LINUX.ORG.RU

Автоматически запускается Konsole.


0

1

Поместил в автозапуск Konsole с опцией --background-mode с вызовом по F2. Но при каждом логине в KDE помимо нужной запускается ещё одна, лишняя копия Konsole. В настройках сеанса выставил чтобы Konsole не восстанавливался из сохранённого сеанса, но это не помогло. Что делать? KDE 4.8.0

Судя по всему, баг в обработке excludeApps. Такое поведение (игнорирования списка исключений) было и в предыдущей версии KDE.

gman
()

На проверку принадлежности к списку исключений приходят строки содержащие полные пути, например /usr/bin/konsole, которые не проходят проверку и приложение не пропускается при сохранении сессии. Не знаю известный ли это баг.

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

Ну и как возможное решение прописать полный путь /usr/bin/konsole в список приложений, которые не надо восстанавливать.

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

Судя по всему, баг в обработке excludeApps. Такое поведение (игнорирования списка исключений) было и в предыдущей версии KDE.

В Trinity работает, но не всегда: что записать в исключения, чтобы не стартовала вторая копия wicd-client я пока не придумал. Попробую полные пути.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

В KDE 4 информация о приложениях сессии записывается в ~/.kde4/share/config/ksmserverrc. Поищи где хранится эта информация в Trinity и как там записан wicd-client

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

Никак не записан. Что наводит на мысль том, что оба экземпляра стартуют без помощи восстановления сессии. Там же:
excludeApps=wicd-gtk,wicd-client.py,python,xchat,zenmap,claws-mail

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не я про то что ниже записано

...
[Session: saved at previous logout]
clientId1=10d3d3d365000132873366500000012270000
clientId10=10d3d3d365000132873414100000034130016
...
...
program1=kwin
program10=/usr/bin/akonadi_agent_launcher
program11=/usr/bin/akonadi_agent_launcher
...

gman
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Первый экземпляр сразу нашёлся:
/etc/xdg/autostart/wicd-tray.desktop
Собственно проблема в том, что некоторые обитающие в трее программы при восстановлении сессии там не появляются. Приходится блеклистить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

Да, я понял. Там его нет. Wicd-gtk ссылается на wicd-client.py, но ни того ни другого не наблюдается.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да, он действительно загружает себя сам и в сессию не сохраняется. Но у меня в KDE4 проблем с отображением в трее нет, может он у тебя в скрытых значках где-нибудь в это время?

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

Нет, процессы стартуют, работают, отображают уведомления, но пиктограммы в трее нет. Там где-то явно race condition, т.к. у большинства программ в трее проблем нет, только wicd, xchat и claws-mail то появятся, то нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

Не знаю. Я практически никогда не закрываю однажды запущенные программы, размазываю их по рабочим столам. Без восстановления сессии меня ждёт баттхёрт, т.к. в автостарте лежит только unclutter.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

А после восстановление сессии запускаются два процесса wicd-client.py? Или нет? Где race condition, то?

Запускается два экземпляра, т.к. я ничего не вижу в файле сохранённой сессии, то полагаю она здесь и не при чём. Race condition проявляется в том, что будут отображены пиктограммы некоторых программ в трее или нет в процессе восстановления сесии — рэндом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

Два процесса wicd-client, без значков в трее к тому же. Первый стартует из $XDG_CONFIG_DIRS/autostart/. Откуда второй — непонятно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да загадка, может ты прописал в автозагрузку ещё где и забыл? У меня сколько я запускаю wicd-gtk, wicd-client, wicd-client.py столько иконок в трее и отображается. wicd-client запускает wicd-gtk, wicd-gtk запускает wicd-client.py, а wicd-client.py переименовывается в wicd-client. Хм при запуске wicd-client в процессах иногда значится python2 а не wicd-client. Не прописывался ли python в сохранение сессии у тебя?

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

Да загадка, может ты прописал в автозагрузку ещё где и забыл?

Всё может быть, я пересмотрел следующие места:
$XDG_CONFIG_DIRS/autostart/
~/.config/autostart/
~/.trinity/Autostart/
~/.trinity/share/config/ksmserverrc
Что-то забыл?

У меня сколько я запускаю wicd-gtk, wicd-client, wicd-client.py столько иконок в трее и отображается. wicd-client запускает wicd-gtk, wicd-gtk запускает wicd-client.py, а wicd-client.py переименовывается в wicd-client.

В обычной ситуации всё так и есть, проблема всплывает только во время восстановления сессии, похоже на race condition с запуском собственно панели, но откуда их две штуки берётся, я не понимаю.

Хм при запуске wicd-client в процессах иногда значится python2 а не wicd-client. Не прописывался ли python в сохранение сессии у тебя?

Тоже заметил и заблеклистил, в файле сессии его нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

Нигде нет. В поисках неизвестных мне директорий автозапуска я всё find`ом прошерстил, глухо.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.