LINUX.ORG.RU

[эмуляция] очень древняя Windows-программа

 


0

0

Нужно запустить старинную программу, которая написана еще для обычной Windows (обычная -- в том смысле, что тогда Windows называлась просто Windows, без добавок в виде года или букв, а версии нумеровались числами). Как это правильно сделать?

Wine, насколько я знаю, эмулирует только Win32, поэтому для данного случая он бесполезен. Два из возможных способов -- это, наверное: 1) DOSEmu+дистрибутив Windows; 2) Виртуалка+OS/2, в которой эмуляция Windows очень хороша. Но вот сомневаюсь, есть ли у меня возможность добыть дистрибутивы OS/2 и Windows.

★★★★

>добыть дистрибутивы OS/2

у eComStation есть бесплатные LiveCD. А в торрентах можно достать полноценную, но учти 1.2 с новым железом не сильно дружит, может, стоит тогда брать какой-нибудь RC 2.0. Хотя, с новым железом оно должно быть лучше, чем старая полуось.

http://www.ecomstation.com/

yet_another_lor_account
()

>Виртуалка+OS/2, в которой эмуляция Windows очень хороша.

OS/2 в виртуалках работает просто ужасно.

linux4ever
()

Мда, ставить OS/2 в виртуалку под линуксом, чтобы там запускать древние виндовые проги.. Чего за программа то такая?

pupkin_1c
()
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

> Чего за программа то такая?

WordPerfect 6.1. Есть у меня её лицензионная коробочка, накопилось много документов в его формате, хотелось бы вытащить.

Вот тут многие советуют что-то скачать. А что, неужели без вареза задача эмуляции Win3.11 нерешаема?

VladimirP ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirP

http://libwpd.sourceforge.net/

>libwpd is used by AbiWord (starting with version 2.2), OpenOffice.org (starting with version 2.0), and KOffice (starting with version 1.4).

>In addition, some stand-alone utilities are also available to demonstrate the use of libwpd. wpd2html, wpd2text (included with the main libwpd distribution), and wpd2sxw (available in a separate package) convert WordPerfect Documents to html, text, and OpenOffice.org Writer documents respectively.

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от CCStim

> openoffice-ом не судьба эти документы открыть

Не судьба. Документы зашифрованы и запаролены, вряд ли их откроет кто-то помимо самого WordPerfect'а. И есть вторая причина: у этих документов довольно сложное форматирование, ни OpenOffice, и Microsoft Office по возможностям тут и близко не лежали; адекватно перевести форматирование не удастся. Поэтому у меня есть желание продолжать использовать WordPerfect. Если переводить в другой формат, то только в TeX, но это же надо время тратить -- честно говоря, лень; опять же шифрование, как с ним быть.

VladimirP ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.