LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по кде, и один глупый по Chromium


0

1

Всем привет! Собственно первый, VLC отказывается воспроизводить какие-либо файлы, в логе ошибка

 LC media player 1.1.11 The Luggage (revision exported)
Blocked: call to unsetenv("DBUS_ACTIVATION_ADDRESS")
Blocked: call to unsetenv("DBUS_ACTIVATION_BUS_TYPE")
[0x8e1bf2c] main libvlc: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
Blocked: call to setlocale(6, "")
Blocked: call to setlocale(6, "")
libdvdnav: Using dvdnav version 4.1.3
libdvdread: Encrypted DVD support unavailable.
libdvdread: Could not open input: Permission denied
libdvdread: Can't open /home/treck12.wmv for reading
libdvdnav: vm: failed to open/read the DVD
[0x8ffd394] filesystem access error: cannot open file /home/treck12.wmv (Permission denied)
[0x8ff629c] main input error: open of `file:///home/treck12.wmv' failed: (null)
Второй отностится к автомонтированию виндовских дисков, в dolphin,я их вижу но зайти не могу, вот с этой ошибкой, вроде «доступ закрыт», если запустить ФМ от рута все нормальною. Третий, не могу сохранить в kate, что-либо написанное по русски. Про Chrоmium, если захожу на страницу google.RU, то надписи все равно на английском, нет опции «только на русском», в других браузерах такого не наблюдается, что делать?

★★★

Дистрибутив и версии ПО мы должны отгадать при помощи астрала?

вроде «доступ закрыт», если запустить ФМ от рута все нормально

конфиг fstab в студию.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Дистрибутив и версии ПО мы должны отгадать

чего отгадывать, арч же наверняка

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks
cat /etc/fstab/
# /etc/fstab: static file system information
#
# <file system>        <dir>         <type>    <options>          <dump> <pass>
devpts                 /dev/pts      devpts    defaults            0      0
shm                    /dev/shm      tmpfs     nodev,nosuid        0      0

#/dev/cdrom             /media/cd   auto    ro,user,noauto,unhide   0      0
#/dev/dvd               /media/dvd  auto    ro,user,noauto,unhide   0      0
#/dev/fd0               /media/fl   auto    user,noauto             0      0

/dev/sda6 / reiserfs defaults 0 1
/dev/sda7 swap swap defaults 0 0

Я так понял, нужные разделы с точками монтирования должны быть здесь прописаны, был бы благодарен, если б господин Мегабакс рассказал, почему под рутом в нихрена несмонтированные разделы МОЖНО было попасть?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

>почему под рутом в нихрена несмонтированные разделы МОЖНО было попасть?
как ты себе это представляешь?
объясню - это невозможно!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN
  1. Выложи выхлоп «ls -l /home/treck12.wmv». Кстати, странно, что хомяк в /home, а не в /home/username.
  2. Под рутом в несмонтированные разделы попасть нельзя. Как и под любым другим аккаунтом. Но их можно автоматически смонтировать. Скорее всего, автомонтирование неправильно настроено: ни без рута не может, ни пароль спрашивать не умеет. Но как настроить правильно, я, честно говоря, не знаю.
  3. Про Гугл на английском — выложи скриншот ентой мистики.
proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>как ты себе это представляешь?

объясню - это невозможно!

Скриншот выложить?
Смонтировать ведь можно и не только правя fstab, я так полагаю, какое-то из средств кде/dolphin все же монтировало эти диски, появились так же две папки вроде как соответствующие дискам, /media/0AE8363F382E2B62 и /media/6090A2CF90A2AACC, которые я не создавал, и рут в них видит искомые диски, вопрос как в них попасть обычному пользователю, а не руту.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

выкладывай )
дельфин просто *внезапно* смонтировал их

megabaks ★★★★
()

кстати - ни версий, ни дистра, ни логов
/home/treck12.wmv <---- что это кстати такое?
что за помойку ты устроил?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

C гуглом разобрался. разглядел маленькую надпись с предложением отобразить страницу на русском.

$ ls -l  /home/treck12.wmv
-rw------- 1 root root 109577265 Aug 28  2010 /home/treck12.wmv

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

все правильно - права работы с этим файлом есть только у рута

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Обещанный скриншот, верхний ФМ запущен от рута, нижний от юзера, оба пытаються открыть одну и ту же папку. http://rghost.ru/16756481 Надеюсь файлообменник никого не смущает?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Как научить VLC файлы рутовские запускать? Желательно без chmod или chowm, каждого из них, QMMP,запущенный от юзера, открывает например все что угодно.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

>Как научить VLC файлы рутовские запускать?
Ахх.. надо будет написать в Вики очередную статью для новичков на тему «Права доступа к файлам в UNIX».

Права "-rw------- 1 root root" обозначают, что файл принадлежит пользователю root, группе root, и читать и писать в файл имеет право только пользователь-владелец, то есть root. А нормальный твой аккаунт, конечно, не может. VLC тут ни при чем. Он честно сказал: «Permission denied».

Как минимум, нужно из-под рута присвоить файл себе (что рекомендуется) либо дать всем пользователям права на чтение.

Есть два способа:

  • В своем файловом менеджере, запущенном из-под рута, найти свойства файла и поставить владельцем файла того пользователя, которого надо. Если, конечно, файловый менеджер не без такой функции.
  • Выполнить команду:
    chown твой_логин /home/treck12.wmv

И еще раз повторю, что зря ты файлы прямо в /home положил.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

>QMMP,запущенный от юзера, открывает например все что угодно.
Серьезно? И этот файл тоже?
Если да, то, возможно, у него постоянно работает под рутом демон какой-нибудь или еще как-то. В любом случае, какой смысл «учить программу читать файлы, которые пользователь не имеет права читать» (кроме как с целью взлома, что здесь ни при чем)?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

толстота. Где слышал слово «монтировать»?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

А если от рута то там еще UUID появляются?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Как научить VLC файлы рутовские запускать?

Молодой человек, вам мама не говорила в детстве, что работать под рутом нехорошо? Вот теперь вы можете сами в этом убедиться.

Axon ★★★★★
()

И так, несмотря на то, что вы - очевидный ССЗБ, по пунктам:
1.

chown -R $USER /home/$USER && chgrp -R users /home/$USER
2.
sudo echo '/dev/windows_partition_device /media/windows ntfs-3g defaults 0 0\n' >> /etc/fstab
3.
o_O Какую ошибку выдаёт?

P.S. Храните файлы пользователя в папке пользователя. Все ваши проблемы от разрухи в голове и соответствующего бардака в системе.

Axon ★★★★★
()

В первом случае вопрос не про KDE, потому что VLC не часть KDE. У тебя неправильно выставлены права на файлы. Нажми правой кнопкой по файлу и проверь в Свойствах. Исправлять из kdesudo dolphin. Второй вопрос тоже не относится к KDE. Если у тебя в дистрибутвие HAL, надо настраивать его, а если udev, то его. Третий: нужно задать системную локаль. Запусти для проверки Chromium с параметром LC_ALL=ru_RU.UTF-8 chromium.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я так понял что ваш, без сомнения поучительный монолог должен был навести меня на озарение, так как ошибка была...........а никакой ошибки не было, но озарение тоже не наступило. Впрочем меня уже начинал мучить вопрос как передавать файлы скопом, а про -R я не знал, так что какая-то польза от вашего поста все же есть. Эта не разруха в голове. Товарищи здесь сидящие обычно гордятся своей телепатией, но боюсь я их способности переоценил, запускать то VLC-ом я пытался файлы с виндовских разделов (инт какого хрена они руту принадлежат?)

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Я делаю проще. chown -R zenitur:users . Точка - это с текущего каталога и дальше, из своего home. А лучше не забивыать себе голову и делать вс из kdesudo dolphin.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Товарищи здесь сидящие обычно гордятся своей телепатией, но боюсь я их способности переоценил, запускать то VLC-ом я пытался файлы с виндовских разделов (инт какого хрена они руту принадлежат?)

Ну и где я ошибся? Запустил файловый менеджер от рута, смонтировал им раздел с файловой системой, не поддержиавющей права UNIX - естественно, что она принадлежит руту. Так делать не надо, потому что от непривилегированного пользователя доступа к этим файлам не будет, на что вы и наткнулись. Отсюда - ССЗБ. То, что вы этого не понимаете - разруха в голове. Без обид. Это пройдёт.
Каталог, в кторый будет монтироваться виндовая файловая система (в моём примере - /media/windows), должен принадлежать вам. Его надо создать от рута (sudo mkdir /media/windows)и сменить права при помощи chown. После этого пропишите в fstab следующую строчку:

/dev/windows_partition_device /media/windows ntfs-3g defaults 0 0
, где /dev/windows_partition_device - устройство, на котором находится виндовый раздел (/dev/sd[a-z][0-9]) и перезагрузитесь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

дада, всем спасибо просветлился---работает.............. Теперь другой вопрос, как правильно указать кодировку монтируемого раздела, чтоб русские названия файлов/папок не кракозябрами отображались?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Опции вроде

locale=ru_RU.utf8
или (что мне кажется логичнее)
locale=ru_RU.UTF-8
не помогают((((

LIKAN ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.