LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Функциональные клавиши по умолчанию

 , ,


0

1

Сап лорчан. Какие термины правильно использовать, суть такова что на работе у ноута все F клавиши работают по умолчанию как дополнительные. Тоесть, чтобы мне нажать F2 нужно зажимать еще и Fn. Что, понятно, дико и глупо. Особенно когда нужно при этом жать еще и альт, а рядом еще и клавиша отключения вафли... Как я думаю, это поправимо на уровне того же Xorg. Кто бы мне подсказал как это правильно ныне делают, где-то в 17х Федорах.

Скорее всего, надо найти или комбинацию клавиш для выключения, или флажок в BIOSе.

Хотя вот в макбуках отключается галочкой в системных настройках.

ien
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

я уже что-то сам об этом подумал когда сообщение набирал, но пока лень перезагружаться ^_

trashymichael ★★★
() автор топика

В BIOS это меняется. В моем Pavilion'е почему-то клавиши были так настроены по умолчанию, пришлось даже гуглить. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

тут они не то что так настроенны, тут у функциональных иконки на переднем плане а все fx вообще в скобках мелкими

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Ну, может с точки зрения производителя ноута (или дизайнера клавы) функциональное назначение важнее.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

все сработало. странно что в офисе никто даже не думал о такой возможности, а я и сам раньше эту опцию видел на других ноутах, но всеобщий ступор как-то и на меня повлиял.

но вообще хотелось услышать за смену клавиш. я помню как читал какой-то мануал, заменять типа поведение полностью. вместо инсерта сделать делит и т.п.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Точно не уверен, но по-моему по переназначению клавиш надо гуглить в сторону xmodmap.

sluggard ★★★★★
()

Через X'ы можно перебиндить обычные клавиши, а Fn — то ACPI, железячная составляющая, в общем. Ну, по крайней мере, так было на моих ноутах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Такая же фигня например с клавиатурой m$ natural 4000, но там есть клавиша F lock.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

да, кстати тут тоже так... хорошо хоть ряда клавиш нет. зато есть абсолютно песполезная цифровая клавиатура, на всю 1/5

trashymichael ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.