LINUX.ORG.RU

Fedora/Ubuntu/OpenSUSE


0

1

Уважаемые лорчане! Меня интересует вопрос, что подойдет больше для новичка: Fedora/Ubuntu/OpenSUSE? Сам пользуюсь Calculate и Arch, так что в этих трех дистрибутивах не разбираюсь. Конкретно, меня интересуют вопросы безболезненного обновления, апгрейда до новой версии и отсутствие падучести.

Забыл добавить: использоваться будет что-то легковесное, типа xfce.



Последнее исправление: sgasgar (всего исправлений: 2)

Суся максимально приближена к тому, что бы не трогать консоль. По Ubuntu очень просто найти информацию любого плана. Федора есть федора. Все три не являются чем то стабильным.

Конкретно, меня интересуют вопросы безболезненного обновления, апгрейда до новой версии и отсутствие падучести.

Slackware. Обновляется также, как и устанавливается. Не падает, т.к. Патрик не реализовывает ошибки.

Deleted
()

Смотря какой новичок, если с задатками «разбираться»- это одно,
в противном случае какая разница для новичка если он не будет разбираться ни в Fedor'e ни в Ubuntu ни в OpenSUSE?

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Устанавливаю девушке, которая с компьютером на вы.

Она все равно не будет искать в гугле решения проблем, ведь так?

Поэтому лучше ставить то, что максимально стабильно, т.е. Слаку. Один раз ей поставишь и раз в 6-10 месяцев можно обновлять до новой версии.

Deleted
()

Ставь openSUSE, тут без вариантов.

я уже перенаустанавливал новичкам убунты, пожалел, бегал каждые 1-2 месяца, исправлять нелепые баги и фичи. Надоело, учись на чужих ошибках

zibert ★★★
()

OpenSuSE будет проще освоить. Все-таки девушке удобнее в Yast`е мышкой поклацать, чем в vi конфиги редактировать.

f1xmAn ★★★★★
()

Федорку, главное не подключать левые репы (рпмфьюжн и др.), тогда никакой падучести не будет.

eR ★★★★★
()

использоваться будет что-то легковесное, типа xfce.

если ты новичок, то зачем тебе мышонок?

stave ★★★★★
()

или убунту 10.04 или openSUSE 11.4

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Fedora хорошая, но вот крыса там отвратная. Она и так-то последнее время разжирела и отупела, но федоровские сборщики особенно с ней постарались.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Да, yast полностью на русском. И кстати, есть webyast, многое можно сделать удалённо.

А что не так с репозиториями?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Там есть все те программы, какие есть на убунте? Еще интересует наличие скайпа и кодеков mp3 в репах.

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Да ладно, это не смертельно, не каждый день же по несколько часов в нём сидеть будет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Потянет, да и используется он далеко не каждый день. Настроил и забыл.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Скажите, yast не глючит

не глючит, но тормозит. в 12.1 уже значительно лучше.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Какие репы мне надо будет добавить дополнительно, если нужны стабильные (!) версии wine, opera/firefox, vlc/smplayer, а так же кодеки, о которых я писал выше?

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

стабильные (!) версии wine, opera/firefox

В стандартных есть, добавлять ничего не надо. Браузеры регулярно обновляются.

vlc/smplayer, а так же кодеки

packman, вся мультимедиа из-за патентов/лицензий там.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Не мне

если человек в компах ваще ноль - лучше поставить один раз, настроить, не давать рутовые права и забыть.

С debian такое прокатывает.

А если ручки шаловливые - тут я уже хз

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Debian, ибо читать документацию всетаки придется, а в остальном

Debian лучше

Ви таки хотите сказать, что у дебиана документация получше будет?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ви таки хотите сказать, что у дебиана документация получше будет?

лучшая документация(в классическом понимании) у FreeBSD, но несмотря на это, на десктопе оно малоюзабельно (мазохистов и фоннатов не берем).

Но, по крайней мере, у всяких федорозюзь дебиан точно выигрывает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у всяких федорозюзь дебиан точно выигрывает.

ORLY? Про федору не скажу, но у сюси вики поорганизованней.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Дай ссылку на дебианвики и желательно путь до нее, чтоб заценить.

MrHouse
()

ubuntu, ставь 11.10, пускай девчушка привыкает к unity, а там в апреле на следующие пять лет поставишь 12.04.

cuki ★★★★
()

Debian testing netinstall+Xfce. Постабильнее прочих убунт будет, если руки не из жопы, недавно лишь вебкамера отвалилась на пару дней (в джистримере бага была), после очередного апдейта работает снова, а так всегда всё в шоколаде. А далее накатывай по мере надобности нужный софт (без фанатизма ес-но), из гнома3 у меня лично некоторые софтины стоят, которые не тянут за собой ничего или там по мелочи (сказывается только на занятом месте ЖД).

amorpher ★★★★★
()

Главное объяснить про пакетный менеджер и бить по рукам, когда начинают качать неведомо что с загадочных сайтов (как правило в ехе+«антивирус»). Название программ можешь сам подсказывать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да зачем? Скачает и ВСЕ. Либо оно запустится под Вайном и что-то сделает в какой-то папке типа /home/X/.wine... либо оно не запустится.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от dinn

А с выходом новой версии суся нормально обновится? И с новой версией придется удалять старые репо добавлять новые, или они сами?

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Боюсь, дебиан не подойдет по причине отсутствия по дефолту графических оболочек для настройки системы.

sgasgar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.