LINUX.ORG.RU

У меня никогда не работал Hibernate


0

1

На десктопе около десяти дистрибутивов, все их kernel и initrd вручную вписаны в GRUB2 первого дистрибутива. Все дистрибутивы в своих / создают /boot, и там я или название файла ядра беру, или если создался конфиг незадействованного GRUB, копирую часть оттуда.

Hibernate ни разу не заработал. В BIOS включено. Включаю Hibernate, компьютер выключается. Включаю компьютер - вместо привычного экрана BIOS вижу «восстановление системы после гибернации» - это сам BIOS как-то понял и написал. А потом - GRUB2 с выбором системы. А в журнале Linux Format писали, что система передаёт GRUB'у информацию о том, что был совершён Hibernate! Может это как раз тому GRUB'у передавалось, который я не задействовал? Не знаю, факт в том что не работает: система стартует «с нуля» и проверяет раздел диска на ошибки. Так же было и когда GRUB был первый. На ноутбуке то же самое, там гента с GRUB2 - сам ноутбук понимает, что спящий режим (синяя лампочка вместо красной), а GRUB2 - нет.

А если ставить систему с нуля на чистый жёсткий диск, и позволить ей самостоятельно создать GRUB, то всё работает. И я не знаю в чём дело: может дистрибутив починили, может ядро, может GRUB правильно встал. Но openSuSE мне даже предлагает сделать не просто перезагрузку, а перезагрузку с выбором такой-то ОС в GRUB (Windows и Linux), чего не предлагали 10 тех дистрибутивов.

Что мне делать - ставить TuxOnIce, или подключить GRUB к цепочке гибернации?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

>> Может это как раз тому GRUB'у передавалось, который я не задействовал?

кажется, не может такого быть.

Сложно говорить о «десятках дистрибутивов», поскольку методы загрузки могут отличаться. Раз вы руками писали конфиг grub, вы пробовали жестко указать resume как,например, здесь: https://wiki.archlinux.org/index.php/Pm-utils#Hibernation_.28suspend2disk.29 ?

p201
()

Debian Squeeze -> Testing , Lenovo,
Хибернейт и суспенд из каропки. Понятия не имею как оно работает.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Как видно из

А если ставить систему с нуля на чистый жёсткий диск...

и из решения ― проблема не в конкретном дистрибутиве а в способностях конфигов одного дистрибутива обеспечить работу нескольких других.

p201
()

Расслабься, хибернейт не нужен ведь.

geekless ★★
()

>На десктопе около десяти дистрибутивов, все их kernel и initrd вручную вписаны в GRUB2 первого дистрибутива. Все дистрибутивы в своих / создают /boot, и там я или название файла ядра беру, или если создался конфиг незадействованного GRUB, копирую часть оттуда.

Простите за нескромный вопрос, я понимаю, что это не вещества, это тяжелые вещества?

shish
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вы, наверное, в правильном направлении думали: раз это работает, логичнее будет использовать GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

p201
()

> На десктопе около десяти дистрибутивов

Даже не знаешь точно сколько?

Lynyrd
()

Большая просьба к Зенитару персонально и ЛОРовцам вообще: прошу вас, не засоряйте поиск словом «hibernate», пишите по возможности «спящий режим».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Никогда не разбирался с гибернейтом ни на буках, ни на десктопе, всё работает без меня. Дебиан Сквиз

coldy ★★
()

У меня в арче гибернейт тоже не пашет из коробки. Но мне оно и не нужно, суспенда хватает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тебе, coldy и Jetty - я не говорю что Linux не «засыпает» или глючит. Не надо меня переубеждать что «а у меня работает, это что-то у тебя не так» - я и сам знаю что у меня что-то не так. Вот и спрашиваю, что! Проблема решена.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не думал, что кто-то ищет по этому слову. В любом случае, это лишь одна строчка поискового результата. И я специально использовал все названия, которые знаю, как раз чтобы лучше искалось, тем более что проблема оказалась легко решаемой.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

У меня никогда не работал Hibernate

Соболезную.

А теперь попытайся делать как положенно, а не «kernel и initrd вручную вписаны в GRUB2 первого дистрибутива.», ибо некоторые дистры воротят черти что.

У самого TOI, все путем.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уменьши количество дистрибутивов этак раз в десять, авось че-нибудь включится. Также верни семерку на место, сразу хибирнейт включится.

shish
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.