LINUX.ORG.RU

linux портит флэшки


0

2

Файлы, записанные на флэшки из Линукс, регулярно отказываются читаться в Win, даже будучи корректно размонтированы. Проверено на трех разных флэшках, двух машинах, KDE и XFCE, openSUSE, Fedora & Debian - везде одна и та же история. При этом даже после того, как флэшка была отмонтирована, диод-индикатор на ней (на них, точнее), продолжает усиленно мигать еще некоторое время.

ЧЯДНТ?

Уйди, тролль, или приведи пруф.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ЛОРе троллефобия в терминальной стадии? Или это и есть хваленое дружелюбное линукс-коммьюнити?

sotired
() автор топика

> При этом даже после того, как флэшка была отмонтирована, диод-индикатор на ней (на них, точнее), продолжает усиленно мигать еще некоторое время.

man sync

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Считал, что sync делается сам при umount, я не прав? Или у файл-менеджеров какие-то свои механизмы размонтирования?

sotired
() автор топика

linux портит флэшки

Ты думаешь здесь никто кроме тебя флэшками не пользуется ?

alikhantara
()

>продолжает усиленно мигать еще некоторое время.
Дождись пока перестанет моргать. А вообще от этого спасает sync в опциях монтирования флешки, ЕМНИП все современные дистрибутивы так давно делают

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>ЕМНИП все современные дистрибутивы так давно делают именно! Точнее -должны делать. Я грешил на SUSE, но на другой машине с Федорой та же история

sotired
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

И кстати линукс тут не при чем, если ты вытыкаешь флешку во время записи на неё, ты ССЗБ, в винде точно также будет

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotired

> Считал, что sync делается сам при umount, я не прав? Или у файл-менеджеров какие-то свои механизмы размонтирования?

man mount | grep sync -C2

geekless ★★
()

>Файлы, записанные на флэшки из Линукс, регулярно отказываются читаться в Win, даже будучи корректно размонтированы.

ЧЯДНТ?


Используешь ФС которая не поддерживается в Windows ?

bakugan
()
Ответ на: комментарий от sotired

>Считал, что sync делается сам при umount, я не прав? Или у файл-менеджеров какие-то свои механизмы размонтирования?

Прав. Дождись, пока кеши не сбросятся.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от sotired

Похоже, что эти флешки коцанные. Может на бэдблоки проверить?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>это Ъ unixway и это так просто!

Не учи плохому.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Кстати, лет 15 назад встретил вирус в win95 — он полностью менял структуру файловой системы на носителях, после удаления вируса вся информация терялась.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от sotired

>Или это и есть хваленое дружелюбное линукс-коммьюнити?

Оно обязано тебе лично. Конечно же оно будет отвечать на любой твой глупый вопрос.

1) man google.com 2) man ntfs-говно 3) man udf

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Не обязано конечно. Просто странно было видеть в первых же ответах обвинения в троллинге, когда им и не пахнет. ntfs конечно говно, но он-то тут при чем? На линуксе у меня ext4, на флэшках - ФАТ32, как уже сказал

sotired
() автор топика
Ответ на: комментарий от sotired

Я попутал, не sync, а flush, и он у тебя стоит.
Странно, обычно после извлечение лампочка помигает пару секунд и всё, можно доставать флешку. В наутилусе еще есть безопасное извлечение носителя, тогда у флешки вообще лампочка потухает, тогда 100% можно доставать без вреда.

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sotired

Ок. Давай попробуем так - в гуй не лезешь, вставляешь флешку, монтируешь, записываешь файл, отмонтируешь. И да, проверь на бедблоки.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от sotired

флэшки все в фат32

Единсивенный курьез с fat/fat32 в Linux я встретил за последнее время тут: http://www.at91.com/android4sam/bin/view/Android4SAM/AT91Bootstrap

Step 6 will be, Copy binaries/at91sam9g45ekes-sdcardboot-3.0.bin to SD card and rename it to boot.bin

Warning, important In Linux environment, you may need to name the booting image as BOOT.BIN

загрузчный код не узнает файл записанный в Linux в нижнем регистре, но к Windows этот курьез вроде не относится :-)

bakugan
()
Ответ на: комментарий от derlafff

ну а что, вполне дружелюбное. Троллефобное правда слегка, но это мелочи жизни, у каждого свои недостатки.

В общем, после некоторого копания проблема ясна - при отмонтировании данные не успевают записаться на флэшку. Единственная загвоздка остается в том, почему файл-менеджеры сообщают о готовности флэшки к извлечению, когда процесс синхронизации еще идет.

На самих флэшах не оказалосьбэд-блоков и признаков аппаратных неисправностей. Видимо, придется играть в рулетку, успела/не успела пройти синхронизация, потому что как это починить я пока придумать не могу.

sotired
() автор топика
Ответ на: комментарий от sotired

Попробуй наутилус, там правой кнопкой жмешь на флешке и там будет безопасное удаление носителя. Когда носитель исчезнет из списка - можно безопасно извлекать

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

На самом деле я заметил тоже эту неприятную фишку - после отмонтирования оно продолжает сбрасывать кэши. Проблема наверное в том, что юзерспейс просто ничего не знает про эти кэши.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kenarus

Видимо придется, потому что других вариантов пока не вижу. Говорили мне, что Dolphin - это такой Наутилус, только глючный, а я не верил...

sotired
() автор топика

фс не указана
ситаемость под линём не описана
ядра не названы
алгоритм «отмонтирования» не предоставлен
логи не предоставлены
сия фича присутствует только у ТС
итого: тролль унылый
язабан!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Это результат дефолтной установки Федоры на ноут, сам охуел, когда увидел.

sotired
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Погодь. Возьми лучше флэшку, скопируй на нее гиг 5-10, а потом незамедлительно отмонтируй в дельфине и посмотри на эту странность. Дельфин ругнется, но отмонтирует, а на флэшку будут продолжать лезть кэши.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Файлы, записанные на флэшки из Линукс, регулярно отказываются читаться в Win, даже будучи корректно размонтированы. Проверено на трех разных флэшках, двух машинах, KDE и XFCE, openSUSE, Fedora & Debian - везде одна и та же история. При этом даже после того, как флэшка была отмонтирована, диод-индикатор на ней (на них, точнее), продолжает усиленно мигать еще некоторое время.



ЧЯДНТ?


где тут указана фс?

2.6.40.3

чо, [censored]!? o_O

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Именно! Да и ругается не всегда, бывает что и молча отмонтирует

sotired
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.