LINUX.ORG.RU

Оптимальная по быстродействию десктоп-система...

0

0

Я думаю, у многих дома стоит не самый мощный компьютер, а в Линукс хочется работать комфортно... Честно говоря нигде не встречал информации по поводу использования Линукс в качестве Десктоп-системы, притом еще и с неплохим быстродействием на слабых машинах. По этому поводу куча вопросов: (разумеется универсального рецепта не существует, но...) каким должно быть ядро, чотбы обеспечивать работу на довольно простом железе без новомодных примочек (без USB, UDMA66, SCSI, IRDA, UPS), но с К6-200, 64 метра памяти, swap=128+ Megs, Video PCI CirrusLogic5446, Sound ESS1868 ISA (довольно стандартный набор) будет ли реальное ускорение при переходе с 2.2.18 на 2.2.4 и не произойтет ли потери ресурсов? Скорее всего не стоит переходить с ХFree 3.3.6 на 4.0.1? По поводу вин-менеджера - я давно забыл про Гном и КДЕ, помогите выбрать: IceWM or FWVM2(Afterstep). Юзаю WindowMaker, знаю что не самое быстрое... Или просто скинуть с этой машины Debian 2.2 и поставить что-нибудь старенькое но хорошее (Debian 2.0, RH 5.2)? Тогда как пользоваться некоторым новыми программами на системе где све библиотеки очень старые? Мне кажется, назадавал я извечных вопросов.... Или может соберемся и HOWTO-шку напишем (Если такая есть - дайте знать, видимо проглядел).

anonymous

Re: Оптимальная по быстродействию десктоп-система...

Рассуждая о десктопе на медленом компе..
Debian 2.2 однозначно лучше 2.0
window maker и так один их маложрущих ресурсов манагеров
icewm весьма неплох

сам cижу на P-200MMX, 64Mb, Ati-шка 2Mb
Debian 2.2. Xfree4.0.1, WindowMaкer + постоянно обновляю библиотеки
маньячу по всем новым плюшками и программам связанным с графикой и красотой десктопа.
В принципе доволен (таже win98SE на такой конфигурации с пачкой запущенных прог тормозит больше)
хотя староффиса и мозиллы - вот это ТОРМОЗА!

anonymous ()

Ну переходить к старому смысла нет
Там баги не пофиксенные
Новая серия ядер обещается быть быстрее
Х4 грят оптимизированее чем Х 3.3
посоветовать могу qvwm он быстрый и на мастдай как две капли воды
да и на старье все пересобирать самому придеться
иначе ниче работать не будет

Pilot ()

про вин-менеджеров скажу, что самый скромный по отношению к памяти - fvwm2! и самый настраиваемый

anonymous ()

Х4, гораздо быстрее, чем Х3. Попробуй все пересобрать под свою машину. Sawfish довольно легкий, быстрый и настраиваемый WM.

anonymous ()

А я использую на 486dx66 16Mb - RedHat 6.2, IceWM, XFree 3.6. Правда сейчас. И скоростью доволен. Не тормозит. Все необходимые для работы проги запускаю и юзаю без проблем. Правда не перехожу на новый XFree по причине плохой поддержки стааааарой техники в нем. Поэтому рекомендую следующую связку:
1. ЛЮБОЙ (практически) дистрибутив Линукса лишь бы был закомпилирован под конкретную машину и библиотеки собранны вручую (автомат ставит кучу ненужного и не все так как надо).
2. По части XFree ставить лучше 4.
3. Ядро - в зависимости от задачи. Хотя для домашней машины хватит и ядра входящего в дистрибутив.
4. Файловая система. Тут на вкус и цвет товарищей нет. Я предлагаю ReiserFS -- все равно за ней будущее в мире Линукс.
5. И стараться не кидаться на все новые версии программ. Если Вас УСТРАИВАЕТ текущая версия, то не надо переходить на новую. Это вам не вынь.

Korwin ★★★ ()

вот вы грите, поставил (на пробу) на одной неслабой тачке (Duron600/64ОЗУ) "сладкую парочку" Mandrake 7.2 + KDE 2, дык оди сразу же откушали 58 мег ОЗУ (это после облегчения ядра на 150 кб) не говоря о том, что любое приложение (солидное типа офисного или Мозиллы) уже перекидывалось в своп, через час такой работенки машина виснет окончательно! А вы грите, экономный линух! Господа! Пользуйтесь проверенными надежными и легкими продуктами (Слакварь 7.1 + icewm/AfterStep/fvwm2 - это то, что Вы всю жизнь искали!)

anonymous ()

Ну у меня вот дома стоит FreeBSD 4.2 + XFree 4.0.1 + Afterstep (рекомендую) - работает на ура!
Но на самом деле быстродействия можно улучшить перекомпиляцией исходников пакетов. удаление ненужных фишек, убить лишние демоны и процессы, простую графику ... все это прописные истины.
А из менеджеров все-таки мне больше всех нравится AfterStep - быстро, удобно, красиво ... Давно собираюсь сделать сайт про него - но нет свободного времени. Если есть еще поклонники это графической оболочки - пишите.

С уважением,
Юшкин Сергей
yushkin#adt.ru

GLUK ()

гм... в KDE2 есть одна только ненужная фишка - это сам KDE2 ))) а вообще кто к чему привык...

anonymous ()

как пересобрать, только ядро или вообще все, больших оптимизаций у моего проца нету!

anonymous ()

тут вот почитал, призадумлся... у саомого стоит Mandrake7.2+KDE2 - тормоза страшные дык вот теперь хочу переставить все на ... куда-нить но вопрос вот в чем: где можно достать дистибутивы FreeBSD или SlackWare

anonymous ()

1. На FTP. 2. Пережечь на cdrom в какой-то конторе, где занимаются софтом. 3. Купить! стоит не очень дорого, чуть дороже пиратского мандрейка, но значительно дешевле коробок от MS ))

anonymous ()

blackbox попробуй...

anonymous ()

HE 3HAIO, я тоже всякого хлама поперепробовал. Сейчас решил так: OLVM (2.0.36/20mb ram/40mb swap) Зачем нужен этот мастаевский Gnome u/\u nugopactu4eckuu KDE? Ectb у меня GTK 1.2 и несколько прог к нему.(ee/gnumeric/gimp). А тексты, администрирование, я этим вирусообразным монстам типа, StarOffice, CorelWord не доверяю. Мне в системе X-Window очень любо пытно устройство(клиент/сервер), картиночка на экране, и Джимп. НУ а OLVM просто nu3gato выглядит, удобен, мало жрет ресурсов. Под него програмить приятно. С первого раза понятно. Удобно и занятно. высказал своё мнение Илья Архипенко catlabzz@mail.ru

anonymous ()

AfterStep ИМХО самая красивая и самая НЕУДОБНАЯ из всех оболочек. Кошмар! Диспетчер программ из Windows 3.11 и то лучше. Объяснять почему, честно говоря, ломает.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.