LINUX.ORG.RU

Стоит ли устанавливать планировщик ядра BFS с описанной в теме проблемой?


0

1

Раздаю торренты Vuze, открыл два браузера: FireFox 3.6 (браузер специально для анонимной сети Tor) и Chromium (для обычного Интернета), ничего больше вроде бы не запускал. 2 гигабайта памяти, легковесная графическая оболочка KDE 3. Торренты забивают весь канал отдачи в 2 мегабита, но скорость лимитировать не хочу: это был второй день после релиза openSuSE 12.1. Идут регулярные обращения к жёсткому диску.

Неожиданно количество обращений к жёсткому диску стало непрерывным, а эмулятор NES - притормаживать. Выключаю эмулятор, переключаюсь на браузер. Не открывается, просто снимок того что было на этом месте до него, и рамочка окна. Переключение на другой через 2 минуты дало результат, но я уже перестал глупить и лезу в консоль. Мне просто интересно, что это съедает ресурсы компьютера и портит впечатление о Linux как о надёжной системе. Неужели updatedb? Раньше он приводил к несильному дискомфорту, так может торренты + updatedb на ноутбуке дали взрывную смесь?

Через 20-30 минут я до консоли добрался. Виновником оказался... Chromium, съевший 55% памяти! Пока я набирал команду его отключения, он съел 60% памяти. Перед тем как это случилось, я открыл новый журнальчик о Linux, о котором писали на Главной, в JavaScript-просмотрщике PDF, думая, что по ссылке обычный HTML. Сразу после закрытия chromium всё стало работать как работало раньше, а торренты как будто не заметили что компьютер тормозит и не растеряли соединения. Зачем я их упоминаю - из-за цитаты в обсуждении pf-patches:

Попользовал несколько недель на декстопе и ноутбуке, позвольте краткий отзыв. Из года в год предпочитал noop планировщик I/O и CFS. Связка BFQ+BFS дала неожиданный результат, при большой нагрузке (компиляция напр) фризы пропали полностью, в противоположность ванильному ядру, но планировщик для «гладкой» работы приостанавливает, например, ввод\вывод торрентов. Но если фризы на десктопе почти не заметны, так как очень короткие, то на ноуте они критичны ... Вывод, данный патчет в первую очередь нужен на слабые машины с медленным диском, на десктопе комфортней оказалось использовать ваниль.

Так стоит или не стоит устанавливать BFS, раз «но планировщик для „гладкой“ работы приостанавливает, например, ввод\вывод торрентов», но при этом «данный патчет в первую очередь нужен на слабые машины с медленным диском, на десктопе комфортней оказалось использовать ваниль»? Дистрибутив Gentoo с самосборным ядром, и с технической частью вопроса проблем не будет.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Ещё один вопрос. Когда с драйвером nvidia тормозят иксы (биткойны или перебиратор паролей на CUDA выкручены на максимальную производительность), курсор мыши двигается мгновенно, без притормаживаний и как будто система не тормозит, хотя графическая часть системы и тормозит. С драйвером fglrx (для ATi/AMD) вместе со всей системой тормозит и курсор мыши. С чем это может быть связано?

Это я к тому, что если у меня случился 12309 (в чём я сомневаюсь), почему в симптомах описано «лёгкоё и самопроизвольное подёргивание курсора мыши» и с 12309 на nvidia курсор мыши был отзывчивым и подёргивался, а с ATi курсор тормозил с остальной системой и приходилось помучиться, чтобы навести его на консоль в панели задач.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

таки осилил эту прстыню; это к тебе в гости пришёл дядя OOM

anonymous
()

кстати, злой дядька, что тебя посетил, плевать хотел на планировщики

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я тоже думаю что стоит, если что будет не так - уберу. Сейчас буду компилировать новое ядро.

а торренты вообще пора бы уже давно запускать с наименьшим приоритетом

Значит, патчсет действительно улучшает всё, кроме них?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

он их вообще не касается
просто здравый смысл намекает - не дело это фоновым-just-for-fun задачам позволять тянуть одеяло на себя

megabaks ★★★★
()

Так это ж просто свопинг был, разве нет? Когда в дело идёт своп, планировщик особой погоды не сделает.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да. BFS хорош уж тем, что адекватно реагирует на приоритеты процессов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Патчсет от post-factum включает BFS, BFQ и TuxOnIce. Сейчас попробую, доскачиваю драйверati только, чтобы пересобрать последнюю версию с последним ядром.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Когда-то у меня было 8 Mb памяти и своппинг в Windows 95 работал хорошо. Без лютых тормозов всей системы... А только экселя.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Сам по себе BFQ торренты не стопает, мне с ним и без BFS хорошо живётся.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.