LINUX.ORG.RU

Mplayer как демон


0

0

Для музыки использую связку mpd+icecast (на удаленной машине). На клиентах управляю сонатой, а слушаю mplayer-ом (mplayer http://login:pass@192.168.0.1:8000/stream.ogg). Есть ли возможность сделать mplayer демоном и назначить пауза/стоп/старт на хоткеи?


Ответ на: комментарий от Deleted

Увы - не вариант, ибо клиентов много, а слушать они должны один и тот же поток. Проблема в том, что бы плеер играющий поток был демоном с возможностью управления по хоткеям (в частности важна функция паузы).

trill
() автор топика

Я плохо понял, но может быть подойдёт поселить mplayer в screen?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trill

> клиентов много, а слушать они должны один и тот же поток. Проблема в том, что бы плеер играющий поток был демоном с возможностью управления по хоткеям (в частности важна функция паузы).

ну и чем mpd на клиентских машинах не устраивает?

isden ★★★★★
()

Есть дока, как управлять мплеером в фоне - http://www.mplayerhq.hu/DOCS/tech/slave.txt , но чтобы получилось что-то рабочее, придется немало поработать напильником.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trill

Т.е. плеер на клиенте управлял сервером? Сомневаюсь, что такие есть. Потоковое радио (whatever) не предусматривает управления извне.

Мне кажется, только если руками написать на сервере скрипт, к которому клиенты будут обращаться.

Deleted
()

mplayer _прекрасно_ управляется по ssh.

Тупо запускаешь из терминалки на клиентской машине mplayer на серверной с DISPLAY=:0. И в этой терминалке рулишь им. Он слушается управления.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А вот vlc, как раз, с консоли не управляется.

Закопат!!1 >:]

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

опу, насколько я понял, нужно удаленное управление, для реализации которого он и строит велосипед. vlc умеет это "искаропки" причем разными способами на выбор: web/telnet/remote console

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

>опу, насколько я понял, нужно удаленное управление, для реализации которого он и строит велосипед. vlc умеет это "искаропки" причем разными способами на выбор: web/telnet/remote console

Ну вот и mplayer умеет это из коробки через удалённую консоль :) При чём для этого не нужно никаких хитростей. Вообще. Просто удалённо запускаешь его и рулишь как локально запущенным.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

как по мне, так тем что у него есть web-морда, т.е. им может управлять кто угодно в том числе и преславутые домохозяйки.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

>как по мне, так тем что у него есть web-морда, т.е. им может управлять кто угодно в том числе и преславутые домохозяйки

Это да. Да и сам VLC честно говоря мне больше нравится. Но вот рассматривая в разрезе опытного пользователя... mplayer и VLC несложно прикручиваются к пульту и различия стираются. Хотя проекты типа ELISA, FrontRow, PLEX мне больше нравятся...

iRunix ★★★★
()

ух изврат... зачем всё так сложно?

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.