LINUX.ORG.RU

Расскажите, пожалуйста, про PC-BSD.


0

1

Я тут увидел сабж, и заинтересовался. Прочитал один обзорчик, но информации получил недостаточно. Юзабелен ли сабж на десктопе, пользуется ли им кто-нибудь? Значит ли слово BSD в названии сабжа, что софт там чуть старее, чем древний?


Юзабелен ли сабж на десктопе,

нет.

Значит ли слово BSD в названии сабжа, что софт там чуть старее, чем древний?

значит.

feinsbot
()

Юзабелен ли сабж на десктопе, пользуется ли им кто-нибудь?

Нет, нет.

Значит ли слово BSD в названии сабжа, что софт там чуть старее, чем древний?

Не обязательно.

GotF ★★★★★
()

Год-два назад пробовал. Жить можно, но были мелочи, которые меня раздражали.

helios ★★★★★
()

PC-BSD
Юзабелен ли сабж на десктопе

Смотря для чего. Для некоторых вещей можно использовать кактус, но зачем его жрать?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Сейчас уже вспоминается с трудом: что-то правами доступа было непривычно. То ли ntfs, то ли ext не читал...

Кстати, сейчас на соседнем разделе стоит FreeBSD, на которую поставил LXDE - вполне себе ничего. Только мой свисток D-Link'овский не распознаёт.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feinsbot

нет.

Бред.

значит.

Бред.

Программное обеспечение на FreeBSD всегда новее, чем в любом Linux-дистрибутиве.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Приведите, пожалуйста, примеры. Например, какой релиз КДЕ сейчас в Вряхе поддерживается?

Vekt
() автор топика

Ставил из седьмых версий на ноут - что то не то было с энергосбережением и с разрешением экрана. Есть у них сайт на русском, там пользователи ничего не скрывают...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Эта девушка постоянно кокетничает и говорит неправду в пользу bsd. Конечно, это ее право. Но она не в том форуме кокетничает. Поэтому похожа на легкую извращенку.

А ставить бсд не десктоп - это или заняться нечем, или все равно возникла необходимость жесткий диск отформатировать. Значительная часть оборудования, кроме древнего, не заведется вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я учту Ваше мнение, но пока все-таки подожду ответа с пруфлинками от этой девушки. Тем более,я не про БСД говорю, а про заточенный под десктоп PC-BSD)

Vekt
() автор топика

Значит ли слово BSD в названии сабжа, что софт там чуть старее, чем древний?

Не знаю, насколько это актуально для PC-BSD, но в целом это - предрассудок.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значительная часть оборудования, кроме древнего, не заведется вообще.

Как же у меня всё завелось на компутере, купленном в октябре сего года?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

MyPaint 1.0 появился сначала в pkgsrc, а потом только в дебианоубунтах (если вообще появился) - это из того, что я недавно подметил

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как думаешь ,запилится ли бсд на диком китайском нонейме? Что посоветуешь ,пс бсд или обычную? Давненько хочу попробувать ,под новый год .

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Дык.

Кеды порой являются определяющими в выборе того или иного дистрибутива линакса, и исходя из этого можно сделать вывод, что в мэйнстримном дистрибуве гнулинакса кеды являются мишшон-критикал пакетом.

Ну а разработчикам ОС с более взрослой, устоявшейся аудиторией, которой ложить на кеды, на кеды ложить ;)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Не будет от нее пруфлинков - она всегда так делает - муркнет, попой крутнет, грудь поправит - и нет ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ставь OpenBSD. FreeBSD и PC-BSD не нужны в равной степени.

Опенсорц сообщество в своей красе. Насколько бы ненужной ни была софтина, найдутся ее противники которые образуют еще меньшее community, которое потом разделится на части и эти части будут друг друга ненавидеть.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NetBSD покруче будет.

-1

В последнее время всё чаще замечаю, что всякие дрова-дровишки попадают в NetBSD именно из OpenBSD

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Уникод в опеньбзде запилили?

http://www.undeadly.org/cgi?action=article&sid=20100729233638

2. Вы сами опеньбздем пользуетесь или так, поговорить?

Нет, но на досуге я лично ковыряю пару дров, как раз перетянутых из OpenBSD в NetBSD

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

http://www.undeadly.org/cgi?action=article&sid=20100729233638

а оно реально работает, в том числе в приложениях?

Нет, но на досуге я лично ковыряю пару дров, как раз перетянутых из OpenBSD в NetBSD

Тогда ваш фанатизьм слегка смахиваеть на троллизмь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а оно реально работает, в том числе в приложениях?

По крайней мере в графических приложениях работает вполне нормально, хотя я не использую OpenBSD day-by-day, так что не могу поручиться за идеальную поддержку UTF-8.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значительная часть оборудования, кроме древнего, не заведется вообще.

Ну очень толсто.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Бред.

Что бред-то? Интегрированная интель-видеокарта не завелась, это позор.

Программное обеспечение на FreeBSD всегда новее, чем в любом Linux-дистрибутиве.

FreeBSD 8.2-RELEASE

KDE4.5.5 в последнем релизе

доааа, новее

feinsbot
()

Дохлятина, теперь и десктоп-версия !

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от feinsbot

KDE4.5.5 в последнем релизе

доааа, новее

KDE4 в PC-BSD, как и в FreeBSD, обновляется посредством предлагаемой к установке локальной копии каталога Коллекции портов. А там, после синхронизации сервером, находится всегда свежее ПО, в отличие от релиза, который выпускается раз в год. Этак можно не обновлять и Ubuntu LTS по два года, а потом удивляться, что всё в ней старое.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Как думаешь ,запилится ли бсд на диком китайском нонейме?

На чём?

Что посоветуешь ,пс бсд или обычную? Давненько хочу попробувать ,под новый год .

PC-BSD от FreeBSD отличается только инсталлятором и заранее настроенным программным обеспечением, отредактированными конфигурационными файлами. FreeBSD же представляет собой конструктор, из которого собираешь всё сам, какую систему с окружением тебе нужно.

Для «быстрого» старта PC-BSD подходит, но со временем начинаешь понимать, что тюнинг бы не помешал, как в Windows. И вот тут ты оказываешься перед дилеммой: ты не знаешь как тюнить, поскольку не «держал в руках» FreeBSD, собранную с нуля тобою самим. А лезть в дебри уже настроенной системы — это обрекать себя на бесконечные переустановки, если что-то вдруг стало непонятным и «оно перестало работать».

Так что читаешь внимательно Руководство и постепенно с PC-BSD врубаешься в курс дела.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

появился сначала в pkgsrc

Что за «pkgsrc»? В PC-BSD и FreeBSD нет такого.

MyPaint 1.0

В портах ещё не обновили: http://www.freshports.org/graphics/mypaint/
(Скорее всего, ждут выхода FreeBSD 9.0-RELEASE, тестирование которого затянулось. А там уж все крупные ништяки в ПО выкатят.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Девушка, фигли вы версиями меряетесь. Делов то - скомпилять по скорячку, любой дурак, умеющий читать, может.

Вы мне лучше скажите - поддерживает ли ваша бздя Atheros AR9223 чипсет, установленный в Mini PCI WiFi TP-LINK TL-WN861N v2, выпущенную в то ли в 2008, то ли в 2009 году? А то имею роутер на alix2d2 c pf-sense 2.0 и боюсь ее тудой вставлять, учитывая, что поддержка столь сложных устройств появляется в бзде через 3-5 лет после снятия с производства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну, компилять, тут по скорому..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.