LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистро для тян

 


0

1

Доброго дня. Есть очень хорошенькая девочка, с очень уж плохим ноутбуком - Cel 1.6, 384MB RAM, из них 128 - под видео, и не настраивается. Хочется поставить ей православную ОС, ориентированную под данную аппаратуру.
Требования:
- вконтактик (опять-таки, выбор наименее жручего браузера, но чтоб «все работало»)
- проигрывание видео/аудио
- небольшие офисные документы
- работа с телефонами/флешками
- wifi/bluetooth
- очень хочется запустить Compiz (там Radeon X200M), ибо правильно настроенный компиз, как известно - пол-пути к оргазму.
- система должна быть rock stable, но иметь возможность обновляться по вопросам безопасности.
- установка на hdd

★★★★★

Ответ на: комментарий от dib2

Уверяю вас, компиз даже близко к траектории движения не лежит. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathmont

> Я около полугода как комп для инета на работе использовал cel 800, 512MB оперативы. Стоял Сабайон с LXDE, работало неплохо. Для сравнения Убунта (еще с гномом) на нем жутко тормозила. Браузер у меня стоял опера и открывал до 15-20 вкладок, хром просто жутчайше тормозил при 2-3 вкладках, еще пробовал мидори - тоже не самый быстрый вариант.

Так что LXDE и опера, как ДЕ и браузер.

Да не может быть. Пробовал Ubuntu 7.10 - на 512 Мб памяти летала. Даже в режиме LiveCD. Не думаю, что новые версии сильно прожорливее.

Убунту, конечно, тормоз, но не такой чтобы ему не хватало 512 Мб памяти.

Sabayon обожаю! Правда, пользовался последний раз той версией, где KDE 3. На 512 Мб летает, хотя LiveDVD. На 256 Мб работает, но если не включать XGL. А если на HDD установить и SWAP сделать, так вообще реактивен будет!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Купи ей нормальный (нет|ноут)бук.

С каких пор компьютер с 384 Мб памяти стал компьютером-на-котором-нельзя-запустить-линукс?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathmont

Да, антивирусы и браузеры сильно съедают оперативку.

note173 ★★★★★
()

У меня есть знакомая девочка, которая поставила себе слаку и радуется жизни (и мучается с ШГ и кодировками).

Тебе под требования подходит. Попробуй.

Arrest
()
4 октября 2012 г.

Девочки любят Gentoo.

Но я бы поставил туда Debian Wheezy/Sid, я всегда так делаю с девочками. :)

xfce/lxde/*, midori, moc, gnome office

feofil
()

Требования

Да ты издеваешься! Пункты 1-5 и 8 есть везде, пункт 6 не нужен, ибо KWin, а 7- Debian Stable.

Anret
()

Девушка должна сама выбрать и сама установить, если ей вообще нужен этот ваш линукс. В крайнем случае можно порекомендовать по собственному опыту.

crunchy_crow
()

Хочется поставить ей православную ОС, ориентированную под данную аппаратуру.

Windows XP/Mint(на основе десятой убунты, не помню какая там версия по счету)

384MB RAM
из них 128 - под видео
запустить Compiz

Вы хотите невозможного.

PS Не предлагаю всяких мандрив, которые не подходят по пунктам(и к тому же некро), арчей, которые постоянно надо обновлять и может слететь DE(было такое), и тому подобного.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не может быть. Пробовал Ubuntu 7.10 - на 512 Мб памяти летала. Даже в режиме LiveCD. Не думаю, что новые версии сильно прожорливее.

Еще как прожорливее. Ужас просто. После нее арч с тем же набором ПО просто летал.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Найдите на торренте образ мегабайт 300 размером, не должен тупить, ставили на старенький тошиба сателайт, всё идеально работало, железо еще послабее было.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

После нее арч с тем же набором ПО просто летал.

Арч вообще летает по сравнению с любой убунтой, самый быстрый из дистров на которых я сидел, правда не сидел на генту, надо бы как нибудь добраться.

SjZ ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Да он уже вроде как исключен из дефолта, давно не тыкал арч, и скорее всего еще очень долго не буду.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Я по опыту говорю, не в курсе что там у других.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

а вы браузер запустите. И зайдите на страницу с флеш-игрой в вконтактике. Это криворукие игроделы начали делать игры, которые кушают 500+ метров оперативы

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

зайдите на страницу с флеш-игрой в вконтактике

А в них кто-то играет? У меня сегодня день открытий какой-то.

кушают 500+ метров оперативы

Если всё таки играют, то придется пожертвовать. К тому же, если именно 500+, то тут никакая система не спасет, ибо всего то дано 384.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

256MB RAM хватит только для LXDE. Даже Xfce хочет больше трёхсот.

4.2. Гента на нетбуке с xfce4 кушает всего 128 МБ при оперативке в 1 ГБ.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я почему-то вспомнил цитату с баша, где чув просил винду, которая слетает раз в неделю, чтобы приходить к девушке и трахапереустанавливать каждый раз.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Не спасет только в одном случае. И не надо говорить что всё так плохо. У меня был атлон 1ггц + 384 оперативы, стояла XP и интернет серфил, и игры играл, и фильмы смотрел в mkv (хотя с этим были проблемы). Флэш-видео правда тормозило, да и не актуально было при той скорости интернета, что была тогда. Жили как-то, ничего, живые до сих пор.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>> Любой

> нуну, я посмотрю как долго убунта на это железе будет dash вызывать

«Убунта» я Ubuntu за Linux не считаю. «dash» - там даже эмулятор терминала тормозит?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Да ничего подобного. Ясное дело что Ubuntu тормознее остальных дистрибутивов Linux, но не настолько же, чтобы 512 Мб ей не хватало! Это же не Vista какая-нибудь, а хоть и некачественный, но Linux!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я на таком ноуте в квейк четыре с вистой играл. Совсем зажрались

ms-dos128
()

Slackware/Debian

firefox

calligra suite (вроде поскромнее чем libreoffice будет, да?)

ибо правильно настроенный компиз, как известно - пол-пути к оргазму.

???

Вы с компом хотите трахаться или с девушкой? Сдался вам этот компиз... сводите девушку в кино/в театр/на природу/(подставить своё). И выкиньте компьютер.

- установка на hdd

Есть такие дистры, которые это не умеют? knoppix разве...?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это же не Vista какая-нибудь, а хоть и некачественный, но Linux!

Кажется, в лесу что-то сдохло :)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.