LINUX.ORG.RU

fedora 11

 


0

3

методом тыка нашел , Федору. вроде загрузка пошла , но уткнулся в select the file whech is your driver disk image

.diskinfo .treeinfo /packages rpm-gpg-key-fedora rpm-gpg-fedora i386 efi/ images вобщем пробовал все, но это метод тыка и ни к чему он меня не привел.

fedora записана на флешку.. не знаю какой файл просит от меня установщик. что надо выбрать?


Вопрос: нафига тебе настолько древняя версия?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Старое железо? Почему не Fedora 29?

saahriktu ★★★★★
()

там процессор специфичный и очень старый. это единственное,что вообще начало загружаться

linuxpc
() автор топика

методом тыка нашел , Федору. вроде загрузка пошла , но уткнулся в select the file whech is your driver disk image

Такое может происходить по двум причинам:

  • (скорее всего) Линукс не видит локальный диск для установки или флешку, с которой BIOS системы его загрузил. Установщик считает, что ты можешь подсунуть какой-то кастомный драйвер для решения этой проблемы.
  • Ты что-то не то нажал или передал странные опции загрузки ядру.

Может Fedora 11 слишком старая и там нет какого-то нужного драйвера? Или для поддержки железа надо какие-то хитрые опции передать?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

новее ничего не пойдет. я даже альтернативу не могу подобрать fedore / все перебрали, ничего не грузится больше

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Попробуй добиться того, чтобы федора дала тебе шелл из initrd при загрузке. Может удастся выяснить чего именно не хватает.

Судя по тому, что гуглится, тебе надо в параметры ядра добавить «rd.shell» для этого. Ну а дальше смотри в dmesg какие устройства нашлись, а какие - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там так не выйдет. она жутко висит, и ничего не дает выбрать. через 59 сек загрузка начинается автоматически и уже потом веселее.

до dmesg не добраться пока мне

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

там так не выйдет. она жутко висит, и ничего не дает выбрать. через 59 сек загрузка начинается автоматически и уже потом веселее.

Загрузчик не даёт ничего выбирать и менять, я правильно понял? Прямо на флешке открой конфиг загрузчика и добавь опцию там.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

А мы телепаты, чтобы догадаться, какая модель. Можешь просто назвать её?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Дополнительный вопрос: чем ты записывал федору на флешку? Кривое говнище типа unetbootin известно тем, что полностью ломает загрузку у некоторых якобы «поддерживаемых» дистрибутивов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что ТС и ты попросту маетесь дурью. Ну запустит он тем или иным способом Fedora 11 — дальше что с этим делать? Обновлений нет, репозиториев нет, устарело всё — запустить на ней современное ПО может быть той ещё морокой.

Вопрос, который действительно нужно решить — почему современные дистрибутивы не грузятся на его процессоре и материнской плате. И потом уже работать с одним из них.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что ТС и ты попросту маетесь дурью.

Не спорю =).

Вопрос, который действительно нужно решить — почему современные дистрибутивы не грузятся на его процессоре и материнской плате. И потом уже работать с одним из них.

Если найти ядро, которое точно полноценно работает, то это сильно упростит эту задачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

дальше что с этим делать?

Юзать старые версии софта. Если железо старое, то это вполне нормально. Я так, например, старую Федору ставил на ноутбук начала 2000-х. Современные версии софта он всё равно не потянет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без модели процессора — сказать не могу, а он его не сообщил. Подозреваю, что там банальный i586 совместимый без i686 инструкций. В Debian есть для таких случаев несколько линеек 32-битных ядер на выбор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Solved my own problem - use the iso file (I put it in a directory on the stick called ISO). You will still need to extract and copy the isolinux directory to the stick.

In the install select the stick (/dev/sdb1 in my case) but don't hit F2 Put the directory name (ISO) in the field below OK

Hey presto! Anaconda starts and the installation proceeds ... To make a cleaner usb stick don't copy the isolinux folder to the root of the stick, just copy isolinux.cfg, rename it to syslinux.cfg, and add in the path /isolinux/ in front of all references to files (set the path in other words). The line that threw the 'Unknown keyword' error in syslinux.cfg was that containing 'localboot' - which isn't valid for syslinux, I just deleted the 'label local' section.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

VIA C3 667MHz

жалко мне плату. пусть запустится , так для сердца. ничего на ней делать не буду. ну скомпилю может hello world . да на Ассемблере что -нибудь напишу. да и все. графика мне не нужна.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

i686 это древность по правде, но да, есть в jessie ядро linux-image-486

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я как-то kubuntu 7.04 до 14.04 обновил последовательно

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

репозиториев нет

В Fedora и Russian Fedora хранят репозитории с 10 версии. RPMFusion с 20.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробуй записать ISO-образ на Flash-накопитель данных при помощи этой программы: http://unetbootin.sourceforge.net/

Ни разу не видел, чтобы этот кусок говна смог сделать что-то загружабельное.

Для fedora 11 есть документация с инструкцией по записи iso на usb правильным образом, ей и надо следовать. (в те времена образ был не гибридный и просто dd недостаточно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Unetbootin хорошо записывал образы вплоть до какого-то момента. Примерно в 2012 году образы, записанные этой программой, перестали загружаться. Речь же идёт о Fedora 11, в котором не гибридный образ. Но меня смущает наличие каталога efi - может, это и сломало Unetbootin в своё время?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Unetbootin хорошо записывал образы вплоть до какого-то момента.

По моим ощущениям, unetbootin только дебианоподобные дистры нормально записывал. И то через раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Дружище, время потраченное на это старое гавно не стоит его. Серьёзно, за 1к руб можно взять рабочую систему на 775 сокете, а время потраченное на разбирательство с комплектухой, торгом со старьёвщиками хотя-бы прокачает тебе социальные скилы. Ты из какого города?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, я некрофилией не наслаждаюсь, но у тебя достойный артефакт, а тут лютая дешёвка по цене, содержанию и выхлопу от неё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ведь Вы правы... это время можно было бы потрать на просмотр камеди клаба например или иного дерьма. а тут какая-то древняя дешевая плата, и fedora 11. зачем на нее тратить время.

все равно что-нибудь запуститься . верую в это. ВЕРУЮ)))))))))))

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Lenny попробуй тогда. Образ там, емнип, не гибридный еще, смотри внимательно как флешку делать (погугли мануал тех лет). Там, емнип, 2.4.x есть еще.

Да, почему не сделаешь старый дистр на 2.4/2.6 через chroot или виртуалку и потом просто подоткнуть диск?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На месте ТС-а я бы тупо сделал инстайл в чрут с жирным инирамфс на нормальной машине на отдельном носителе и пробовал бы запуститься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ununtu server for i386.

Debian , что по ссылке , вообще повис и не дал ничего выбрать из меню установки. 30 мин прождал и выключил. жаль

linuxpc
() автор топика
Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ты _смысл_ совета понял? У процессоров есть разные наборы инструкций. В твоем отсутствуют некоторые из них. Тебе нужно ядро, что собрано для тех, что не используют pae cx8 — которые входят в 686 совместимые. То есть тебе подойдет ядро, что собрано для 586 или 486 совместимых процессоров, но не подойдет для 686 совместимых.

И как ты флешки делаешь, действительно? Лучше всего использую тупо dd.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И как ты флешки делаешь, действительно? Лучше всего использую тупо dd.

+, но не с fedora 11, там исошник ещё не гибридный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну а что толку что я понял? ну вот дошел в загрузке devil linux до момента, где он прогрузил ядро и после стал просить cd rom. все ,дальше никуда. я же не бог Линукса. я его даже установить не могу. пишу все образа, на которые кидают ссылки. чем пишу? да чем запишется. Gentoo писал dd. Fedorа писал rufus. Debian тоже

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Попробуй Debian, ссылку на который я тебе дал, пиши его dd и грузи с 586 ядром. Rufus и прочее — в топку, dd — единственный правильный метод.

На всякий случай — писать так:

dd if=/path/to/iso of=/dev/sdX bs=4M && sync

После загрузки входи под именем user и паролем live, потом

sudo debian-installer-launcher --text

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Вместо

/path/to/iso
ты должен указать путь до своего файла, полный или относительный. Вместо
/dev/sdX
ты должен указать имя своего устройства.

Качать вот этот образ: https://cdimage.debian.org/cdimage/archive/8.11.0-live/i386/iso-hybrid/debian...

Грузить с 586 ядром. Пользователь

user
Пароль
live
После чего введи команду
sudo debian-installer-launcher --text --expert
, когда спросят про ядро — скажи ставить linux-image-586, остальное — по желанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.