LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу смонтировать флешку в Linux


0

1

Дистрибутив Ubuntu 13.04 с установленной kubuntu-desktop. Я через sudo создал в папке mnt папку flash. Установил ей пользователя себя и права чтения, изменения и записи для всех. Монтирую туда флешку /dev/sdb1. Следующей командой: sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/flash -o iocharset=utf8,codepage=866,rw

Содержимое флешки отображается в этой папке, но при этом владельцем папки /mnt/flash вдруг становится опять root и права на запись есть только у него. При этом если менять права (пробовал через chmod 777 и через свойства в dolphin), то они не меняются. Захожу в свойства папки через dolphin и вижу, что права на запись есть только у рута, а у остальных только чтение и исполнение.

И на всякий случай: у меня на этой флешке 2 раздела. Первый fat32 я пытаюсь смонтировать (когда получится, пропишу в fstab), на втором ext4 стоит сама ОС.

sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/flash -o iocharset=utf8,codepage=866,rw

Забыли опции uid=<id пользователя>,gid=<gid пользователя>, а также umask/dmask/fmask по вкусу. Подробнее см. man mount.

AITap ★★★★★
()

vfat не умеет линуксовые атрибуты прав, ессно. А владельцем выставляется рут потому, что иного не указано.

man mount

...
Mount options for fat
...      
       uid=value and gid=value
              Set the owner and group of all files.  (Default: the uid and gid of the current process.)
...
       umask=value
              Set  the umask (the bitmask of the permissions that are not present). The default is the umask of the current process.  The value is given in octal.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А как пользоваться umask? Вот я пишу: sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/flash -o iocharset=utf8,codepage=866,rw,umask=777 В итоге меня dolphin вообще не пускает в /mnt/flash. Если из под рута посмотреть права, то для всех трёх написано «нет доступа». Как установить такие права, чтобы абсолютно все пользователи могли делать всё что угодно?

gammaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от gammaker

Потому что в umask берется инвертированная битовая маска.

umask установлен 0022, исходные права доступа равны 0666- для файлов и 0777 - для каталогов. В результате получаем:

0666 - 0022 = 0644 (что соответствует правам -rw-r--r-- для file) 0777 - 0022 = 0755 (что соответствует правам -rwxr-xr-x для каталога test)

источник

getup
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.