебе предложить многое >удалить, так что придётся apt-mark manual делать.

может сработать. ТСу на заметку. я-то кедами более чем доволен.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

В то время у меня был в запасе Гном2.

SjZ ★★★★★
()

поставить на внешний диск или откусить кусок встроенного?

ss_ash ★★★
()

Поставил kubuntu-desktop. Рядом с юнити без слез пользоваться нельзя, т.к. на панеле кед отображаются все сторонние апплеты из юнити, без возможности их оттуда убрать, из-за этого вся панель разваливается, выглядит криво, даже скрытие этих значков не помогает. А при изменении ширины панели происходит вообще непонятно что. После установки некоторые приложения в юнити приняли вид кде. Например, хромиум и qutim. Грустно, в общем.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kp

Как такового нет, но апт пишет логи, можно грепнуть и снести всё что поставилось. Настройки которые кеды успели нагадить правда останутся.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

apt-get install kubuntu-desktop Потом тоже самое только с remove.

Нет. kubuntu-desktop - метапакет, который по зависимостям подтягивает много остальных пакетов. При удалении kubuntu-desktop по факту ничего не удалится. Можно потом сделать apt-get autoremove но результат будет несовсем полный (насколько я помню)

2 emissar Есть один немного кривоватый, но действенный способ. В консоли:

# установка
apt-get install kubuntu-desktop
# Перед тем как ответить "y" скопипастить список устанавливаемых пакетов в тестовый файл (напр. kubuntu-desktop.list)

# удаление
apt-get purge <пакеты из kubuntu-desktop.list>
apt-get autoremove
rm -rf ~/.kde

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Рядом с юнити без слез пользоваться нельзя, т.к. на панеле кед отображаются все сторонние апплеты из юнити

Скриншот в студию

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Я когда-то писал для подобных случаев удаления вот такой вот костыль:

#!/bin/bash
#

INST_BASE=/var/cache/apt/Inst
INST_PROG=/usr/bin/apt-get

# Функция вывода ошибки в случае использования неправильных аргументов
f_argerror() {
    echo "depends_store.sh: Пропущен операнд."
    echo "Попробуйте \"depends_store.sh -h\" для получения более подробного описания."
}

# Функция записи данныхх о зависимостях с проверкой на наличие этих данных.
# Если данные имеются, вызывается функция их вывода.
f_install() {
  if [ -e ${INST_BASE}/${OPTARG} ]
  then
    echo "Данные о зависимостях для данного пакета уже присутсвуют."
    f_show
    exit 0
  fi
  ${INST_PROG} -s install ${OPTARG} | grep Inst | cut -d ' ' -f 2 > ${INST_BASE}/${OPTARG}
  echo `cat ${INST_BASE}/${OPTARG}`
}

# Функция удаления данных о зависимостях.
f_remove() {
  rm ${INST_BASE}/${OPTARG}
}

# Функция вывода данных о зависимостях.
f_show() {
  echo `cat ${INST_BASE}/${OPTARG}`
}

# Функция вывода списка пакетов, для которых есть записи о зависимостях.
f_list() {
  echo `ls ${INST_BASE}`
}

# Функция вывода справки.
f_help() {
echo "Использование: depends_store.sh КЛЮЧ [ПАКЕТ]"
echo "  -i ПАКЕТ      записать данные о зависимостях для пакета"
echo "  -r ПАКЕТ      удалить данные о зависимостях для пакета"
echo "  -s ПАКЕТ      показать данные о зависимостях для пакета"
echo "  -l              вывести список пакетов, для которых записаны данные о зависимостях"
echo "  -h              показать эту справку и выйти"
}

# Проверка на наличие аргументов коммандной строки.
if [ $# -eq "0" ]
then
  f_argerror
fi

# Проверка на наличие директории для хранения данных о пакетах и создание таковой в случае отсутсвия.
if [ ! -e ${INST_BASE} ]
then
  mkdir -p ${INST_BASE}
fi

# Перебор параметров командной строки.
getopts ":i:r:s:lh" Option
case $Option in
  i)
    f_install
  ;;
  r)
    f_remove
  ;;
  s)
    f_show
  ;;
  l)
    f_list
  ;;
  h)
    f_help
  ;;
  *)
    f_argerror
  ;;
esac

exit 0 

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да с этим разобрался, тема gtk в настройках кде выбралась oxygen, выбрал свою из юнити - все стало нормально. Да и панель вроде более-менее нормализовалась, но не понял из-за чего. В принципе, «на поклацать» пойдет.

emissar ★★
() автор топика

Раза 3-4 я пытался перейти на KDE(opensuse, kubuntu) с убогой юнити и каждый раз отказывался от них, т.к. данное окружение казалось еще более убогим.

Чего только не придумают люди, лишь бы не пользоваться Gnome2 Mate ;)

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.