LINUX.ORG.RU

Сдвинуты функциональные клавиши (с shift'ом) в текстовой консоли


0

1

В текстовой консоли комбинация Shift-F3 работает как Shift-F5, Shift-F4 как Shift-F6 и так далее. Напрягает, когда я в mc хочу переименовать файл, а меня спрашивают, действительно ли я хочу его удалить? Сами по себе F1-F12 работают как положено.

Как это исправить, где это вообще настраивается? В dpkg-reconfigure console-setup подходящих настроек я не нашел.

А, да, это клавиатура нетбука (acer aspire one 110).

★★★★★

Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dumal

> .Xmodmap

видимо, я не очень понятно написал. Проблема не под иксами, там всё нормально. Проблема в тех консолях, которые по ctrl-alt-f1 вызываются.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

И, кстати, посмотрите в inittab, что у Вас за консоль отвечает?

1:2345:respawn:/sbin/getty 38400 tty1
2:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty2
3:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty3
4:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty4
5:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty5
6:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty6

Какой-то getty, это не символьная ссылка. Из пакета util-linux (у меня debian wheezy).

Тогда .bashrc.

Под рутом .bashrc вообще по сути пустой, только несколько закомментированных строк, но поведение клавиатуры такое же.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Из inittab следует, что консоли 2-6 доступны только в режимах 2 и 3. Это так? Если нет, то попробуйте сделать, чтобы они были доступны из всех режимов (т.е сделайте, как в первой строке: 2345)

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

Из inittab следует, что консоли 2-6 доступны только в режимах 2 и 3. Это так? Если нет, то попробуйте сделать, чтобы они были доступны из всех режимов (т.е сделайте, как в первой строке: 2345)

Я попробовал, поведение такое же. Кстати, согласно debian wiki runlevel'ы от 3 до 5 вообще не используются, вернее значат одно и тоже.

Зато по ходу дела выяснилось, что такое происходит только с console-setup. С console-cyrillic кнопки работают как надо.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.