LINUX.ORG.RU

как назначить запятую на клавишу Alt?


0

0

Хочу сделать так, чтобы нажатие правого Alt-а приводило к появлению запятой как минимум в иксах, а в идеале - везде. Пробовал покопать xmodmap, но, видимо, не то - похоже, он позволяет переопределить одну клавишу на другую, а запятая - это комбинация клавиш, причём, зависящих от текущей раскладки клавиатуры.

Есть подозрения, что нужно копать в сторону раскладок клавиатуры, это так? В таком случае дайте ключевые слова, названия файлов и утилит.

я хз как это сделать через hal, и как оно вообще в модных иксах через него работает, но могу подсказать решение для олдскульных /etc/X11/xorg.conf & /etc/X11/xkb/ итп. немного грязное решение, правда, но результат гарантирован ;)

arsi ★★★★★
()
  1. сделать замену в /usr/share/X11/xkb/symbols/ru (годится для старых иксов)
    • xkbcomp $DISPLAY - > myfile
    • вносим нужные изменения в myfile
    • компилируем тем же xkbcomp'ом в .xkm
    • последней строчкой /etc/X11/xinit/fixkeyboard вставляем
      xkbcomp <мой.xkm> :0.0

Первый способ работает, например, в Mandriva 2009.0, второй - в Mandriva 2009.1 (проверено).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

xmodmap -e 'keycode 108 = comma' . Можно сделать и через раскладки, хотя этот способ и посложнее. Для ковыряния в раскладках топай в /usr/share/X11/xkb/ , формат файлов описан в статьях Ивана Паскаля (гугл подскажет, где они лежат), утилита - $EDITOR :)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Да, способ через xmodmap помог. Правда, код правого альта у меня 113. Хочу изучить тему получше, но в man xmodmap я не нашёл даже описания всех KEYSYMNAME. Где искать мануал по этому делу, или какие ключевые слова для гугла тут есть?

lost_shadow
() автор топика
Ответ на: комментарий от lost_shadow

>Да, способ через xmodmap помог. Правда, код правого альта у меня 113. Хочу изучить тему получше, но в man xmodmap я не нашёл даже описания всех KEYSYMNAME. Где искать мануал по этому делу, или какие ключевые слова для гугла тут есть?

Список keysym можно найти в /usr/include/X11/keysymdef.h , там они задефайнены с префиксом XK_ , соответственно, его нужно отбрасывать. Чтобы узнать, какая клавиша что шлёт, используй xev, он покажет и keycode, и keysym и много чего ещё. А подробное описание работы xkb есть в уже упомянутых выше статьях Ивана Паскаля. Может быть, всё разбирается не до самого основания, но для понимания сути работы xkb этих статей более чем достаточно. А если хочется копнуть ещё глубже, наверное, лучше всего смотреть в исходники. Уж там точно можно найти всё до последней детали :)

Laz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.