LINUX.ORG.RU

ATI Catalyst + GNOME 3 + OpenSuse

 , ,


0

1

Раньше совсем не работал драйвер, эпические артефакты. Думаю многие наслышаны. Сейчас же установил свежую версию вроде работает, настроил даже аппаратное декодирование. Но часто без причины перезапускается gnome3, будто я сделал Alt+F2, r. Хотя чаще всего при открытии кнопки «Обзор». А в очень редких случаях вообще вываливается в экран выбора пользователя, т.е. умирает со всеми окнами и процессами. Кто-нибудь сталкивался? Как решать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от teisatsu

Это печально. Shell 3.2 сам по себе падучий, а в сочетании с Catalyst до 12.4 включительно — экологическая катастрофа. Тут два варианта: либо обновить до 3.4 и 12.6 (beta) соответственно, либо использовать открытый драйвер (падать на ровном месте, скорее всего, перестанет).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

С открытым драйвером все норм. Его почти на всех своих машинах использую кроме домашнего медиацентра для телевизора. Там нужен проприетарный, аппаратное декодирование же. Подскажи тогда может знаешь как обновиться до 3.4 из репозиториев, а то искать лениво =) Ну или пока забью. Раздражает но не критично.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Не знаю, у меня Debian. Если 12.1 это последний стабильный релиз, то, вероятно, нужно подключать тестовые репозитории.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Поставил Gnome 3.4 из официальных репозиториев. (Запарился разбираться с вендорами кстати). Поставил свежие драйвера 12.4, Gnome перестал запускаться вообще. Не стал разбираться почему, откатил на открытые драйвера. Работает, буду ждать новых драйверов.

Gnome 3.4 - няша. Поправили пару досадных глюков, остался на нем. (Правда перестало работать расширение меню, которое сразу пункт «выключить» добавляло, ну и ладно - альт понажимаю)

teisatsu
() автор топика

С этим тегом у меня не появляется уведомление, предлагаю заменить на «opensuse». А ещё драйвер можно обновить до версии 12.4 - вдруг всё заработает? Драйвер трансформируется в RPM сам.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Поставил свежие драйвера 12.4, Gnome перестал запускаться вообще.

Нет, 12.4 совсем не годится, именно в 12.6 были добавлены костыли для решения гномопроблем.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С этим тегом у меня не появляется уведомление, предлагаю заменить на «opensuse»

Как говорится «Я сам не местный», ну недавно =) как это сделать? Поискал по форуму не нашел.

А ещё драйвер можно обновить до версии 12.4

я ж писал выше что обновил.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Нет, 12.4 совсем не годится, именно в 12.6 были добавлены костыли для решения гномопроблем.

Поищу, спасибо.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Как и всё в SUSE, добавить и обновиться из него.

Оттуда и ставил. Правда заморочка была, добавил репозиторий. И сделал zypper dup. Нихрена не заботало. Понял что поставил не много не то. Точнее не все. Сделал zypper dup --from <repo> заработало отлично, сменило вендоров. Только только теперь при обычном zypper up выдает целый список пакетов типа чтоб заменить те которые я поставил. И вернуть на место вендора. Как заставить его перестать заниматься такой херней?

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.