LINUX.ORG.RU

gnome-screenshot + cinnamon не работает у юзеров Catalyst

 , , ,


0

1

Проблема, как оказалось, уже известна. Заключается она в том, что при использовании Catalyst и Cinnamon gnome-screenshot делает скриншоты не того, что происходит на экране сейчас, а того, что происходило несколько часов (или суток) назад. Вот тред на форуме Linux Mint: http://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?f=47&t=103522

Я считаю, что в существовании бага отчасти виноват и сам cinnamon, ибо при запуске с ним gnome-screenshot вылетает строка

** (gnome-screenshot:29378): WARNING **: Unable to use GNOME Shell's builtin screenshot interface, resorting to fallback X11. Error: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.gnome.Shell was not provided by any .service files

тем не менее, проблема не проявляется (по крайней мере у меня) на свободном драйвере amd/блобе нвидии, так что я на всякий случай зарепортил баг сюда (вставлю ссылку, как только сайт багзиллы поднимется).

Clem на форуме упоминал, что в ближайшее время стабильная ветка будет заморожена для разработки 1.8, но проблема кажется довольно серьезной. Я не смог найти его email или других способов связаться, но все же думаю, что стоит черкануть пару строк, - а то вдруг он юзает Intel/nvidia и о подобной проблеме и слышать не мог. Так что если у кого есть такая возможность - напишите, приложив ссылку на тред на форуме Linux Mint.

★★★★★

а того, что происходило несколько часов (или суток) назад

А можно для Ъ объяснить, откуда он берет скриншот того, что было сутки назад?

Deleted
()

Я не смог найти его email или других способов связаться

clem@linuxmint.com, root@linuxmint.com

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если серьезно?

Это мое единственное предположение. Я иксы совсем не знаю. Может у них кэш какой есть (хотя глупость, конечно)?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> а того, что происходило несколько часов (или суток) назад

> А можно для Ъ объяснить, откуда он берет скриншот того, что было сутки назад?

Когда драйвер nouveau только появился в Fedora, я запустил его просто попробовать. Неожиданно при старте системы я увидел экран игры X-Moto, залитый серым цветом и с надписью «Вы действительно хотите выйти из игры?». Причём верхняя половина экрана была внизу, а остальное пространство было заполнено мусором из видеопамяти. В X-Moto я играл из openSUSE за несколько часов до этого. Картинка из X-Moto продержалась 5 секунд и затем был показан экран ввода логина и пароля.

Ради эксперимента я перепробовал: запустил игру в openSUSE с проприетарным драйвером NVIDIA, и сразу после этого запустил Fedora с nouveau. На этот раз картинка выглядела правильно и без мусора из видеопамяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати когда я ставлю lightdm-gtk-greeter, то пока я не поставлю ему свой фон, он мне вместо фона выдаёт искарёженные «скриншоты прошлого». Наверное ноги из одного места растут.

cinyflo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.