LINUX.ORG.RU

Как настроить jingle?

 ,


0

1

Как я понимаю с ним jabber сможет аудио- и видеообщение. Как настроить? Какие есть трудности и на что обратить внимание? Можно ли будет как в скайпе - нажал кнопочку и общаешься с контактом с нормальными видео и звуком? И вообще эта штука у кого-нибудь заработала нормально? Подобные темы на ЛОРе искал, но все они либо старые либо не совсем по теме. Заранее спасибо за помощь!

★★★★★

Ответ на: комментарий от olibjerd

у меня jabber.ru, думаю там должен быть, впрочем сейчас схожу на их сайт и поищу

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

не распинайся, на jabber.ru админы упоротые.

вначале найди сервер, где оно поддерживается а потом скажи мне уже поднимай вопрос.

как в скайпе точно не будет, ибо в скайпе всё своеобразно и однобоко.

исходя из вышеперечисленного, можно сказать одно: ненужно.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

мне аудио-/видеозвонки не нужны по определению, поэтому не интересовался даже.

funeralismatic ★★★
()

Ему разве нужна поддержка со стороны сервера?

Правда, оно всё равно не работает нифига, т. к. сраный нат кругом. 2013 год, ёпта. Зачем нам IPv6, в самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищу в интернете и складывается ощущение что этот jingle даром никому не нужен, даже работающий

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Поддержка Jingle на сервере невозможна, так как Jingle - P2P-сеть, поэтому связь происходит напрямую между клиентами. А вот поддержка сервером STUN/TURN желательна, так как не все умеют настраивать на роутерах DMZ.

echo123
()

Во-первых, jingle это п2п протокол, поддержки со стороны сервера не требуется.

Во-вторых, у всех дому роутеры и наты - в клиенте должен быть прописан STUN-сервер (их в интернете есть, например, stunserver.org)

В-третьих, у реализаций всегда были проблемы с совместимостью. Пару лет назад звонить без проблем можно было только в случае одинаковых клиентов у обеих сторон разговора (некоторые клиенты, впрочем, могли взаимодействовать друг с другом, но через жопу все). Я сомневаюсь, что ситуация хоть сколько-то изменилась.

А так звонить из пиджина в пиджин или из пси в пси вполне можно. В оффтопике только квип-квип.

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от belkabelka

Спасибо всем за помощь, я уже и сам пришёл к выводу, что 1. Поддержка сервера непосредственно для jingle ненужна, так как p2p. 2. Есть проблемы со совместимостью между клиентами и в сети даже есть таблицы совместимости. 3. Никто этим не пользуется по причине кривизны и малой распространённости. 4. Однозначно ненужно и подлежит закапыванию вместе с протоколом.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

jingle поддерживается на jabber.org.

а вот протокол закапывать ещё рано, очень рано. закапывание XMPP — явный признак неосиляторства.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Тут три фактора вместе - непопулярность и практически отсутствие пользователей (я имею ввиду за пределами небольшого круга Linux-пользователей), фактическое отсутствие видео, аудио и трудность передачи файлов (из коробки, без костылей и долгих настроек) и недостатки самого протокола вследствие которых от него все отказываются (тот же Google например). Всё таки 2013 год, альтернатив для обычного пользователя полно, кто будет с этим заморачиваться? Я попробовал, мне надоело, для меня осилить это - не самоцель...

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

я не спорю, есть "альтернативы" мощнее и лучше, НО:

  • это, всё же для переписываться, а не для обмена файлами, и, уж тем более, не для видеозвонков.
  • для файлов есть файлообменники.
  • для видеозвонков есть популярный скайп.
  • от IRC никто не отказывался же ещё. у каждого свой взгляд на вещи.
funeralismatic ★★★
()
Последнее исправление: funeralismatic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Подскажи, а есть ли другие открытые протоколы, лишённые недостатков jabber+jingle? Ну по крайней мере в стадии разработки или тестирования. Ведь многим должно быть очевидно, что нормальный протокол с видео, аудио, смайликами (ну куда молодёжи без этого в 2013 году?) и прочим - это одна из немногих вещей которых не хватает в Linux.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.