LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Толстота] Ubuntu 12.04 впечатления и есть ли жизнь после бубунту7


0

2

Так как у меня в Ubuntu 10.04 принтер отвалмлся с концами, то на просторах лора последовал совету и обновил систему до 12.04 c Unity.

Первое что отвалилось - терминал. Потом отвалилось все, что можно. И методом научного тыка со временем все заработало. Откат до дефолтной темы, обновления и тд. В итоге заработало, но глюкнул sources.list. И принтер hp1018 по-прежнему не обновлялся вылетая с ошибкой при установке дров.

Чтение списков пакетов… Готово W: Duplicate sources.list entry http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main amd64 Packages (/var/lib/apt/lists /ru.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_precise-updates_main_binary-amd64_Packages) W: Duplicate sources.list entry http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ precise-updates/main i386 Packages (/var/lib/apt/lists /ru.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_precise-updates_main_binary-i386_Packages) W: Вы можете запустить «apt-get update» для исправления этих ошибок

Я в /var/lib/apt/lists все снес нахрен. А потом в etc/apt/sources.list.d все удалил, обновил... начал ставить драйвер. Сперва вышло то что выходило:

Downloading plug-in: [***********************************] 100% 8.0 KB Receiving digital keys: /usr/bin/gpg --no-permission-warning --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 0xA59047B9 Консоль немного потупила... и поставила драйвер Печать завилась.

Я еще не до конца понял что сделал и зачем.

Пока оська работает. С глюками, багами и тормозами, но работает.

Всерьез подумываю уйти с бубунты куда-нибудь. Но вот куда? OpenSuse 11.4, но как-то не пошло. Centos пробовал, но он для сервера хорош и с мультимедиа там беда. Fedora?

Бубунта меня в принципе даже с Unity устраивает. Но, как-то школотой себя чувствовать начинаешь. К тому же у меня работы вал и переустанавливать ос нет никакого желания и времени.

Итак, а есть ли жизнь после Ubuntu?

★★

Бубунта меня в принципе даже с Unity устраивает.

Первое что отвалилось - терминал. Потом отвалилось все, что можно.

Для любителей лего самое то.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Раньше стоял. Но там пакеты местами древние, как г-но мамонта. Но все больше хочется стабильности и 70% чаша перевешивает в сторону Debian

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

kFreeBSD

Думал... но хочется чего-то нового. Для меня один из лучших дистрибутивов был Mandriva 2005 LE. Но это было давно, и Mandrake был еще торт. Поэтому хочется rpm-based дистрибутив. Но, как-то с ними у меня туго. Они у меня при обновлениях ломаются, ибо шаловливым рукам покоя нет и подрубаю левые репы.... С таким подходом хоть Gentoo ставь, но как-то боязно :)

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Как ни странно, она после обновления выжила... И даже работать начала.... но грузится дольше, чем обычно и видеодровам плохо.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Если устраивает - надо работать и морочить себе голову.

и НЕ морочить голову, быть может?

Хочется более стабильный дистрибутив. Который поддерживается долго и при обновлении не падает к чертям. Но, это фантастика?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

перекатывайся на сид, чо

Debian vs OpenSuse?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Слаку мне уже друзья советовали. Но, по слухам ее разрабатывают полтора землеопа..... хотя, я не верю гнусным слухам. Отзывы пользователей куда позитивнее, но мучают сомнения.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arandelix

После Ubuntu 7.10 жизни нет. [/thread]

Тогда жизни нет после Red Hat 9

rinsvid ★★
() автор топика

Чтение списков пакетов… Готово W: Duplicate sources.list entry

Что тут может быть непонятного в этой ошибке и что нужно сделать?
И убунта 10.04 с принтером hp lj p1005 прекрасно работает после установки hplip. Также есть реп с hplip: https://launchpad.net/~hplip-isv/ archive/ppa

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Определились бы вы уж батенька что вам нужно, суровый интерпрайз или мультимедийный дистр. и чем тебе Fedora в сборке RFRemix не RH?

StellzZz ★★
()

А чем ты не доволен? драйвер заработал, ось работает.

По теме - дебиан стейбл. я юзаю паралельно,нормально

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Определились бы вы уж батенька что вам нужно, суровый интерпрайз или мультимедийный дистр.

Хочется суровый интерпрайс с мультимедиа...

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А чем ты не доволен? драйвер заработал, ось работает.

Хочется как-то изъепнуться с одной стороны, но с другой все работает относительно стабильно. И лень менять дистрибутив. Но хочется...

А на ноуте и у мамы на пк бубунта 10.04 летает во всю. Один раз настроил и забыл :)

rinsvid ★★
() автор топика

есть ли жизнь после бубунту7

Вброс/тупняк.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Вот сложен он выбор - суровый энтерпрайс или свистелки и перделки

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Заработает или нет после обновления - лотерея.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Если хочешь стабильности-дебиан.Но мой тебе совет,если всё устраивает-сиди и не рыпайся. Редко когда дистрибопроституция до добра доводит, пруфов на лоре-тысячи.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

С твоими запросами тебе нужен debian stable. Кстати в debian'e спокойно подключаются репозитории с которых можно обновить iceweasel, кодеки, флеш и многое другое. Нужное ПО которое не устраивает своей «окаменелостью», так же легко обновляются, а остальное, то чем не пользуешься, можно оставить как есть. Arch не вздумай ставить иначе «рыгать» будешь регулярно, особенно после обновлений. З.Ы. И ты уже определись - тебе работать надо или «красноглазить»?

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я перешел с Debian 5 из-за двух древних пакетов и гючного браузера типа ff. Из бунты пакеты прикручивались криво, но на тот момент эты было необходимо. Так на бунте и остался. Но вернуться на Debian не проблема. Только все чаще думаю, а нафига. Все работает вроде. И ворошить работающую машину не хочется. Все настроил, поставил и забыл. После обновления Cups и HPLIP только принтак отвалился. И не только у меня HP'шки отвалились после обновления того.

А сейчас все раработало О_о Правда методом научного тыка заработало.

rinsvid ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.