LINUX.ORG.RU

[ArchBang][OpenBox] ОБ сломался

 ,


0

1

в общем после ребута слим не грузит OB, а если самому, тогда

error while loading shared libraries: libxcb-aux.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

есть даже 2 предположения

  • 1. это из-за обнов (хотя я несколько сомневаюсь)
  • 2. это из-за того что для установки дров nvidia пришлось выполнить pacman -Rdd libgl

PS ставил только сегодня ночью/утром

★★★★★

Ответ на: комментарий от ValdikSS

в том и суть, что я пробовал ставить и libxcb и xcb-util и собственно сам OpenBox

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

не подскажете как грамотно это сделать ? просто Арчем за всё время пользовался один-два раза, помнится там для этого pacman -U используется

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

попробуй откатить libpng до 1.4

Вы пост чем читали? При чём тут libpng вообще?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

да там все легко.

sudo yaourt -S libpng14

если у тебя не установлен yaourt

лезешь в /etc/pacman.conf

и пишешь там

[archlinuxfr]
Server = http://repo.archlinux.fr/x86_64

потом

sudo pacman -Sy
sudo pacman -S yaourt
sudo yaourt -S libpng14
nickionn ★☆
()

Вобщем, нашёл откуда ноги растут, поскольку установленному не было и суток, я без зазрений совести всё снёс, поставил заново, потом удалил к чертям libgl вместе с пакетами которые от него зависят (почти 90 оказалось) и поставил дрова, всё запустилось.

Оказалось, те кто собирал АБ, поставили дров на все случаи жизни, а от этого само собой проблемы и мусор.

Правда, конечно, выпилилось и что-то полезное, наример шрифты слетли и глаза стали болеть не от разрешения 1024 на 720 а от того что осталось от этих самых шрифтов (ну это легко восстанавливается)

ЗЫ мораль сей басни в том, что проще поставить голый Арч (будет больше времени, так и сделаю), чем ставить сборку и выпиливать/перепиливать/пилить её

Dred ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.