LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Aceler

Совсем запутали демоны.

Допустим есть книга, допустим техническая, с таблицами, формулами, сносками, оглавлением и полноцветными качественными фотографиями.

Как мне ее сверстать в линукс. Или это такой геморрой, что лучше не разбираться даже?

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от AP

Подозреваю, что у тебя подцеплены какие-то очень тяжелые пакеты (например, многоколоночная печать с выравниванием каждой страницы по высоте или равномерном распределении ширины колонок).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Он всего этого совсем не умеет? Даже импортировать? Даже нестабильная версия?

Формулы делаются только через блок рендеринга. О внутристрочных формулах лучше даже не думать, потому что это сплошной некотнролируемый гемор.

Таблицы есть в нестабильной версии, но со страницы на страницу не переносятся, и на разворот в отличие от картинок их поместить нельзя (привет техническим журналам).

Над сносками Цезарь работает в локальном бранче и пока что ХЗ когда опубликует.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А на фейхоа создавать сразу и dvi, и ps, и pdf?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Когда я последний раз смотрел в этом направлении (четыре года назад) я видел пакет aurora — заголовочные файлы для dvips для целей цветоотделения. К сожалению лицензия позволяет производить это самое цветоотделение только для некоммерческого использования.

Были несколько простых пакетов для для управления цветом у текстовых элементов, определению своих цветов и на тему извлечения информации об используемой цветовой модели. Как-то так. Что-то ещё было инклюзивно для pdf, но я не вдавался в подробности.

Вам это нужно? Или только фотошоп с корелдро требуется?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Четыре пдф - ноу-хау. Беги патентовать. И получать приз - придумал велосипед на треугольных колесах - ездить нельзя, но идея хорошая.

Я мыслю следующим образом: раз уж у тебя сферический станок в вакууме, который сначала печатает черный, потом желтый, потом пурпурный, потом - голубой, то просто берем четыре соответствующих pdf'а и отправляем на печать. В чем проблема?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ПОделись кластером, а? У меня книжка для Springer под 200 страниц собирается минуты четыре минимум.

Выкинь hyperref и будет тебе щастье. :)

Когда машина у меня была послабее (четыре года назад) я написал makefile, который позволял собирать только изменённую главу и подшивать в общую сборку посредством pdfpages.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня нет ни фотошопа, ни корелдро.

У меня здоровый интерес. Так как иногда бывает необходимость брошюры полноцветные готовить. Пока хватало скрибуса.

Поиск в гугле дал понять, что латех и управление цветом - понятия из разных эпох.

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Еще можешь в сторону docbook посмотреть.

Как сверставший в докубуке несколько книжек ответственно заявляю: я [censored] этот ваш [censored] докбук с его [censored] иксэмэлем.

В своей и без того рано седеющей семье я с этим докбуком в 22 года побил все рекорды.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если пользоваться include'ом вместо input'а и в includeonly вписывать только текущую главу, то получается очень даже шустро.

А мсье AP , похоже, техует после каждой малюсенькой правки весь документище целиком!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Допустим есть книга, допустим техническая, с таблицами, формулами, сносками, оглавлением и полноцветными качественными фотографиями.

Как мне ее сверстать в линукс

Идёшь на сайт издательства, качаешь требования, читаешь, проникаешься. Если есть требования для TeX — делаешь TeX. Если принимают только doc — посылаешь лучи поноса и ищешь нормальную типографию.

Потом готовишь МНОГО денег, потому что полноцветная печать книги это реально много денег, дороже раз в пять. И внезапно понимаешь, что ну её, эту цветную печать.

Если всё-таки очень надо, типографии, как правило, принимают цветные картинки отдельно от основного текста, поскольку их всё равно размещать на отдельных листах, и препресс они делают сами.

Если очень хочется всё-таки сделать мурзилку, готовиться к геморрою или с TeX, или с Scribus. Или отдать ещё немного денег издательству за то, чтобы они сверстали сами как им нравится.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

\usepackage{m-k}
\usepackage{db}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amssymb}
\usepackage{multirow}
\usepackage{multicol}
\usepackage{textcomp}
\usepackage[Q=yes]{examplep}
\usepackage{longtable}

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Что-то я от тебя до сих пор не добился пары строчек с описанием алгоритма печати цветным печатным станком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но согласен - нужно провести тестирование, возможно я приврал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

я написал makefile, который позволял собирать только изменённую главу и подшивать в общую сборку посредством pdfpages.

Блин, ну это же обычный partial build :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, за исключением неизвестных мне m-k, db, multirow, textcomp и examplep ничего тяжелого, кроме multicol, который реально тормозит, т.к. использует итеративные алгоритмы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я знаю, как работать с типографией. Я спросил про инструменты в линукс. Достаточно ли их? И шо это за типографии, шо принимают ТеХ?

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну так целиком собирать вам надо не так уж и часто: только чтобы посмотреть, как все вместе будет смотреться. Ну и для того, чтобы оглавление, библиографию и индексный файл обновить после крупной правки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Когда я последний раз смотрел в этом направлении (четыре года назад) я видел пакет aurora — заголовочные файлы для dvips для целей цветоотделения. К сожалению лицензия позволяет производить это самое цветоотделение только для некоммерческого использования.

Aurora только PS Level 1 херачить умеет. Этого как бы маловато.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Ну вот я видел уйму лучей ненависти, мол, не понимаю принцип печати. И где описание этого самого принципа?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

На тему полноцветных брошюр кое-кто хвалит ConTeXt

Плюсы

а) _очень_ активное комьюнити. Список рассылки я вскоре после подписки на него в /dev/null направил, чтобы отойти от испуга

б) сращивание tex и MetaPost

Минусы

а) русского комьюнити нема вообще, поэтому с кириллицей швах скорее почти полный

б) это не LaTeX — это пренципиально другой набор TeX-макросов и другой перепиленный tex.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да элементарно: по углам листа ставятся специальные цветовые метки для автоматического выравнивания при печати следующего слоя. Газеты до сих пор так и печатают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А в какой программе можно 4 pdf отправить на печать одновременно без очереди?

А в какой программе можно отправить на печать что-либо одновременно без очереди?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

И шо это за типографии, шо принимают ТеХ?

Во всех вменяемых типографиях принимают pdf, а в значительном числе невменяемых твёрдую копию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Давай на русском (я дойч не шпрехаю) и в две строчки. И не рекламу печатного станка, а алгоритм печати.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Чем же все-таки верстать в линуксе? Или это дурная затея?

Зависит от того, что верстаешь. Что-то нормально делается в латехе, что-то — в Scribus. Иногда попадаются задачи, с которыми, к сожалению, прямая дорога в индиз.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как сверставший в докубуке несколько книжек ответственно заявляю: я [censored] этот ваш [censored] докбук с его [censored] иксэмэлем.

Уже понял. Но вдруг найдутся извращ^W любители xml.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Блин, ну это же обычный partial build :)

А нафига тебе всё перколбашивать?

Ну и я говорил что это было когда у меня был слабый компьютер Сейчас компьютер всего на всего трёхлетней давности и в таких ухищрениях мне нет необходимости :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Можно, конечно.. а зачем?

Наверное, дело привычки. Привык под DOS работать в редакторе «Слово
и Дело». Потом были Microsoft Word (в конце 90-х) и OpenOffice
ближе к 2005 году. Потом был перерыв - набирал тексты в совершенно
различных системах и редакторах, эпизодически.
Хочется чтобы и поиск по текстам был, и красиво представлялся WISYWIG.
Собираюсь сегодня попробовать Kile и TeXmaker. До этого вроде
смотрел когда-то Kile и LyX, и прочие. Жена у меня раньше в LyX
статьи набирала, нравилось.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

В смысле примеры?

BHV-Питербург, ДМК-Пресс, Наука-Интерпериодика, ну всякие Элсиверы и Оксфордпрессы (эти вообще и LaTeX не брезгуют).

А твёрдую копию на ура берут в местячковом университетском ротапринте.

С Оксфордпрессом не работал, а с остальными всё было пройдено.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Для простых вещей и без разметки всё O'k. А так xml не для человеков, а для роботов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Хочется чтобы и поиск по текстам был, и красиво представлялся WISYWIG.

Выбирай либо WISYWIG, либо поиск по текстам. А если уж не дай бог захочешь контроль версий организовать, то про WISYWIG сразу забудь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Выбирай либо WISYWIG, либо поиск по текстам. А если уж не дай бог захочешь контроль версий организовать, то про WISYWIG сразу забудь.

Не вижу проблемы

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Твёрдая копия. В любом случае править им текст давать нельзя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Стандартная фича emacs для почти всех систем контроля версий «C^x v =» --- сравниваем с предыдущей версией (интерактивный diff). В случае WISYWIG придётся городить спецпрограмму.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.