LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.04 → Ubuntu + WIndows 7


0

0

Из заголовка должно быть понятно чего я хочу добится: мне надо накатить семёрку поверх Убунты.

Я долго гуглил, но из того что нагуглил ровным счётом нихрена не понял.

Пожалуйста, объясните поподробнее.

P.S.: если важно то у меня три раздела: swap, ext4 и ntfs, расположенный в таком же порядке

Ответ на: комментарий от Gary

Спасибо, почитаю, но завтра, я не большой любитель английского, тем более перед сном... сниться ещё будет...

JIesnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Ох, да, и правда, установку надо производить в mbr, тогда там /dev/sda вместо /dev/sdaX

Gary ★★★★★
()

Когда я не знал про grub-install, приходилось делать почти как в gentoo-handbook - много маунтов и чрут. И всё ради `aptitude reinstall grub` :)

Ещё можно сделать бекап MBR, а потом залить его обратно. Способов много разных.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Способов много разных.

Я знаю дискета есть/была специальная :3

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Добр человек, опиши поподробнее. пожалуйста, вот что я понял:

  • ставлю windows
  • из под LiveCD ставлю grub
  • всё работает: в grub можно выбрать ubuntu или windows

так? или я что-то пропустил?

что-то в духе

grub-install /dev/sda

а какой sda нужно выбрать?

JIesnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от JIesnik

> так?

Да

а какой sda нужно выбрать?


Никакой. Просто sda (ну или sdb, hda или что у тебя там). Разумеется, команду из-под рута.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JIesnik

>всё работает: в grub можно выбрать ubuntu или windows

grub надо будет из под убунты настроить, это отдельный разговор. В убунте правда автонастройка какая-нибудь есть.

Сама операция grub-install только устанавливает загрузчик.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

grub надо будет из под убунты настроить, это отдельный разговор

дак, убунта загрузится?

JIesnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

лишь указать на файл с mbr.
разве в 6.1 что-то радикально поменялось?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Для извращенцев, где-то был мануал, как заставить загрузчик Windows грузить Linux =)

не, у них взаимности нет. Вернее полная взаимность: как Linux не умеет сам винду грузить, так и винда не умеет Linux. Они только chainload-ить загрузчик партнёра могут. Самый лучший chainloader — это IMHO grub4dos.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Linux не умеет сам винду грузить

Если устанавливаете Linux поверх Windows, что Grub, что Lilo автоматически подхватят винду, и ничего настраивать не надо.

locke
()
Ответ на: комментарий от locke

Если посмотреть в menu.lst (где есть подробные комментарии, спасибо мейнтейнерам), в примере с виндой можно увидеть волшебную надпись «chainloader   +1». Grub сам по себе винду не грузит, он лишь передаёт работу виндовому загрузчику.
Впрочем, в конечном итоге разница действительно невелика.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

даладна ...... чистый windows-way:
1. При живом линуксе, но до установки винды сохраняем первый сектор винта:
dd if=/dev/blah-blah-blah_(именно диск, а не раздел)_ of=/_путь_сохранения_файла_ bs=512 count=1
2. сохраняем полученный файлик на внешний носитель
3. ставим всеми любимую оконную ось
4. сохранённый файлик записываем на раздел со свежеустановленной оос
5. идём править boot.ini, тоесть просто дописываем титул ОС (Линукс) и путь к нашему 512 байтному файлику
7. в меню загрузки ntldr выбираем линукс
8. профит.
ПС: хотя таки да, напрямую оне друг дружку не грузят, а в очередной раз перекидывают всё на ещё один загрузчик.
ППС:
8.01 загрузившись в линукс можно и груб восстановить для православия и без танца с лайф-цэдэ:D

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke

мьсе читать умеет? ни grub, ни lilo, не загружают винду, а передают управление нтёвому загрузчику!

Почуствуйте разницу между загрузить ОС(передать управление ядру ОС) и передать управление на другой загрузчик, а уже этот другой загрузчик, не груб и не лило, передаст управление ядру ОС

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

да, забыл, ремарка:
сей метод работает только в случае, если не менялась геометрия разделов с линуксом. да.

novitchok ★★★★★
()

Короче, я установил винду, запустил ubuntu из-под livecd, в консоле ввёл:

grub-install /dev/sda
в отвте он вывалил ошибку:
/usr/sbin/grub-probe: error: cannot find a device for /boot/grub (is /dev mounted?).
No path or device is specified.
Try `/usr/sbin/grub-probe --help' for more information.
Auto-detection of a filesystem module failed.
Please specify the module with the option `--modules' explicitly.
что делать?

JIesnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

> 5. идём править boot.ini, тоесть просто дописываем титул ОС (Линукс) и путь к нашему 512 байтному файлику

В случае с Vista/7 всё сложнее

static_lab ★★★★★
()

всё, винда завилась, я повторил update-grub из-под работающей убунты - всё завилось. Всем большое спасибо =)

JIesnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от JIesnik

> /usr/sbin/grub-probe: error: cannot find a device for /boot/grub (is /dev mounted?).

да, нужно было предварительно смонтировать /dev/sdaX как /boot

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

А вы читать умеете? Разве мною было что-то сказано про загрузчики, передачу управления ядру ОС и прочей фигне?

В моём сообщении содержалась лишь информация об автонастройке GRUB и Lilo при установке поверх винды. Или вы не умеете читать первый пост? Вот он, классический RuUnixWay в вашем исполнении - не разобравшись в вопросе, начать доказывать всем, какой вы «гуру».

locke
()
Ответ на: комментарий от JIesnik

Пропишите в /boot/grub/grub.cfg:

menuentry "Windows XP" {
set root=(hd0,XXX)
chainloader +1
}
Где ХХХ номер раздела с вендой. Его можно узнать по sudo fdisk -l.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от locke

>Если устанавливаете Linux поверх Windows, что Grub, что Lilo автоматически подхватят винду, и ничего настраивать не надо.

что Grub, что Lilo .... автоматически подхватят винду


Научись яснее и в правильных терминах выражать свои путанные мысли, а что там себе вообразил по словом «подхватят», мне как-то телепатировать лень, а уж тем более разбираться, что же ты имел ввиду, изрекая столь туманную фразу.

ПС: кстати, возмущённый ты наш, ТС как раз _наоборот_ будет ставить винду после линукса, так что твоё глубокомысленное изречение вообще мимо кассы, ибо в случае восстановления/переустановки груба, он, груб, просто перечитывает _уже_имеющийся_конфиг_от_предыдущей_установки_
, и в случае твоего мудрого совета, особливо, если винды раньше _не_было_ , то ни лило, ни первый груб винду _не_пропишут_сами_ на загрузку, ога.

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.