LINUX.ORG.RU

Проблема с дровами на MSI hd 6670 на Debian Sqeeze (64)


0

1

Купил я, значит, новый комп.
Проблемы начались ещё с сетевухи, но сейчас не об этом.

Изображение не на весь монитор. И список разрешений не соответствует (моник 1920*1080).
Когда поставил официальные дрова, правильно определились имя и разрешения монитора в стандартном гномовском настройщике, однако появились жуткие тормоза даже при перетаскивании окна, и чёрная рамка, окаймляющая изображение, осталась.
Попытки что-либо поменять в Catalyst'е не увеничались успехом: он скатывался в дефолт. И вообще он вёл себя странно. Он детектил первый моник 4000*4000, его нужно было хитрожопо отключить, появлялась настройка нужного моника, но нифига не сохранялось.
Под оффтопиком при запуске было также, только разрешения сразу определились. Поковырявшись с час в офф.дровине (том же Catalyst'е) был найден ползунок, за это отвечающий, проблема была решена.
Однако в линуксовой дровине данного пункта не оказалось...
Поскольку кроме правильного имени монитора и жутчайших тормозов дрова ничего не давали, они были снесены.

Перепробовал все дрова, что нашёл в Synaptic'е. Пробовал ставить fglrx, попытка запустить Control Center выдавала вот такое вот сообщение.

Initialization error

There was a problem initializing Catalyst Control Center Linux edition. It could be caused by the following.

No ATI graphics driver is installed, or the ATI driver is not functioning properly. Please install the ATI driver appropriate for you ATI hardware, or configure using aticonfig.

root@jazz:~# fglrxinfo
Ошибка сегментирования
root@jazz:~# aticonfig
aticonfig: No supported adapters detected
root@jazz:~# 


gnome-device-manager же сообщил, что карточка есть и дрова у неё fglrx-pci

На

  • xserver-xorg-video-ati
  • xserver-xorg-video-radeon
  • xserver-xorg-video-radeonhd

вообще ноль эмоций.

Что делать, люди? Обидно, всё-таки комп с иголочки и моник.
Заранее благодарен за любую помощь :)


Я обычно ставлю так

# aptitude install module-assistant 
# m-a
PREPARE Настройка системы для компиляции модулей
EXIT
# chmod +x ati-driver-installer*
# ./ati-driver-installer*
Установка
Перезагрузка
# aptitude install mesa-utils
$ glxgears
6770, 4870 все работает

Archer73
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Archer73, сделал по Вашему рецепту - всё идеально! Спасибо огромное! :)) Вы принесли счастья в мой дом :)

AITap, и Вам большое спасибо за неравнодушие :)

timail
() автор топика

Почему прочитав сообщение ТС я не удивился? Может потому что он использовал привычные виндовые привычки на линуксе?

leonidko ★★★★
()

Так. То, что не применяются настройки, это потому что программа запущена не от суперпользователя. А то, что тормозили окна при перетаскивании, говорит о том, что не активен Direct Rendering. Уверен, команда glxinfo в консоли скажет, что «Direct Rendering: no», хотя так не должно быть.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Я не спорю, что я - малолетний дебил с руками из жопы, однако не понимаю, зачем в это тыкать рожей, причём так размыто?
В чём смысл этого сообщения? Показать, что Вы круче и умнее?
Сказали бы хоть, какие привычки и как, по-вашему, делать правильно.

timail
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То, что не применяются настройки, это потому что программа запущена не от суперпользователя

Я тоже об этом подумал, но запускалось однозначно от рута.

А то, что тормозили окна при перетаскивании, говорит о том, что не активен Direct Rendering.

Возможно. Собственно, проблема уже решена, спасибо.

timail
() автор топика
Ответ на: комментарий от timail

Я не спорю, что я - малолетний дебил с руками из жопы, однако не понимаю, зачем в это тыкать рожей, причём так размыто?

Я так не говорил и говорил о другом. В виндоус вам надо ставить разные версии в надежде что одна из них заработает. По простой причине, практически полное отсутствие журналирования событий в системе.

В линуксе это не так. Журналы лежат в каталоге /var/log/. Вас обычно будут интересовать файлы /var/log/messages и /var/log/X.org.log

Команда от root'a less /var/log/messages покажет список событий в системе, а тоже но с X.org.log покажет почему не запустились X.

man less, man grep подскажут вам как просматривать и искать нужные сообщения в консоли.

И совет, читайте и ищите. Достаточно много таких как вы неопытных пользователей с такими же проблемами и пишущих на русском.

Ещё, на сегодняшний день открытый видеодрайвер для AMD/ATI видюх идущий в комплекте с X (так называемый открытый) имеет достаточную функциональность для поиграть в несильно нагруженные игрушки. В блобах (то что вы называете официальные драйвера) часто есть какие-либо специфичные функции которых в открытых драйверах нет/только ожидаются/не будет. Но и глюки от них бывают эпическими.

Вам стоило следовать примерно такому алгоритму «Модель системной платы -> Модель системной логики (чипсет)/Видео карта->Какие версии ПО (ядро, Х) имеют драйвера->Какие версии в вашем дистрибутиве->Поиск по форумам на тему проблемы с вашей железкой»

Многие «умные» железки требую прошивки (firmware) посмотрите как их ставить (хотя обычно уже в пакетах).

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Про логи, grep и вьюверы я знаю.

Ещё, на сегодняшний день открытый видеодрайвер для AMD/ATI видюх идущий в комплекте с X (так называемый открытый) имеет достаточную функциональность для поиграть в несильно нагруженные игрушки.

Я же писал, в чём поблема.

Изображение не на весь монитор. И список разрешений не соответствует (моник 1920*1080).

И, да

В виндоус вам надо ставить разные версии в надежде что одна из них заработает. По простой причине, практически полное отсутствие журналирования событий в системе.

Я не ставил разных версий, я ставил разные дрова (xserver-xorg-video-ati, xserver-xorg-video-radeon, xserver-xorg-video-radeonhd, fglrx с репов, с сайта (в сущности тот же fglrx поновее)).

Вам стоило следовать примерно такому алгоритму «Модель системной платы -> Модель системной логики (чипсет)/Видео карта->Какие версии ПО (ядро, Х) имеют драйвера->Какие версии в вашем дистрибутиве->Поиск по форумам на тему проблемы с вашей железкой»

Ну, я увидел косяк, полез гуглить дрова на свою архитектуру. Поставил одни дрова - не помогло. Снёс. Посмотрл все дрова в репозиториях Debian'а, почитал о них по-минимуму. Попробовал разные дрова из репов. Попробовал разные дрова со стороны. Стал усиленно гуглить, нашёл решение для Генты, нашёл много полезного и интересного, а правильный способ поставить дрова не нашёл. Вот и написал на форум, где быстро отыскалься человек, ставивший правильно офф.дрова. Что-то не так?

timail
() автор топика
Ответ на: комментарий от timail

Рад что Вы таки умеете читать журналы и пользоваться утилитами less, grep. Но я в начальном сообщении не увидел никаких сообщений и цитирований из журналов. А каждый открытый драйвер обычно пишет какие чипы/карточки он поддерживает и пишет это как ни странно в /var/log/X.org.log

Вы не указали поставили ли пакеты с firmware. Так же не указали по каким ключевым словам вы искали.

Вы указали что искали и читали про пакеты по минимуму. У меня из ваших сообщений сложилось впечатление, что читали Вы в лучшем случае описание к пакету с драйверами к видеокарте.

И в конце слова

вообще ноль эмоций

это полный fail в организации помощи Вам же.

P.S. В журнале и man'е указано какие чипы поддерживает драйвер. Если не ошибаюсь, то ваша карточка в этой версии в лучшем случае определяется.

И пора прекращать эту спец. олимпиаду.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Согласен. Приношу свои извинения.

timail
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.