LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Aceler

Нет бога кроме латеха и Aceler пророк его!

А если серьезно - безусловно под разные задачи - разные инструменты.

Про второй раунд - всяческие пропагандисты чего-то одного временами раздражают. Это касается линукса, латеха, свидетелей иеговы, посуды цептер, косметики мэри кэй, русского мира и так далее и тому подобное.

Ибо не один инструмент не является универсальным. Есть задача - есть наиболее подходящий инструмент. Как-то так. А пускать бульбы: «я пользуюсь зеленой отверткой - значит все должны пользоваться зеленой отверткой, они, дураки, просто не знают, что нет лучше зеленой отвертки и я им, недоразвитым, сейчас это докажу и заставлю!» как-то нерационально. Потому, шо придет кто-то с красной отверткой и сделает быстрее и лучшее. И шо ж тогда, доказывать, что нет лучше красной отвертки? А как же зеленая? А ведь еще голубые, желтые, черные и всякие?

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В LibreOffice нет управления цветом. Но формулы и таблицы там вполне набираемы. Для полноцвета не годится. Для полноцвета качественного придется использовать другую операционную систему и покупать программы, если скрибуса не хватает.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Для полноцвета качественного придется использовать другую
операционную систему и покупать программы, если скрибуса не хватает.

Это надо было сказать в самом начале дискуссии.
И проблема была бы исчерпана.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Да нет почему же? Если вы хотите на чем-то зарабатывать деньги, то придется что-то приобретать. Если же для вас это не способ зарабытывать, то можно обойтись вышеобсужденными способами.

Смотри пост про зеленую отвертку.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Если вы хотите на чем-то зарабатывать деньги, то придется что-то приобретать.

Сложный вопрос. Хочу выпустить качественную книгу под Creative Commons. Насчет доходности пока не думал.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я говорил о заработке на предоставлении полиграфических услуг, а не о заработке на написании книги. Для автора книги вся эта полиграфическая-верстальная дребедень вторична. Главная задача автора - изрекать вумные и полезные мысли.

Если просто оформить свою книгу в нормальный пдф - инструментов достаточно, в линукс в том числе.

Если собираетесь печатать на бумаге, то определитесь с типографией и они вам подскажут свои требования, включая размер листов, обложки, наличия цветных иллюстраций и т.д. И изначально их соблюдая, избежите кучи проблем и сэкономите кучу времени. Возможно от вас потребуется текст и картинки, а соберут сами. Вариантов много, но если печатать на бумаге - перед возней со всякими скрибусами-латехами, уточните требования типографии - и тогда будет понятно какой инструмент и как использовать.

Да и все это фигня, главное текст напишите.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Нет бога кроме латеха и Aceler пророк его!

Аминь :)

Есть задача - есть наиболее подходящий инструмент.

Для вёрстки книг лучший инструмент — LaTeX. Для вёрстки журналов/буклетов/визиток — Scribus. Я это написал с самого начала. Другое дело, что термины «книга» и «журнал» отличаются от бытовых.

На сим тогда и уконсенсусимся.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

~$ Sudo cast AP
Команда 'Sudo' не найдено,
Команда 'sudo' из пакета 'sudo' (main)
Команда 'sudo' из пакета 'sudo-ldap' (universe)
Команда 'udo' из пакета 'udo' (universe)
Sudo: команда не найдена

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Для полноцвета качественного придется использовать другую операционную систему и покупать программы, если скрибуса не хватает.

Ну хватит уже людей запугивать-то! Никто из нас не собирается верстать журнал «Мурзилка». Нам всего-то, что нужно (и то редко) - вставить цветное изображение в текст, еще реже - выделить текст цветом. А с этим латех справляется отлично.

А LibreOffice - смотрите правде в глаза - годится лишь для набора служебок!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюсую: при современных мощностях компьютеров текст на пару десятков страниц техуется за доли секунды.

Я же говорил: у тебя латех головного мозга :) Врёшь и не краснеешь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Я уверен, что если бы я захотел выпускать полноцветный журнал a la LinuxFormat, то за пару тысяч баксов разобрался бы, как это сделать с использованием латеха + какого-нибудь самописного фильтра, позволяющего получить то, что нужно типографии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Скрибус для того и сделан, чтобы простой человек, также как в пэйджмейкере, мог чего-то сверстать. Скрибус с этим прекрасно справляется.

У меня для тебя плохие новости. В книгах иногда бывают таблицы, формулы и сноски.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы или тролль или поменяйте таблетки. Правда можно еще ходить по квартирам и рекламировать латех. Однако есть риск получить в табло.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот, техую (один раз, т.к. при мелких правках гонять латех несколько раз не нужно) книжечку:

time latex main
…
real	0m0.910s
user	0m0.840s
sys	0m0.020s
279 страниц с кучей формул, рисунков и таблиц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Ой, да ладно тебе. Я, возможно, не понимаю сложности вопроса, но сдается мне, что печать в современной типографии совершенно ничем не отличается от печати на цветном лазерном принтере.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уверен, что если бы я захотел выпускать полноцветный журнал a la LinuxFormat, то за пару тысяч баксов разобрался бы,

У нас тут пробегал на лОРе кто-то, верстающий журналы в LaTeX при помощи \makebox и самописного стиля с картинками.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Самый большой «прикол» - это предметный указатель. Возможно, его можно и в LO сделать, но всякие Scribus'ы точно сливают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но сдается мне, что печать в современной типографии совершенно ничем не отличается от печати на цветном лазерном принтере.

Боюсь, твои представления далеки от реальности настолько, что страшно становится.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну вот. А тролль oganicumak утверждает, что латех для полноцвета не годится!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но, повторю еще раз: в нормальных типографиях преобразование rgb->cmyk должно происходить автоматически.

Ох, лол... Знаешь, когда ты рассуждаешь о том, в чём ты разбираешься, ты вполне адекватен. Но когда ты начинаешь рассуждать о том, в чём ни бельмеса...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

279 страниц с кучей формул, рисунков и таблиц.

ПОделись кластером, а? У меня книжка для Springer под 200 страниц собирается минуты четыре минимум.

Ну или у тебя просто partial build, а ты этого не заметил.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, а государством может управлять любая кухарка. А купив Nikon D800 и нажав на кнопку - получишь шидевр. Да и в формуле один может выиграть любой провинциал, имеющий права категории В. Темен твой мозг, дружище.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от AP

ОК. Выше я уже говорил, что в принципе можно при помощи самописного стиля и makefile'а получать сразу четыре pdf'а, каждый со своим цветовым компонентом. Или так тоже не годится?

Как же тогда, черт возьми, эти цветные печатные станки печатают?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну или у тебя просто partial build, а ты этого не заметил.

Оно и есть (т.к. я выше говорил про быстрое обновление только что подправленного). Естественно, «с нуля» техуется где-то с полминуты (тройное техование + bibtex + makeindex).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Ага, а государством может управлять любая кухарка

Россия доказывает, что да.

А купив Nikon D800 и нажав на кнопку - получишь шедевр

Да, если ты - художник.

Да и в формуле один может выиграть любой провинциал, имеющий права категории В

Да, если у него хороший стаж в ночных уличных гонках.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Есть совершенно конкретные требования к функционалу софта, который генерит PDF/PS. Части этих требований латех с его пакетами не соответствует. Разговор ровно об этом.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну как печатают? Да берут и печатают. Как в принтере за 50 долларов. Ничем вообще не отличается. Скоро можно буит по тырнету отправить в типографию миллионный тираж. Раз - готово, само собой распечатолось.

Четыре пдф - ноу-хау. Беги патентовать. И получать приз - придумал велосипед на треугольных колесах - ездить нельзя, но идея хорошая.

Ты все-таки полнейший неадекват, но зато во все разбираешься. Причем сходу и на 100%.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от AP

Части этих требований латех с его пакетами не соответствует. Разговор ровно об этом.

Как ты интересно развернул вопрос. А я его развернул в другую стороны. Но в любом случае изначальный вопрос некорректный.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Так как там в латехе с системой управления цветом.

Есть некоторое количество пакетов для управления цветом в том числе и всяческий CMYK. Но в любом в случае если цвет важен (например в художественных иллюстраций) картинки готовятся отдельно в любом подходящем для вас графическом редакторе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На самом деле, поскольку компилятор никак не трогает цветовые профили в файлах, то контролировать надо только один раз при окончательной сборке.

Со стороны компилятора это, конечно, очень мимимило и сюсипусечно, но в реальной работе приходится иметь дело с разными файлами, включая т.н. untagged, т.е. не содержащие никакой информации о цветовом пространстве. Поэтому ВНЕЗАПНО иногда приходится прямо в софте для вёрстки принудительно указывать профиль.

А ещё в документах бывает намешана графика разного типа, причём для каждого надо указывать свой тип цветопередачи. На это месте Eddy_Em с его пионерскими скриптовыми заскоками пролетает как фанера над Парижем, потому что в Ghostscript раздельная обработка объектов разного типа применительно к управлению цветом начала появляться только в девятой ветке и ещё недоделана.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Насчет Эдди согласен. Он в своем космосе свои мысли думает.

А вот АР появился, ругнулся, важно щеки надул и ничего полезного не сказал.

Зови его еще раз, пусть прояснит ситуацию, он таки немного больше знает.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Это тоже есть. Как я понимаю основная проблема в палитрах, которые элементарно закрыты для свободного использования.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Проблемы есть, кто ж спорит.

На практике Springer просит присылать цветные картинки вообще отдельно, ибо они их будут помещать на отдельную страницу сами. Ибо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

А вот АР появился, ругнулся, важно щеки надул и ничего полезного не сказал.

Почему не сказал? Я вот всё понял, что он полезного сказал :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А что не так? Книга в 300 страниц собирается примерно за секунду (делается dvi) если правда hyperref не цеплять. Есть некоторое количество систем (в основном закрытых к сожалению), где компиляция происходит в режиме реального времени одновременно с набором.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ни в коем случае. Это гадость-гадость-гнустность.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не знаю, какой вид запрещённого извращения ты подразумеваешь под техованием, но pdflatex работает сильно дольше.

real 1m47.553s
user 1m1.636s
sys 0m5.732s

Это под двести страниц с картинками, таблицами и формулами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть некоторое количество систем (в основном закрытых к сожалению), где компиляция происходит в режиме реального времени одновременно с набором.

Это частичная компиляция, не путай.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Книга в 300 страниц собирается примерно за секунду (делается dvi) если правда hyperref не цеплять.

(Глаза кота из Шрека mode on) И ты тоже поделись кластером, а?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.