LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна грамотная консультация по поводу SWAP -а в ОС.


0

0

Суть такова. Можно сделать swap на диск, к примеру /dev/hda2 (тип Linux swap - 82), а можно сделать в файл поверх того же диска c файловой системой (тип Linux ext2 - 83)(с целью его последующего увелмчения например). Объясните в чем будет разница работы подсистемы вовода вывода на уровне драйверов ядра,драйверов фаловой системы в том или другом случае. Как влияет на производительность системы расположение swap пространства в том или другом случае. Если есть что почитать по этому поводу умное - дайте ссылки, буду весьма благодарен. Если появятся ответы то прошу объяснить в контексте таком: системный вызов ядра, вызов драйвера в ядре , обращение драйвера к диску т.е. интересна глубокое познание процесса. Спасибо за ответы.

anonymous

swap на разделе быстрее swap в файле.

В первом случае работает только драйвер диска, на котором лежит твой swap.
Во втором случае помимо драйвера диска будет работать ещё и драйвер файловой системы.

Если очень захочешь приключений и сделаешь swap как файл на FS внутри loopback-диска, то будет работать драйвер "внутренней" файловой системы, драйвер loopback, драйвер "внешней" файловой системы и драйевр диска. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> swap на разделе быстрее swap в файле.
> Во втором случае помимо драйвера диска будет работать
> ещё и драйвер файловой системы.

это _было_ верно. в 2.6 не так, swap раздел не быстрее.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

:-) Вот вот и хотелось чтоб кто-то прочитавший это (соответственно разобрался в чем дело)на пальцах объяснил. Если это не возможно, тогда бум учить ядро вместе с си.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается что со swap пространством ядро никогда не работает через драйвер файловой системы. в момент его подключения строит структу соответствия занятых swap файлом блоков диска(inode и т.д.) в список свободных блоков диска(абсолютные адреса). И ядро обращается напрямую к диску по этим абсолютным адресам. Так что алгоритмы касающиеся фаловой системы в процесс доступа к swap страницам во время работы не вовлекаются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.