LINUX.ORG.RU

ПО для хранения семейных фотографий


0

1

То есть не тупой менеджер коллекции, а такой чтобы можно было делать ссылки от одной фотографии к другой, описание для каждой фотографии полное(или это влезет в EXIF?). Нужно представить фото в виде дерева отдельно.
Думаю над вариантом basket. Больше ничего на ум не приходит.
Да. А как вы свои Старые семейные фотки храните, если они конечно есть?

>То есть не тупой менеджер коллекции

Я пока ничего удобнее Picasa так и не нашёл. Не древней нативной, а под VMPlayer.

Думаю над вариантом basket.


Это чудовищно :D

А как вы свои Старые семейные фотки храните, если они конечно есть?


ФС с предварительной обработкой скриптом + Picasa.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>ФС в этом пониманиии это что?

В смысле - у меня фиксированный формат хранения на диске:
/home/family/Our/ГГГГ/ММДД имя альбома/ГГГГММДД-ЧЧММ-img_NNNN.jpg

И поверх этого уже работает Picasa. Большой её бонус в том, что все магипуляции с фотками пишет, не только в свою базу, но и на файловую же систему. Что позволяет спокойно работать с одной коллекцией с разных машин, перекидывать файлы с машины на машину с сохранением действий и т.п.

Это не считая прочих бонусов Пикасы, типа узнавания людей (что особенно полезно для домашней коллекции), удобного интерфейса, редактора, покрывающего 99% операций с фотками, двухсторонней синхронизации с Web-альбомами Picasa в Интернете и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А почему не gramps?

Он, всё же, ориентирован на то, чтобы фотками иллюстрировали людей, места, события. Но не для того, чтобы событиями/людьми/местами иллюстрировали десятки тысяч фоток :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Верно. Но зато есть хороший шанс придать всему этому делу осмысленную семантическую сеть.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Нормальный семантический движок должен уметь сам обращаться к материалам, как-то: фотографии, картотеки, тексты, и пр., и сам строить связи.

Как, ещё не написали? Опаньки...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Они прикидываются, они подлецы не понимают ни ботвы...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.