LINUX.ORG.RU

Общий раздел Windows и Linux


0

0

Решил на домашней машине произвезди ревизию дискового пространства. Возникла мысль для медиа контента выделить отдельный раздел, который был бы доступен как в Windows (сносить не предлагать, жена с дочкой зарежут), так и в Linux. Соответственно вопрос - какую ФС выбрать? По предварительным результатам колеблюсь между NTFS (ntfs-3g) и ext3 (Ext2 IFS). Какие Ваши мнения насчет скорости и стабильности этих решений, а может я что-нибудь упустил?


FAT32. Я серьезно, медиа-контент - эта не та информация, которую настолько уж жалко, что прям без журнала никак.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не следует использовать FAT32 из-за ограничения размера файла на 2 гигабайта.

По теме. Здесь по-моему больше стоит вопрос в удобстве использования, а не скорости и стабильности.
Мне когда-то приходилось извлекать файлы с ext3 раздела под Windows. Происходило это через специальную программу с графическим интерфейсом, где каждый файл\каталог нужно было перенести на windows-совместимую файловую систему, и потом уже открывать. За такой режим работы ваши жена с дочкой точно не останутся довольны.
А в Linux можно смонтировать NTFS в корень без проблем и использовать напрямую. Так что я бы предпочёл этот вариант, либо искать хорошие драйвера под Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mregor

тогда ext2 :)

не знаю как ext2 в виндоуз (есть ли драйвер чтобы файловая система смотрелась как родная?). Но по моему проще оставить ntfs.

На ext2 можно смотреть если интеграция windows и ext2 проблем не вызывает. (ext2 должна быть по быстрее так как без журнала)

frozen83
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где каждый файл\каталог нужно было перенести на windows-совместимую файловую систему, и потом уже открывать.

Это explore2fs, она RIP, ибо уже есть Ext2IFS драйвер.

redgremlin ★★★★★
()

В принципе я тоже склоняюсь к Ext2. Если революционных идей не будет, так и сделаю. Спасибо за помощь.

mregor
() автор топика

Драйвер Ext2 IFS позволяет обращаться к дискам ext2 как к родным дискам Windows. Домашняя страница проекта - http://www.fs-driver.org/

mregor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже использовал Ext2IFS - диск в винде виден как родной, но файлы с русскими именами отображались крякозяблами (в линукс была локаль UTF-8), но это было года два назад, может и поправили.

Плюс раздел можно форматировать не как ext2, а как ext3, драйвер все равно будет работать (просто будут игнорироваться журналы). Но в этом случае если на винт из винды проводилась запись, при следующей загрузке в линукс будет принудительная проверка фс на разделе.

dees
()

Судя по описанию на сйте UTF-8 добавили, а насчет журнала - прав был redgremlin, не те данные чтобы за них трястись.

mregor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mregor

Адназначна NTFS. На сегодняшний день его поддержка через ntfs-3g реализована лучше, чем костыль под вин для ext2. Работает он может и быстрее, не знаю. Не проверял. Но для медия-контента скорости ntfs-3g более чем достаточно, а реализация более путевая. Опять же проблем с кодировкр не будет. А по надежности - если я правильно помню вин-костыль все равно работает без журнала. или это с ext3? не помню. Давно это было.

Факт что решая аналогичную задачу я пробовал оба варианта и остановился на ntfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Адназначна NTFS. На сегодняшний день его поддержка через ntfs-3g реализована лучше, чем костыль под вин для ext2.

+1024

P.S. оффтопик: подход не совсем правильный ИМХО,,,, у меня дочь и жена уже больше года под линухом и все счастливы. Соответственно проблеммы куда ложить media не стоял, вся media лежит на xfs. Перевел их "жестко" за один день не оставляя вЫнь второй системой. С их стороны ожидал жалоб что что то не так или не удобно, а оказалось вообще без жалоб, все счастливо юзают бубунту. :)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>Перевел их "жестко" за один день не оставляя вЫнь второй системой. С их стороны ожидал жалоб что что то не так или не удобно, а оказалось вообще без жалоб, все счастливо юзают бубунту. :)

Абсолютно правильное решение. У меня жена, много лет сидевшая под ВЫН не просто легко переехала под мой Дебиан, а еще и все рассказывает как там круто, удобно и быстро. Это конечно потребовало усилий с моей стороны, но не в части административных мер, применяемых к населению, а в части настроки системы ОНЛИ. При этом второй системой стоит ВЫНда для игрушек. Смешно сказать - как только разобрался с ее игрушками под WINE винду никто не загружал. Уже очень давно - как оказалось оно просто не нужно!!! Я даже не знаю жива ли система от M$ или умерла от одиночества на своем диске :)

ЗЫ: есть только две вещи, которые заставят меня загрузить ВЫНь - это "чистое небо" и "фалаут3" - но они еще не вышли :)

anonymous
()

Ты поаккуратнее с переразметкой диска =)

я года четыре назад именно так и перешел ПОЛНОСТЬЮ на Линукс ;)

temy4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.