LINUX.ORG.RU

Странное поведение grp:ctrl_toggle

 , ,


0

1

Господа, кто-нибудь сталкивался со следующей проблемой:

При установке XkbOptions в grp:ctrl_toggle раскладка переключается в момент нажатия клавиши, а не отпускания. Проще говоря, перестают работать все комбинации с контролом, как то: ctrl-c, ctrl-d, ctrl-u и так далее.

С этим можно что-нибудь сделать?

переключается в момент нажатия клавиши, а не отпускания.

Так и должно быть, когда вы нажимаете клавишу на клавиатуре она начинает генерировать код этой клавиши, как только вы клавишу отпустите код клавиши перестанет генерироваться.

Это вам не GUI интерфейс с кнопкой, на которую вы нажимаете мышью и лишь в момент отпускания кнопки мыши сработает событие on_click и кнопка будет нажата и запущено её действие.

Используйте либо другую клавишу либо комбинацию клавиш.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Так и должно быть, когда вы нажимаете клавишу на клавиатуре она начинает генерировать код этой клавиши, как только вы клавишу отпустите код клавиши перестанет генерироваться.

А вот xev с этим не согласен. Говорит, что нажатие и отпускание — это два совершенно различных события.

RaySlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от RaySlava

Мда, откройте что угодно текстовый редактор, эмулятор терминала, нажмите клавишу ввод и не отпускайте.

У вас что переход на новую строку будет осуществлён только после отпускания клавиши или будет происходить до тех пор, пока вы не отпустите клавишу ?

kostik87 ★★★★★
()

можно - не использовать попсовый модификатор как переключалку
//Кэп
а вообще давно всем известно, что иксы не понимают release

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r2d2

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=865

Ага! Ну я догадывался, что не я один такой идиот. Но баг этот почему-то не выгуглися у меня :-\

можно - не использовать попсовый модификатор как переключалку

А мне больше нечем. Раньше я капслоком переключал, а теперь вот hhkb купил, а у неё капслока нет :)

RaySlava
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Там ctrl на месте caps look, и если раньше переключал по caps look, то теперь по ctrl будет удобней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r2d2

Там ctrl на месте caps look, и если раньше переключал по caps look, то теперь по ctrl будет удобней.

Именно. На всех остальных моих машинах переключалка по капсу.

А ctrl сколько? У меня переключалка на правом ctrl.

Один контрол, один :)

RaySlava
() автор топика

Это давно пофиксили. В Убунте.

Но это не паравильный, не свободный дестрибутив, от паразитов, который не хотят комитить в ядро Линукс.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от RaySlava

Да Xorg в убунте, Xorg. Просто с патчем, который в багзилле висит, можешь и сам собрать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А что же делать с хоткеями вида Ctrl+Shift+T или Alt+F2?

У меня стоит переключение по ctrl+shift, прекрасно работает хоткей ctrl+shift+t (проверял в chromium`е). Ну а с alt+f2 в любом случае не будет проблем.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Таки Xorg пропатчен? Ибо сейчас проверил, с переключением раскладки по Ctrl+Shift хоткей обрабатывается как Ctrl+T(новая вкладка), а не как Ctrl+Shift+T(открыть предыдущую вкладку).

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.