LINUX.ORG.RU

Вопрос по КDE


0

0

У меня RH6.0 с GNOME,решил попробовать KDE.Возникли две проблемы: 1. при переходе на русский буквы не печатаются(курсор стоит на месте), а в терминале все нормально 2. в броузере я не нашел поддержку СР1251. Если кто сталкивался - подскажите, или где доку на русском найти.


kikbd работает со своими хакрескими картами для xmodmap, а kkb - "правильно", через xkb. Все это нужно только для возможности последующей печати русских букв в приложениях, использующих xkb (тот же Нетшкаф или GIMP).

Old-Cat
()

Спасибо за информацию про kkb.А как заставить броузер кодировку СР1251 понимать?

gsn
() автор топика

Насчет kkb. Я сумел таки получить полноценный русский ввод во всех приложениях под KDE(1.1.1pre5). Для этого 0) поставил KDE 1) поставил kikbd 2) добавил в XF86Config строку XKbdisable (см точный синтаксис в мане) 3) добавил в ~/.kderc в раздел general строчку Lang=ru А насчет вин1251 - не знаю. По-моему броузер слишком сырой. Может, в последних snapshot'ах что-то изменилось ( я попытался поставить 0605... перекачал кучу всего из инета, kdebase, kdelibs, python-devel, mico, qt-2.0beta, потом это все добро полдня компилировалось и напоследок не захотело работать. поковырялся часок в конфигах и снес - поставил назад родной 1.1.1. У кого-нибудь получилось хотя бы запустить там konqueror?). Жди следующего релиза - все равно пока им броузить не очень приятно

Hamster
()

А нафига так корячиться? Берешь kkb, прописываешь раскладки - и все! И koi8-r, и cp1251 -все работает.

Old-Cat
()

А где прописать?

gsn
() автор топика

Как где? В его конфигах, естественно!

Old-Cat
()

Спасибо,буду разбираться.Вообще я в Netscape СР1251 пробовал - курсор на месте стоит.ККВ - штука интересная.Попробовал с GNOME - работает,но при автозапуске сам GNOME виснет.

gsn
() автор топика

Нашел кквrc,но пока не понял ,что для 1251 вписать.

gsn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.