LINUX.ORG.RU

Пишу из горящего танка

 , ,


0

2

Обновил гном 3.4 на арче до гнома 3.6. Перезагрузился, сразу меня порадовал плавный переход от консоли к gdm (а это значит, что можно устанавливать plymouth и всё будет красиво) и новый дизайн gdm. Залогинился, обнаружил, что в настройках беспроводных сетей теперь видно все сети, к которым я подключался, и их оттуда можно удобно удалять всегда, а не только тогда, когда подключение активно. Отвалились все расширения, кроме скрывалки значка accessibility. Кажется, всё замечательно, но тут я заметил...

...что у меня одна раскладка. Тут я вспомнил, что читал на ЛОРе о сломанной переключалке, но потом читал, что её починили. Не тут-то было. Добавление раскладки ru+ruu никак не действует - индикатора просто нет, переключение не работает. Для проверки добавил ru+winkeys - то же самое. Раскладка будет увидена только тогда, когда она без модификации, например, просто ru. Меня же это не устраивает, т.к. я пользовался русско-украинской раскладкой. Дальше - больше. Переключать раскладки теперь можно только мышкой или хоткеем модикикатор+клавиша, например, Ctrl+Alt+K. Естественно, это жутко неудобно, поэтому я лезу в gnome-tweak-tool за нормальным переключателем, но не тут-то было: там есть только модификатор+модификатор, а переключения по Caps Lock больше нет. Вот что говорят разработчики по этому поводу:

Rui Matos

AFAICT, it's not possible to do this currently from an X client without also triggering Caps Lock itself, that's why I didn't add combinations with CapsLock.

и ещё:

Rui Matos

Wayland should allow us to that.

А всё из-за того, что они решили не использовать средства xkb для переключателя раскладки, а ловить хоткеи самостоятельно. Мало того, что теперь нельзя использовать самый удобный способ переключения, так ещё и их переключалка жестоко лагает. Сейчас повесил на Ctrl+Shift, но при нажатии оного окно Firefox становится блеклым (как неактивное) на 2 секунды, после этого возвращается обратно, после чего ещё проходит секунда до реального переключения раскладки (а в течение этих 3 секунд можно продолжать печатать старой раскладкой). Куда это вообще годится? И ещё одна проблема, более фееричная: переключалка клавиатуры в таком виде не работает в режиме overview (там поиск есть, которым теперь стало невозможно пользоваться) и в режиме блокировки экрана. Если бы нельзя было переключить раскладку мышкой на экране блокировки, я бы вырубил комп и не дописал бы это сообщение. Также теперь нельзя включить misc:typo или раскладку ru+ruu, поэтому в этом сообщении я не смог использовать нормальные кавычки, троеточие, и тире.

Может, всё не так безнадёжно и где-то есть патчики для возвращения старого поведения?

Ах да, чуть не забыл: ещё была выпилена кнопка завершения сеанса. А теперь вспоминаем, что язык интерфейса не меняется, пока не перезалогинишься, а перезагрузка не катит, потому что система многопользовательская и другие пользователи залогинены. Конечно, можно нажать на выключение - это не разлогинит других пользователей. А если других пользователей нет, то перезагружаться ради перезалогина? Бред.

Хотел было свалить на Trinity, но вспомнил, что переключалка раскладок там тоже немного лагала, и заметил, что до сих пор они не выпилили зависимость от hal. А ведь KDE3 было лучшим DE, которое видел мой нетбук в своё время.

Печально всё-таки, что некогда хороший Линукс скатился до состояния «не готов».

Перемещено svu из talks

Ответ на: комментарий от leave

В тред призывается JB для плодотворной дискуссии о переключалках.

Gnome3 - говно, но остальное еще хуже. У меня всё

JB ★★★★★
()

Хотел было свалить на Trinity, но вспомнил, что переключалка раскладок там тоже немного лагала

ЩИТО?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

X-сервер ничего не знает о том, где у тебя top-level окна, а где хрень какая-нибудь.

Он знает иерархию или нет?

Вроде умный, а такую чушь несешь.

А я рассчитываю, что меня в случае чего поправят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну значит F17 хранит шаблоны где-то еще. В убунте 12.10, если удалить файлы из Templates (Шаблоны в русской локали) то пункт «Создать новый документ» исчезнет.

Просто добавь в папку Templates файлы типа Текстовый файл.txt, Документ OpenOffice.odt и так далее.

Toucan
()
Ответ на: комментарий от geekless

Он знает иерархию или нет?

Он не знает, какой смысл в эту иерархию вкладывает WM.

То есть иерархию он знает, наверное, и toplevel-окна тоже знает. Значит, может делать переключение с учетом этой иерархии. То, что оно не на любом WM будет работать - ну так возможность должна быть отключаемой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Неее, так неинтересно :) Кстати, это у тебя же вроде в профиле был список любимых тем с упоминанием переключалки? Или я кастом ошибся?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну у меня достаточно простые требования к нему. Поиск в текущем каталоге, так и вообще по хомяку/системе. Превьюшки там, ассоциации из коробки. Последнее хоть и от дистрибостроителей зависит, но тоже приятно.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

У меня к нему только одна претензия — медленный.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Неее, так неинтересно :) Кстати, это у тебя же вроде в профиле был список любимых тем с упоминанием переключалки? Или я кастом ошибся?

ЕМНИП, у svu

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Латентность ниже просто на порядок

Я вот почему-то уверен, что latency переводится как задержка, а латентность это у большей половины лора к вендам.

//у меня оно без латентности, я дуалбутчик. и на работе под вендой

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я вот почему-то уверен, что latency переводится как задержка

Ну и? Я это и имел ввиду.

LingvoComputer (En-Ru)

latency

 1) время ожидания; задержка 
 2) латентность, скрытое состояние 
Ok
()
Ответ на: комментарий от JB

geek'а кастовать надо, он в своё время тоже любил глумиться над кдешной перелюкчалкой.

З.Ы. Аргумент для очередного религиосрача на ЛОРе «Бог несомненно есть! Это именно он покарал гномеров неработающей переключалкой за их глум на кдешной!!!»

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

«Бог несомненно есть! Это именно он покарал гномеров неработающей переключалкой за их глум на кдешной!!!»

Судя по тому, что сейчас творится в этих ваших линуксах, то грядет апокалипсис, гном3 был сорванной печатью. Поттеринг - один из всадников.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Переходи на какой-нибудь WM и элементы DE из гнома. Я забрал себе gnome-keyring, udisks, polkit-client, nm-applet и bluetooth-applet. Юзабельно и вообще отлично

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

у меня cinnamon. УМВР.

Да щас. Те же самые грабли, если скомпилирован он с gnome-3.6

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Еще о хоткеях - теперь если повесить запуск приложения на Alt + F3, то запуск сработает только, если сначала отпустить F3, а затем Alt. Наоборот - хер вам.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а чо, там нельзя вообще вырубить из встроенную переключалку и заюзать нормальную?

Вырубить, может, и можно, но если учесть, где находится трей в гноме 3.6, то переключалку туда совать бессмысленно, поскольку всё равно не будет видно. И хотелось бы использовать стандартные средства, а не обвешиваться костылями.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

ты не готов, ибо иначе пользовался годным XFCE, LXDE или прочими хорошими DE или WM, а не жевал бы кактус.

К сожалению, другие DE мне подходят меньше. В xfce нет блокировщика экрана (xscreensaver — не часть xfce и убожество, которое даже не умеет интегрироваться с DM для того, чтобы 2 раза не вводить пароль) и переключалки раскладок (тот плагин к панели не умеет некоторых нужных мне вещей). В LXDE нет композитного WM. В KDE плеер не умеет DLNA, kmix неправильно выбирает дефолтную аудиокарту, а браузер даже главную google открыть нормально не может. А в гноме 3 рядом с его недостатками стоят такие достоинства, как очень хорошая интеграция приложений друг с другом (вспомнить хотя бы «Сетевые учётные записи») и с systemd (например, настройки синхронизации времени по NTP и изменение hostname), хорошая интеграция с железом, нормальная тема оформления, а также плавные переходы (например, между plymouth и gdm, между gdm и рабочим столом, между рабочим столом и gnome-screensaver).

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

Может вы подскажете? Что такого вам нужно именно в DE?

Кроме набора приложений общего пользования (плееры, браузеры, ФМ, терминал), мне нужно, чтобы у этого хозяйства был общий вид интерфейса (а не разрозненный набор программ, следующих разным принципам построения интерфейса), тесная интеграция друг с другом и с системными демонами, хорошая поддержка железа, которое у меня есть (bluetooth, wi-fi, веб-камера, принтер, сканер, iPod, специальные клавиши ноута, видеокарта), плеер с поддержкой iPod и DLNA одновременно. А ещё я люблю плавные переходы и графический экран логина.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Юзайте родную иксовую переключалку и не будет вам проблем.

Будут. Например, в панели всегда будет отображаться en или вообще ничего.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как давно всё перестало работать? После обновления GNOME с 3.4 до 3.6? Или в любом GNOME3?

В 3.6 сломали, в 3.4 всё было хорошо.

А вот этого я никогда не замечал.

Когда ещё KDE3 было современным, под Debian Lenny у меня очень маленькие задержки всё же были (то было таки не Trinity, а именно KDE). Возможно, это связано не с KDE, а проблема была в чём-то другом. Переключал тогда Ctrl-Shift.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Mate

Точно, а ведь про него я совсем забыл. Нужно его попробовать.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

man xxkb

Это мне совсем не подходит. Я привык, что раскладка переключается глобально и отображается в панели, а xxkb сохраняет для каждого окна и отображает где попало.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

В openSUSE kde3 не зависит от hal.

openSUSE с древним systemd 44 не загружается, если в fstab прописать корень по UUID.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gopnick

Сем бед - один ответ. Поставь убунту и не мучайся.

Не мучаться под убунтой невозможно, зная, что она загружается через upstart, событийно-ориентированная модель которого некорректна, зная, что нельзя впилить systemd, постоянно сталкиваясь с багами unity и работая в compiz, который не умеет предотвращение похищения фокуса новыми окнами.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

И хотелось бы использовать стандартные средства, а не обвешиваться костылями.

зеленая лампочка на клаве. Горит - значит выбрана русская раскладка

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зеленая лампочка на клаве. Горит - значит выбрана русская раскладка

На моём нетбуке это совершенно неудобно, т.к. caps lock и scroll lock leds находятся под правой рукой.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Из всего этого сумбура имеет смысл только

общий вид интерфейса (а не разрозненный набор программ, следующих разным принципам построения интерфейса)

Всё остальное либо к ядру, либо к Х серверу, либо к конкретной программе. Конечно, о вкусах не спорят, но мне кажется вам стоит поумерить свою тулкитофобию и сделать так что бы работало. А не разводить очередной ной и срач в Talks по теме «переключалка не работает».

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зеленая лампочка на клаве. Горит - значит выбрана русская раскладка

Самое смешное, что это тоже в новом гноме сломано.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В LXDE нет композитного WM

Что мешает поставить xcompmng или просто заменить WM?

В KDE плеер не умеет DLNA

4.2

man kio-upnp-ms

kmix неправильно выбирает дефолтную аудиокарту

В настройки phonon заходить пробовал?

а браузер даже главную google открыть нормально не может

Снова 4.2. Хотя не понимаю, что мешает использовать другой бразуер (равно как и медиаплеер). Неужели ты в гнуме epiphany пользуешься?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Из всего этого сумбура имеет смысл только

общий вид интерфейса (а не разрозненный набор программ, следующих разным принципам построения интерфейса)


вам стоит поумерить свою тулкитофобию

/0

Всё остальное либо к ядру

И что толку с голых драйверов на железо? К ним должна прилагаться соответствующая программа, служащая интерфейсом между пользователем и драйвером.

либо к Х серверу

Аналогично, от того, что X-сервер будет поддерживать мою видеокарту, мне лучше не станет, потому что нужен ещё и композитный WM.

либо к конкретной программе.

И какие же конкретные программы мне нужно установить, чтобы я мог из обычного файлового менеджера ходить по ФС телефона, подключённого по bluetooth, и по ФС iPod'а, подключённого проводом; чтобы я подключался к Интернету через этот же телефон, а при этом обновления качались только при подключении через Wi-Fi или Ethernet, а не GPRS; чтобы при подключении принтера он автоматически настраивался, как в федоре; чтобы при нажатии на клавиатуре на мультимедийные клавиши плеер воспринимал их, а при регулировке громкости и яркости с клавиатуры выводились графические и звуковые уведомления; чтобы заставка не включалась при просмотре видео; чтобы экран разблокировался при вводе пароля в DM и не надо было его вводить 2 раза; чтобы плеер мог кидать музыку с DLNA-сервера на iPod? Без средств интеграции программ друг с другом, присущих DE, это всё становится невозможным.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Что мешает поставить xcompmng или просто заменить WM?

На что заменить, если единственный более-менее нормальный WM — это kwin, и тот постоянно ломают?

4.2

man kio-upnp-ms

Сам-то пробовал? Я это всё дело устанавливал, не забыл и cagibi. Amarok стал видеть сервер, но сегфолтить при попытке получить его содержимое. Также сегфолтил dolphin при попытке открыть что-то через kio-upnp-ms. Так что Amarok не умеет DLNA.

В настройки phonon заходить пробовал?

Дефолтная аудиокарта — это та, которая выбирается до захода в настройки. В гноме выбирается правильная. KDE же при первом запуске собирается регулировать громкость неподключённого HDMI. Почему-то в гноме всё работает правильно, а KDE нужно дополнительно настраивать. Настроить я осилил, и это были не настройки phonon, а настройки kmix.

Снова 4.2.

У меня главная гугла открывается нормально только после нажатия F5. С первого раза открывается какая-то олдскульная web 1.0 html-only страничка. Исходник страницы смотрел — он разный.

Хотя не понимаю, что мешает использовать другой бразуер

Firefox не умеет использовать файловый диалог KDE, а в gtk'шном нужно делать двойные клики, и он не умеет быстро ходить по съёмным устройствам и по ресурсам KIO. QupZilla иногда падает, но я ей пользуюсь в KDE.

равно как и медиаплеер

Banshee или rhythmbox в KDE будут выглядеть ненативно, например, отстутствием поддержки трея KDE.

Неужели ты в гнуме epiphany пользуешься?

Я бы пользовался, но у него оказалось слишком мало возможностей, поэтому пользуюсь Firefox, который в гноме выглядит по-родному, в отличие от KDE.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)

что только люди не выдумают как аргумент в пользу вяленого, диву даешься

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У меня главная гугла открывается нормально только после нажатия F5. С первого раза открывается какая-то олдскульная web 1.0 html-only страничка. Исходник страницы смотрел — он разный.

УМВР

Firefox не умеет использовать файловый диалог KDE, а в gtk'шном нужно делать двойные клики, и он не умеет быстро ходить по съёмным устройствам и по ресурсам KIO. QupZilla иногда падает, но я ей пользуюсь в KDE.

Попробуй Оперу или Rekonq. Кстати, для ФФ есть патчи от opensuse (я думал, они уже везде используются).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

УМВР

Странно, у меня такое открывается только со второй попытки, причём такой баг есть на разных компах.

Попробуй Оперу

Пробовал её на чужом компе, не понравилась. На мой взгляд, слишком много лишнего, да и движок там свой, а не webkit или gecko (вообще, я почему-то комфортно себя чувствую только под gecko).

или Rekonq

Там та же фигня, что и в Konqueror.

Кстати, для ФФ есть патчи от opensuse (я думал, они уже везде используются).

С ними он будет использовать KDE'шные файловые диалоги?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

С ними он будет использовать KDE'шные файловые диалоги?

Да.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А в кедах зато плазма не падает.

В гноме она тоже не падает. И что?

pv4 ★★
()

сразу меня порадовал плавный переход от консоли к gdm

В Gentoo как-то было лет 5 назад. Потом поломали.

А всё из-за того, что они решили не использовать средства xkb для переключателя раскладки, а ловить хоткеи самостоятельно

Linux-софт в Windows-way стадии. Первыми на эту ступеньку пошли KDE4, потом и Gnome3 подтянулся.

Печально всё-таки, что некогда хороший Линукс скатился до состояния «не готов».

Этот процесс года четыре длится. Собственно, с KDE4 где-то он и начался. Золотой век Linux — это, примерно, 2007..2008 гг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Gentoo как-то было лет 5 назад.

А не рановато ли? Мне кажется, тогда ещё никто об этом не парился. Потом уже в убунте и федоре стали патчить gdm и xorg, причём разными патчами (тогда ещё в убунте usplash и xsplash выпилили, заменив на plymouth). Потом в федоре эта фича поломалась. Однажды у меня даже получилось завести эти патчи то ли под гентой, то ли под арчем году в 2011, но долго оно не проработало — поломалось. О том, чтобы эта фича была раньше, чем 2009 год, я не слышал. Зато сейчас она уже есть из коробки, ничего не надо патчить.

Золотой век Linux — это, примерно, 2007..2008 гг.

2007 год я, к сожалению, не застал, но от пользования Debian Lenny в 2008 у меня остались только положительные воспоминания. Ещё меня радовала Ubuntu Netbook Remix (Karmic Koala) в 2009. После этого уже всё было не так хорошо.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SmaL

А в кедах зато плазма не падает.

4.2

С этой версии и не падает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

caps lock и scroll lock leds находятся под правой рукой.

Нужно сделать дырку в руке.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.