LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистро для тян

 


0

1

Доброго дня. Есть очень хорошенькая девочка, с очень уж плохим ноутбуком - Cel 1.6, 384MB RAM, из них 128 - под видео, и не настраивается. Хочется поставить ей православную ОС, ориентированную под данную аппаратуру.
Требования:
- вконтактик (опять-таки, выбор наименее жручего браузера, но чтоб «все работало»)
- проигрывание видео/аудио
- небольшие офисные документы
- работа с телефонами/флешками
- wifi/bluetooth
- очень хочется запустить Compiz (там Radeon X200M), ибо правильно настроенный компиз, как известно - пол-пути к оргазму.
- система должна быть rock stable, но иметь возможность обновляться по вопросам безопасности.
- установка на hdd

★★★★★

Debian Stable с Xfce вполне подходит; если что-то не заработает, ядро и иксы можно поставить из бекпортов.

вконтактик (опять-таки, выбор наименее жручего браузера, но чтоб «все работало»)

Свежесобранный LiveCD с Debian Stable, Xfce и только что запущенным Iceweasel умудряется есть только ~150M на приложения. Понятное дело, при длительной работе это число возрастёт.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xapienz

этот вариант в процессе, но пока надо хоть как-то заткнуть

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да, думал его. надо скачать пощупать

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а как у него с обновлениями?

dib2 ★★★★★
() автор топика

Был у меня ноут Samsung с Xpress 200m :), так что длительное сношение с данным чипом я вам гарантирую. Хотя щупал его я уже очень давно, есть вероятность что открытый драйвер должен справиться с ним. А вообще как тут уже советовали ставь Debian 6 «Squeeze», думаю девочки поборту на новые либы, тем более что ее ноут оставляет желать лучшего. GNOME 2.30.2 будет в самый раз для этой машины, из браузера - Chromium(AdBlock есть), музыка - Deadbeef(легкий, удобный и самая замечательная поддержка форматов), офис - наверное придется ставить LibreOffice(иначе грабли с документами гарантированы), есть и легкие типа Gnumeric и т.д., с флешками замечательно справится Nautilus -), за WiFi ничего сказать не могу т.к. не пользовался, а Bluetooth использовал во времена ubuntu 8.04, была такая прога - Blueman(кажется так она назвалась, оказалась очень удобной).

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Такого дистрибутива не существует. Учите матчасть.

Да, действительно, опечатался. Squeeze (постоянно путаюсь), конечно.

, товарищ uju

Оо?

april
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Да все бы ничего, только это на самом деле Ужу. За пруфами проследуйте в (17), от пагубных привычек избавиться не так-то просто, хе-хе. %)

anonymous
()

Преднамеренное нарушение русского языка!

тян

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

ага, гнеме, хромиум, либреофис, наутилус.. на 256 метрах:) вечером запустил - к утру нарисуется, если винт в порошок не сотрет на свопинге:)

GHhost
()

Арч будет в самый раз. Поставь xfce. Браузер — midori. Видео/аудио можно, думаю, играть vlc. Офис… abiword+gnumeric, наверное. Хотя, может, и LibreOffice потянет. И строго-настрого запрети ей в консоли делать sudo pacman -Syu.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

Ну ставьте опенбокс и в добавок ящик Визина не забудьте. И какие проблемы то? У меня гном 120мб на старте жрет, а в своп он и так неизбежно залезет. Из всего что я перечислил - LibreOffice только тяжелый, но если вас смущает второй гном, то можно попробовать XFCE.

Xe0N
()

Я около полугода как комп для инета на работе использовал cel 800, 512MB оперативы. Стоял Сабайон с LXDE, работало неплохо. Для сравнения Убунта (еще с гномом) на нем жутко тормозила. Браузер у меня стоял опера и открывал до 15-20 вкладок, хром просто жутчайше тормозил при 2-3 вкладках, еще пробовал мидори - тоже не самый быстрый вариант.

Так что LXDE и опера, как ДЕ и браузер.

Deathmont
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Приходить и обновлять после совместного чаепития у девушки.

post-factum ★★★★★
()

семёрочка дилдо едишн

anonymous
()

Арч и грамотная настройка.

правильно настроенный компиз, как известно - пол-пути к оргазму.

Вы всё перепутали, девушек до оргазма доводят совсем не так.

Axon ★★★★★
()

и вообще

Хочется поставить ей православную ОС
Хочется

не насилуй девочку, вот когда _девочке_ захочется православную ОС, тогда и приходи.

marvin_yorke ★★★
()

Ubuntu конечно же. В чём смысл вопроса?

jessey
()

А тебе могу посоветовать поменьше двачевать например.

jessey
()

256MB RAM хватит только для LXDE. Даже Xfce хочет больше трёхсот.

Советую Linux Mint LXDE. Debian, Arch и т.п. новичок-тян не потянет.

anonymous
()

- chrome
- exaile/smplayer
- OO
- Nautilus
- Gnome
- есть
- Ubuntu 12.04
- есть

JFreeM ★★★☆
()

Странно, что xp плохо работает. На таком железе производительность должна быть лучше, чем у любого современного дистрибутива.

note173 ★★★★★
()

Ubuntu 10.04 или 10.10 со стандартным набором софта. 10.04 шикарно работала на компе с 512мб памяти и х1600 радиком с открытым драйвером

Alpinist
()

Если помощь девушке небескорыстна (а под словом «корысть» я подразумеваю «подкат яиц» с развитием отношений), то лучше помочь девушке с приобретением пусть и недорогой, но более мощной машины.

А уж на этот девайс водрузить, что душа желает.

carasin ★★★★★
()

gentoo

gentoo с buildhost на твоей машине, так что далеко не убежит :) а если будет нужно чтобы убежала, поставь известный коммит бамблби.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: gentoo от qnikst

Советуете какие-то полумеры, в самом деле ;)

Советовать,― так уж сразу патч Бармина!

// «Шутка, рассказанная дважды,― вдвое смешнее», ага.

carasin ★★★★★
()

Посоветую минт, по сравнению с убунтой много меньше памяти потребляет, даже с gnome3. Или archlinux

Mynah
()
Ответ на: комментарий от note173

да, согласен. тем не менее, руки марать о винду мне вообще не хочется. пусть живет своей жизнью в дуалбуте

dib2 ★★★★★
() автор топика

Gen.. А, я тут уже был..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Да уже посмотрел.

// Да, тред_не_читай@сразу_отвечай ;D

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.