LINUX.ORG.RU

Проблема со сменой прав/владельца. chmod и chown не помогают.

0

0

Здравствуйте. У меня Mandriva'08. Поставил ее на диск, с которого перед тем Windows снесли. Но документы остались, само собой. И что я вижу? В "Устройствах хранения информации" файлы из-под старой системы монтированны как бы отдельным винчестером в папку /mnt/windows/ с владельцем root:root и правами для root - полные, для остальных - только чтение. Людям нужно работать, а под root я их садить отчего-то не хочу. При попытке сменить владельца - выдает что-то вроде "файл не найден", при попытке сменить права "недостаточно прав для совершения операции". И это при том, что я под root. Я использовал: chmod -R 777 /mnt/windows/ и chown -R user /mnt/windows/

Есть идеи?

anonymous

Re: Проблема со сменой прав/владельца. chmod и chown не помогают.

Либо переформатировать под нормальную файловую систему, либо читать документацию от используемого драйвера NTFS

Black_Shadow ★★★★★ ()

перемонтируй ntfs раздел под rw и с user

dimon555 ★★★★★ ()

Центр управления Mandriva Linux - Управление дисками - управление разделами, переключиться в режим расширенной настройки - выставить драйвер ntfs-3g, поставить птичку "разрешить обычному пользователю монтировать файловую систему"

anonymous ()

И вобще, раз уж так не хочется читать документацию, дам наводку: драйвер ntfs-3g поддерживает опции umask, fmask и dmask

Black_Shadow ★★★★★ ()

Если нужно всего лишь разрешить запись для всех, то обычно это можно сделать через "Центр управления" ("Local disks", "Manage disk partitions", Режим эксперта, выбрать нужный раздел, Параметры, umask=0), если, конечно, "драйвер" запись поддерживает.

alias-10st ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.