LINUX.ORG.RU

jingle: почему нельзя просто работать?


0

1

Дано: в двух местах стоит Ubuntu 10.04 LTS с последними обновлениями, локально настроены микрофон и веб-камера.

Итак, беру встроенный клиент Empathy и делаю с помощью него видеовызов на другой Empathy. Оба человека друг друга видят и я слышу что говорят мне, но другой человек мою речь разобрать не может: мои слова для него икают: скажем, полсекунды меня слышно, потом 2 секунды не слышно, потом снова слышно и так далее.

При этом если я напишу в консоли arecord > /tmp/sound.wav, поговорю в микрофон, а затем напишу mplayer /tmp/sound.wav, то буду чётко слышать что я сейчас сказал.

Аналогичная ситуация происходит с аудиовызовом, без видео. Пробовал другие клиенты со своей стороны: psi и pidgin. Они вообще отказываются соединяться выдавая неинформативные сообщения об ошибках.

Я не понимаю как вообще такое возможно? Почему нельзя сделать так, чтобы это просто работало? Как мне отлавливать ошибку? Клиенты скрывают от меня всю информацию о том, что происходит! Нет никакого лога, куда бы можно было посмотреть и понять проблему и как-то её локализовать.


Крывая бубунта видимо, у меня все работает.

Gunnerua
()

А видео как видно?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Снёс у себя - действительно заработало. Не ожидал даже.

Спасибо.

Оказывается виноват Поттеринг, а не разработчики jabber-клиентов.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы сейчас про баг двухлетней давности говорите. Вы это понимаете?

Я же сказал, везде стоят последние обновления. Или этот баг в LTS решили не фиксить?

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от tot-to

Или этот баг в LTS решили не фиксить?
Скорее всего там стоит PulseAudio двухлетней давности в том виде, в котором он тогда вышел. Вместе со всеми его багами. Это LTS, а не Rolling release, и баги в нём фиксят только если их отрепортить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В моём понимании, последняя буква означает Support, поддержку. То есть исправление уязвимостей и багов без добавления нового функционала.

В общем-то это не так важно. Создавая тему я полагал, что проблема сетевая, а не локальная. Поэтому Ubuntu подошла бы как референсная система для решения этой проблемы. Так-то она стоит, чтобы не иметь дело с унылой чёрной консолью пока я устанавливаю Gentoo.

tot-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от tot-to

В моём понимании, последняя буква означает Support, поддержку. То есть исправление уязвимостей и багов без добавления нового функционала.
Ключевое:
> и баги в нём фиксят только если их отрепортить

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

>>>> PulseAudio?

С той стороны снесён. Попробую снести и у себя.

https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio#Glitches.2C_skips_or_crackling ?

Снёс у себя - действительно заработало. Не ожидал даже.

Спасибо.

Оказывается виноват Поттеринг, а не разработчики jabber-клиентов.

[20:12:51] <sh0dan> вообще, из леннарта надо сделать генератор идей
[20:13:07] <sh0dan> но за попытки потянуться к клаве — бить по рукам железной линейкой
[20:13:10] <cppmm> Ага. И пальци на руках поломать, чтобы он не пытался их реализовать. ;)

http://ibash.org.ru/quote.php?id=14920

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> убунту-проблемы

К сожалению, PulseAudio сейчас есть во многих десктопных бинарных дистрибутивах... В моём он правда отключается одним нажатием мыши в настройках звука - но включен по-умолчанию! Говорят даже, что Gnome 3 к нему намертво привязан, но я не верю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.