LINUX.ORG.RU

поселение openSUSE в соседи работающих WinXP + Ubuntu (дайте совет)


0

1

здравствуйте, уважаемые!

Хочу установить openSUSE поверх работающих WinXP и Ubuntu 11.04

Сейчас разметка такая:

HDD 160GB:

125 gb - NTFS

32 gb - Ext4

2 gb - SWAP

здесь и LORwiki поискал, вроде не обсуждалось, с миру по нитке прочитал, что вроде бы для второго дистрибутива - второй дополнительный SWAP не нужен, так ли это? Также после установки, вроде бы затирается GRUB, который после установки нужно апдейтить. Я планирую урезать свободное место в NTFS, делать из него Ext4

Кто сталкивался? Как устанавливали (размечали) и что делали с GRUB`ом после?

Если существует подробный мануал, статья или уже обсуждалось, будьте так любезны, ткните. Спасибо.



Последнее исправление: pythonics (всего исправлений: 1)

> установка openSUSE в соседи работающих WinXP + Ubuntu

HDD 160GB

(дайте совет)

Докупи нормальный HDD, не ютись, как в коммуналке.

второй дополнительный SWAP не нужен, так ли это?

Так.

И учти, хомяк будет разн

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

нотэбук, больший винт стоит денег, которые потратить на него не могу (ну бывает, ёлыпалы), второй есть, не не встанет, usb-hdd не вариант

pythonics
() автор топика
Ответ на: комментарий от pythonics

на флешку поставь, собери в сусестудии образ под себя или скачай официальные лайвсд (зачастую с кучей хлама) и разверни его на флешке 2-4 гб, что бы ознакомится с системой, и понять нужно ли оно, хватит.
Особых тормозов не должно быть.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Самое основное для меня это rpm пакеты, в которых идут драйвера узкоспециализированных устройств и мфу Panasonic KX-1900, например. Да, я пробовал различные deb>rpm, но не ставилось, а если ставилось, то коряво

pythonics
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

с системой я уже ознакомился, всё работает и нравится (устанавливал на втором ноуте), теперь необходимо поставить зюзю на основной рабочий комп

pythonics
() автор топика
Ответ на: комментарий от damnemall

панас kx-1900 (еще та проблема, погугли) при установке сконвертированными rpm > deb драйверами предупреждает о установке небезопасного пакета, устанавливает, ничего не работает и удалить можно только грубой чисткой.

микроскоп не передает изображение, точнее передаёт, но софт не даёт картинку, в случае openSUSE - всё нормально

pythonics
() автор топика
Ответ на: комментарий от pythonics

установил, win и suse работает, раздел ubuntu тоже виден, но вот в GRUB на выбор только win и suse. загрузился с ubuntu LiveCD, заапдейтил grub, теперь в грубе только ubuntu и win, вообщем буду колдовать, может получится добавить suse

pythonics
() автор топика
Ответ на: комментарий от pythonics

(после установки suse - запустился с Ubuntu LiveCD, заапдейтил grub, перегрузился, зашел в ubuntu, перегрузился и в результате в grube появились и исправно работают все три системы: Ubuntu 11.04, openSUSE 11.4 и winXP)

всё работает, спасибо.

помогла эта статья: http://itbuben.org/blog/question/1341.html

pythonics
() автор топика
Ответ на: комментарий от pythonics

Зачем столько проблем? Можно поставить openSuse в Virtualbox и подключить к виртуалке USB

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.