LINUX.ORG.RU

[Gentoo][иксы][slim][openbox] 2 вопроса

 , , ,


0

1

1. Как настроить конфигурацию клавиатуры в иксах? Русские символы Xterm отображает, но переключиться на нормальную раскладку клавиатуры не получается. Причем английская раскладка тоже «странная»: символ / нажимается по shift+7, чтобы вывести * нужно нажать shift+\ и т.д. Что то пытался сделать в настройка hal'a но ничего не получилось. 2. Как в slim'e включить запуск openbox'a? В slim.config установил сессию Openbox, однако при проходе авторизации запускаются просто Иксы.



Последнее исправление: Free4sale (всего исправлений: 1)

Если что, просто конфигами поделитесь, если не трудно.

PS: в консоли с раскладкой все ок.

Free4sale
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо, помогло наполовину) Клавиши теперь все на своих местах, однако на русскую все равно не переключается..

Free4sale
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Не помогло, но все равно спасибо, буду копать)

Free4sale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free4sale

> # login_cmd exec /bin/bash -login ~/.xinitrc %session
> login_cmd exec /bin/bash -login /etc/X11/xinit/xinitrc

Попробуйте раскомментировать exec /bin/bash -login ~/.xinitrc %session и закоментировать существующую строку, а в ~/.xinitrc записать:

#!/bin/bash
exec openbox-session
и дать права на выполнение.

Странно, у меня после setxkbmap всё работает нормально, как и должно (переключение по ctrl+shift, индикация scrolllock, раскладки us,ru).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

С раскладкой все отлично, выше написал, спасибо) Только как сделать чтобы keymap не сбивался? Сейчас комп перезагрузил опять все сбилось.

По поводу xinitrc. Там удалить все или как? Вот мой xinitrc: http://pastebin.org/941730

Free4sale
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free4sale

Это такое в домашней директории лежит? Тогда дописать. И перед exec openbox-session - setxkbmap с нужными параметрами.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А! все втыкну, у меня в домашней папке вообще нет такого файла. Тот, что выложил это лежало в /etc/X11/xinit/xinitrc. Теперь все понятно. Спасибо)

Free4sale
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.