LINUX.ORG.RU

Sawfish programming


0

0

Надеюсь, мои ошибки просто от незнания того, куда нужно обращаться.

Литература по Sawfish на русском языке - большая редкость, не говоря уже об обсуждениях проблем. Если честно, то мне кажется, что и на английском языке, несмотря на относительно большое количество литературы, документации и т.п. найти ответы на простые вопросы достаточно сложно.

Ближе к теме.

Я, по наивности, решил научиться писать скрипты для Sawfish. Первая проблема, с которой я столкнулся - при попытке определения функции (все делается в Emacs в режиме sawfish-mode) выскакивает сообщение #undefined. Если кому-то интересно, то код был примерно такой

[code](defun google-search (word) "Documentation" (interactive "MWord to search: ") (system (concat "conkeror google.com/search?q=" word)))[/code]

Или, совсем уж упрощенный

[code](defun google-search () "Documentation" (interactive) (system (concat "conkeror google.com/search?q=" "word")))[/code]

Идея, как легко догадаться (особенно людям с навыками телепатии), состоит в том, чтобы сделать так, чтоб искать можно было из любой точки windows manager'а, и еще желательно, чтоб при вызове команды выскакивало окошечко для ввода слова. Код просто скатан с подобного написанного для Emacs (работающего!).

Вообще-то, функция определялась... И ее даже можно было запустить при помощи команды call-command... иногда... а иногда Sawfish при попытке запуска просто зависал, и отказывался выгружаться даже при помощи спасительного Ctrl-Alt-Backspace.

Но это все мелочи. В отличии от Emacs в Sawfish найти что-то о какой-либо функции просто нереально. Да и в интернете тоже. У меня даже начало складываться впечатление, что у функции call-command нет исходного кода!

Искал я этот исходный код, для того, чтобы разобраться в определении функций в Sawfish и в возможностях сделать функцию интерактивной. С Google'ом ничего не вышло. Приходится обращаться к людям...

Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

Одно только грустно: этот StumpWM почему-то не хочет работать ни в какую. Такое впечатление, что он не грузится из-за того, что Sawfish успевает до него влезть. В общем симптомы таковы: X-ы включаются и сразу же отключаются. В .xsession-errors ничего не появляется. Правда один раз появилось что-то странное - похожее на загрузку StumpWM, среди многочисленных строчек каковой была another windows manager is running. Но вот куда он бежит это менеджер - непонятно, ведь если в .xinitrc записано exec stumpwm & то иксы вырубаются. Между прочим, у меня до этого .xinitrc не было. И я до сих пор не могу понять, каким образом у меня Sawfish загружался...

Axtschwimmen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axtschwimmen

получилось!

просто меньше тупить надо..

Оказывается, exec и & надо писать для других всяких программ, а для WM вполне хватает просто названия!

Век живи - век учись...

Axtschwimmen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.