LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs Fedora

 ,


0

1

Это не стандартный срач, заголовок такой, чтоб заходило больше народу) Скоро я возьму себе вот эту машинку http://www.notik.ru/goods/15809.htm

и хочу знать какой дистр больше подойдет.Вопрос вот в чем: был ли у Вас личный положительный\отрицательный опыт использования федоры на ноутах? сталкивались ли Вы с тем, что федора на ноут вставала хуже/лучше убунты? в равной ли мере они поддерживают ноутбучное железо? ПС на десктопе юзал убунту.не понравилась тем, что гном меньше федоры поддерживает.на федору и вернулся, но если ноут будет лучше с убунтой, готов все перетерпеть.

был ли у Вас личный положительный\отрицательный опыт использования федоры на ноутах?

Ты из какого года прибыл?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

я писал, что мне лично не понравилось как он работает, но суть и не в том

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

ну правда же смешно

«Был ли у вас положительный опыт установки федоры на компьютер?»

Ты думаешь 16 релизов её ставят на стиральные машины, а на ноут будешь ставить ты первый? )

Уж пиши тогда по человечески: гибридная графика nvidia+intel, что делать, как быть.

По слухам Nouveau в ф17 должен работать из коробки. Ну и в любом случае стоит взять Live-флешку и посмотреть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

кстати да. только что удалил пропритарщину нвидиа.тормозила даже при открытии гномовского меню. опенсорс рулит)

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

здесь был ворос лучше\хуже. Просто может мне в этот раз с убунтой не свезло, а на ноут идет лучше, потому и спросил

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Ну он как-то ещё лучше теперь работает из коробки. :)

Я не знаю подробностей, это просто пересказ слухов из чата. Там народ про гибридные карты раньше жаловался, и собирал bumblebee и что-то такое ещё странное делал, а теперь вроде всё и так хорошо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

возможно, но проверить уже не могу)да открытый вполне себе устраивает, просто хотел попробовать, нвидиа на удивление подкачала, блистает только на винде.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

я знаю, что у меня руки из жопы что-то настраивать, но даже при открытии гномовского обзора заметно подвисало..открытый хорошо гоняет

Raynors_Raider
() автор топика

Я не понял, что ты там понаписывал, но замечу, что если для твоих железок драйвера неопенсорсные, то в основном репозитории их скорее всего нет, но наверняка есть в rpmfusion. Пользовал федору на ноуте, все нравилось.

metar ★★★
()

Ubuntu vs Fedora
хочу знать какой дистр больше подойдет.

Если не хочется ковыряться и создавать здесь разнообразные темы про Fedora, то Ubuntu (Xubuntu может привычнее даже будет).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

в том то и дело, что хочется)да я для себя федору выбрал, просто проблем боялся, а их оказывается нет

Raynors_Raider
() автор топика

Убунту однозначно. Пользуюсь обеими дистрами, начиная с Ф 14, Уб 9.04. Предпочтение LTS из-за стабильности, большей по времени срока поддержки изделий Марка . Федора не подходит для массового пользователя, по причине тестирования оного для РедХед десктоп . И т.к. у разработчиков нет мотивации сделать его лучше чем коммерческий от своего спонсора. Впрочем это относится к Опенсусе.

livedock
()
Ответ на: комментарий от livedock

Федора не подходит для массового пользователя, по причине тестирования оного для РедХед десктоп

Ололо. Каноникал на хомячках внезапно ничего не тестирует. Федора в последних релизах куда стабильней бубунты.

Gunnerua
()

Скоро я возьму себе вот эту машинку http://www.notik.ru/goods/15809.htm

У самого такой.

в равной ли мере они поддерживают ноутбучное железо?

На федоре вайфай (bcm4313) сразу не взлетел, емнип.

ПС на десктопе юзал убунту.не понравилась тем, что гном меньше федоры поддерживает.

Чего?

на федору и вернулся, но если ноут будет лучше с убунтой, готов все перетерпеть.

Что нравится, то и ставь.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от livedock

Убунту однозначно. ... Предпочтение LTS из-за стабильности

После того, как 12.04 не сумела сделать grub-install при установке на разных системах, склонен считать, что lts - это просто очередной релиз, не лучше, а может быть и хуже.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

На федоре вайфай (bcm4313) сразу не взлетел, емнип.

Fedora 16? Там в релизном ядре броадкомовских драйверов не было, а потом апдейтом они пришли. В F17 уже всё должно быть сразу в ядре, по-моему.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Ну просто вдруг кто не знает и по старинке после установки пытается искать kmod-пакет для broadcom, то вот сейчас уже не надо.

Вообще с проприетарными модулями, точнее с отсутствием в них необходимости всё лучше и лучше с каждым разом. Так что выкидывайте все инструкции по установке драйверов старше полугода. Они уже не актуальны.

alpha ★★★★★
()

Пользовался и тем и другим - на не самом свежем ноуте в плане поддерживаемых фишек у них примерный паритет. Но у убунты пакетная база (частично за счет ppa, да) шире и свежее. Так что чисто на твой вкус.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от livedock

Убунту однозначно. Пользуюсь обеими дистрами, начиная с Ф 14, Уб 9.04. Предпочтение LTS из-за стабильности, ...

Она такая стабильная, что я отключил apport, дабы не надоедал предложениями оформить багрепорт (извините, проводить время на багтрекере каждый день — я не настолько бубунту люблю).

... большей по времени срока поддержки изделий Марка.

Да, это аргумент.

Федора не подходит для массового пользователя, по причине тестирования оного для РедХед десктоп.

И это доказывает... что именно?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

полностью согласен. устанавливал 12,04 после того, как запорол федору. Трекер в убунте я видел чаще всего..хотя лтс хваленый.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

... большей по времени срока поддержки изделий Марка.

Да, это аргумент.

Там, где нужен долгий срок поддержки, юзают RHEL с клонами.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

и что дает оптимус?не переключаются видюхи или что?

Лучше почитать в интернете про эту технологию, не силен в ней. Знаю лишь, что в линуксе с ее использованием знатный геморрой. Но с учетом того, что в игры тяжелые не играю и что встроенная видюха не сильно уступает дискретной, насчет этого не заморачивался.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

и какого мнение о машинке?

Аккумулятор держит довольно мало (но это с учетом того, что часто используется виртуалка и разная тяжелая муть), греется неплохо, оптимус. А в остальном отличная.

damnemall
()

и хочу знать какой дистр больше подойдет.

виндовз семь масимальная зверь эдишн

\thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damnemall

ну по характеристикам есть в нем все, даже бютуз 3,0.спасибо

Raynors_Raider
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.