LINUX.ORG.RU

Зачем mpd нужен каталог с музыкой (и годится ли он вообще для моего юзкейса)?

 ,


0

1

Собсна, начну с юзкейса: у меня на андроиде стоит AIMP, в нём один здоровый плейлист, в который я постоянно собираю ручками звуковой мусор, накачанный с интернетов в разные уголки файловой системы. И вот этот плейлист слушаю в разных местах, переключаясь между треками на кнопки в постоянном уведомлении в «шторке».

Теперь я хочу абсолютно аналогичную штуку в линухе: где-то в фоне висит демон плеера, у него есть клиент, который умеет штуки типа «добавить файл ~/cum.mp3 в конец плейлиста», «пауза», «плей» и т.д. - без интерфейса, чисто чтобы забиндить отдельные действия на сочетания клавиш в оконном менеджере. В идеале чтобы этот плейлист был ещё где-то в виде текстового файлика со списком путей и его можно было руками легко подредачить.

Глянул на описание mpd/mpc и мне они на первый взгляд подошли. Но когда дело дошло до настройки, у меня начали требовать указать каталог с библиотекой музыки, и я немного запутался: а зачем ему это? Т.е. я не хочу, чтобы демон какие-то там библиотеки поддерживал, читал теги и т.д., я просто ручками хочу составлять один жирный плейлист с путями, кроме него, никакой информации демон поддерживать между запусками не обязан.

Собственно, если не указывать в конфиге каталог библиотеки и путь к базе данных, mpc add ~/cum.mp3 валится с ошибкой error adding cum.mp3: No database.

Как сделать то, что я хочу, и годится ли для этого mpd?


Этот каталог, является корнем поиска файлов для mpd, то есть он может работать с файлами и каталогами внутри данного каталога. И работа выглядит примерно так кинули файл внутрь данного каталога, или в подкаталог, обновили базу и теперь добавляете его в плейлист, путь будет относительным. Например у меня католог ~/music/ внутри две папки audiobooks music. Содержимые mpc ls выглядит вот так :

music/prikol_naya_pesnya_pro_stantsii_metro_arbatskaya_prazhskaya_i_bratislavskaya_novoslobodskaya_avtozav.mp3
music/mervent_ev_sistr_narodnye_irlandskie_pesni_(NaitiMP3.ru).mp3
music/2015 - The Battle Goes On_[tfile.ru]
music/2016 - Истины Свет
music/2Cellos - 2011 - 2Cellos_[tfile.ru]
music/2Cellos - Celloverse (2015)
music/2Cellos - In2ition (2013)
....
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

А если я не хочу так?

Т.е. проблема в том, что мне влом перекидывать аудиофайлы из общей мусорки по типу ~/Downloads в отдельное место, причём они там могут быть вперемешку с кучей других файлов, которые сканировать долго и нежелательно, а ещё там есть аудиофайлы, которые, вообще говоря, «служебные» (по типу ассетов из игорей) и их сканировать нельзя, и они тоже лежат, условно говоря, вперемешку. И таких мусорок может быть не одна, а несколько.

Вообще говоря, всё не настолько плохо, я просто описываю, почему мне не нравится идея заранее указывать каталог и держать всю музыку только в нём.

tsmx
() автор топика

Здесь скорее cmus подойдёт. mpd так не работает, ему надо заранее знать где будут лежать файлы, ну или надо кидать символическую ссылку и обновлять базу.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

mpd так сделан, он работает через файловуйю базу данных, а не на прямую просматривая каталог, обновляется он кстати быстро, и в опциях можно включить авто обновление базы. Выше предложенный вариант с ссылками разумен.

Silerus ★★★★
()

Зачем mpd нужен каталог с музыкой

Затем, что это сервер, ему нужно брать откуда-то музыку, чтобы её воспроизводить (и ею управлять, если не настроено иначе).

mpd/mpc

С твоим юзкейсом лучше взять moc.

Как сделать то, что я хочу, и годится ли для этого mpd?

На первый вопрос ответ нет, на второй — да, но с оговорками.

mord0d ★★★★★
()

Окей, мне насоветовали moc, cmus и vlc. Круто. Какой из них умеет висеть в фоне без гуя и имеет «пульт управления» наподобие mpc, который я смогу забиндить в конфиге i3?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

О, ништяково, ровно то что нужно. Интерфейс очень даже кстати, т.к. очень удобно приклеивается и отклеивается от сервера, тупо q нажать и всё работает из коробки. Пускай будет MOC.

tsmx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.