LINUX.ORG.RU

ALSA


0

0

Пытаюсь установить алсу на слакварь8.1, однако трабла. Звуковуха - интель 820, но трабла, кажется, не в ней. Если загружены все модули, нужные для загрузки snd-intel8x0 кроме его самого, в /proc/asound и его подкаталогах есть некоторые файлы, но при обращении к ним вылазит ошибка 19 - no such device. При загрузке же самого snd-intel8x0 любое обращение к этому каталогу валит в корку. Звука конечно же нет.

anonymous

Я что-то не пойму: зачем грузить модули поодиночке? Вы пропишите всё, что нужно в /etc/modules.conf и положитесь на modprobe - сама загрузит что надо. Не забыли, что там ведь ещё должны грузиться модули snd и soundcore (если собирали с эмуляцией OSS)...

wildhoney
()

Модули по-одиночке грузить исключительно в целях диагностики. Все скопом они конечно ништяк грузятся по modprobe snd-intel8x0 или sound-slot-blablabla в modules.conf по доке к алса, только как бы я тогда узнал, трабла имеет место ещё до начала работы с железом?

anonymous
()

Если у вас ALSA-драйверы собрались и по modprobe грузятся без ругательств, но звука нет, то проблема в микшере. Тут тогда надо забыть про любые OSS-микшеры и юзать только alsamixer, а то звука и вправду может не быть.

wildhoney
()

Если у вас ALSA-драйверы собрались и по modprobe грузятся без ругательств, но звука нет, то проблема в микшере. Тут тогда надо забыть про любые OSS-микшеры и юзать только alsamixer, а то звука и вправду может не быть.

wildhoney
()

А у меня другая проблема: никак не могу заставить работать связку ALSA + ESound... ALSA работает, ALSAPlayer музыку играет, а вот ESound пишет, что типа "не могу использовать ALSA: неизвестный протокол"... 8((

Может кто знает, где грабли?

P.S. Дистрибутив Debian 3.0r1 - все пакеты оригинальные, только alsa-modules пересобраны под мое ядро.

syomin
()

2syomin (*) (2003-03-05 20:24:42.106):

Эмуляцию OSS из комплекта ALSA не пробовали? Возможно, что заработает.

Вот только смысл? Звук через сеть гонять (плеер на одной машине, звуковуха на другой)? Это я еще понимаю хоть как-то.

Если же смысл в том, что не получается иметь звук одновременно от более чем одного приложения, то выбросить на хер дрянную звуковуху и купить нормальную. SB Live, например. Также есть другие нормальные беспроблемные карты за совершенно смешные деньги (если не ошибаюсь, 740-я ямаха, народ поправит).

Esd (равно как arts и прочие чисто софтовые саунд-серверы) так поганят звук под нагрузкой, что хоть стой, хоть падай.

Obidos ★★★★★
()

2 Obidos
У тебя получилось заставить SB!Live выдавать что-то кроме Front Out?

kka
()

kka (*) (2003-03-07 13:56:25.573)

Имеются в виду тыловые колонки? Элементарно. Берем alsamixer, ставим Mute на SBLive Analog/Digital Output Jack (один из самых правых регуляторов). Громкость тылов регулируем движком Wave Surround.

Всего-то требовалось немного почитать документацию на сайте алсы.

P.S. Про сабвуфер ничего сказать не могу в силу отсутствия у меня оного.

Obidos ★★★★★
()

2 Obidos (*) (2003-03-11 09:21:43.025)

Сижу на работе поэтому попробовать не могу (соответственно прошу не кидаться помидорами). А для sis 7012 c alc650 это тоже сработает, а то уже второй день пытаюсь из интереса выжать из этих железок тылы?

msv
()
Ответ на: комментарий от msv

чисто из личной практики с cmedia-карточкой... открываешь alsamixer и начинаешь перебирать комбинации со всеми "подозрительными" регуляторами. после очередной комбинации типа Rear->Mute, Extern->UnMute (пишу дико примерно) неожиданно появляется звук во второй паре колонок. Еще чуть пошаманив, найдешь, чем их регулить отдельно от front ;).

>Сижу на работе поэтому попробовать не могу (соответственно прошу не кидаться помидорами).
"кидаться помидорами" на конкретной вопрос по реальной теме IMHO "в высшей степени моветон" (с) Гоголь ;). да и с помидорами в марте туговато... ;)))
vale.

volonter
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Odidos:

Как насчет midi_synth на SBLive!+alsa ? sf2-банки > 32 МБайт грузил ? как впечатление от качества/тормозов/задержек/миди-эффектов ?

volonter
()

msv (*) (2003-03-11 10:11:30.722):

> А для sis 7012 c alc650 это тоже сработает

Попытка не пытка, не так ли? ;-))) В конце концов, если не получится, придется побегать по сайту алсы и по линкам оттуда (рецепт для SB Live я в свое время нашел именно так по одному из линков на другой сайт).

volonter (*) (2003-03-11 11:31:28.883):

> Как насчет midi_synth на SBLive!+alsa ?

Проигрывание или создание композиций? Первое -- _по_мне_ лучше, чем GUS Max. Второе -- не с моим музыкальным слухом (точнее, его отсутствием).

> sf2-банки > 32 МБайт грузил ?

Где взять? Пробовал только со штатным 8Mb.

> как впечатление от качества/тормозов/задержек/миди- эффектов ?

Я не музыкант и мне сложно об этом говорить.

Качество _лично_меня_ устраивает. Даже с 8Mb банком.

Тормоза -- на PIII-933, думаю, вопрос не подлежит обсуждению... ;-)

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.