LINUX.ORG.RU

3 раздела win , nix , и общий


0

1

Вообщем идея такая хочется 2 операционные системы в тиории я вижу так , 1 раздел чисто системный скажем 100 гб под виндовс , 2 раздел чисто для убунты , 3 раздел общий к которым имеют доступ обе ос . как так сделать ?:) (с виндовсом понятно (справлюсь),а вот с никсом посложнее при разметке диска сколько чего места выделять под /usr , swap и так далее ?? :) ( по подробнее этот момент пожалуйста ) и пожалуйста с описанием каждой директории для чего она нужна :)) убунта будет xubuntu в целях использовать wireshark tcpdump и очень много друго-го софта так как цели разнообразные от редактирования аудио-видо-изоброжений до просмотра траффика , и что делать с 3 разделом в какую файловую систему его форматировать ?:)) ( размышляю о ntfs так как родная для виндовс и линь конечно тожеш потдерживает :)) вообщем помогите плиз ,и если я что-то непонятно выразил то переспросите я обьесню немного поконкретнее :) ( Всем Мира :) ! )


Я бы сделал так - 20-30 гигов под оффтопик (диск C), 10-20 гигов под линукс, 2 гига под swap, остальное сделать ntfs (диск D) и монтировать к /home при запуске линукса.

cinyflo ★★★★★
()

100 гиг винде? жирно, 20 не более, ведь ты же в нее будешь редко заходить. А общий раздел зачем, linux нормально ntfs видит.

irton ★★★★★
()

Топик с таким названием должен быть в linux-org-ru

Своп — сколько не жалко, если хочешь саспенд — не меньше RAM.

Вообще, сделай LVM и в нём разделы минимальных размеров, потом увеличишь. Можешь почитать man hier. Или не париться и сделать 1 раздел на всё.

ntfs — хороший вариант, можно ещё с UDF мучаться. Если windows поддерживает, то ext3/4 подойдут и, в целом, будут довольно быстро работать в нём (но fsck в windows нет).

x3al ★★★★★
()

тиории

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smilessss

NTFS та еще поделка, так что вполне возможно.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

подтверждаю. но... оно корежит фс при записи, нужно при каждой загрузке ляликса запускать fsck чтоб оно чинило фс. а потом из lost+found доставать ошметки битых файлов. а на чтении - да, очень шустро.

NeverLoved ★★★★★
()

Давай так: Винда будет основной.
У тебя диск гигов так на 500, если нет, купи, они дешевые.

Про UEFI еще ничего не знаю, но думаю GPT не сильно будет отличаться, только количеством доступных партиций.

Если комп под БИОСом еще то:

1. Грузишься с флешки с убунтой

2. Инициализируешь ХДД как MBR диск.

3. Создаешь раздел НТФС гигов так на 80-86 (это чтобы можно было перенести на ссд), форматируешь.

4. Устанавливаешь Винду, если ей тыкнуть на готовый раздел, то она не станет откусывать 100-350МБ для boot раздела.

5. Устанавливаешь линукс, у тебя осталось еще 3 свободных партишина.
/ - 60ГБ+
swap - 4GB
/home

Впрочем можно и забить на лимит в 4 раздела, и при установке убунты запилить /home /win в расширенный раздел, прямо из установщика убунты.

Дальше идешь на сайтец производителя диска и качаешь Acronis, ставишь его под виндой и наслаждаешься легкими бэкапами всех своих операционных систем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да да забыл упомянуть о железе извините :) asus 1225b cpu-e450 ram 4gb ddr3 1600 hdd 500gb

вроде пока все ясно но появилось 3 вопроса : 1 вопрос : LVM зачем он ? ( каким мистическим образом он увеличивает место ). 2 вопрос : если при запуске линукса автоматом монтировать раздел в /home , то разве не нужно монтировать туда /home/user/ ? 3 вопрос : насчет backup , как ты это видиш ?

Rebbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

говорят, под линукс драйвер уже есть

anonymous
()

шёл бы ты отседа, толераст!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rebbit

- LVM на домашней машине с разными ОС? Не, не слышалЬ.

- При запуске свежеустановленного Линукса ты никакие /home, /user никуда не монтируешь, оно монтируется само. Не надо усложнять вещи, которые от рождения простые.

- Бэкап видится просто, у Сигейтов, WD есть на сайте брендированный Акронис.. там какой-то. Работает с флешки и с Винды. Складываешь свои бекапы на второй диск, большей емкости.
(ведь тут мы прохвессионально собрались разведением ОС заниматься, да? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ясненько да все верно согласен :) чтож пока буду экспереминтировать режультаты оглашу :)

Rebbit
() автор топика

Друг, тебе однозначно нужно больше внимания уделять урокам русского языка. И в чатах поменьше сидеть, от смайлов в таком количестве отучаться.

По теме (при условии что без UEFI secure boot:
sda1, ntfs, 50G - Windows
sda2, ntfs, 500-50-50-4=396G - данные общие для обоих систем
sda3 - extended
sda5, swap, 4.1G - Linux swap
sda6, ext4, 50G - Ubuntu linux

Пояснения (если что не так, пускай комментирующие поправят):
- AFAIK Винда любит быть первым разделом. В любом случае не extended
- большинство людей, которые искали общую ФС для win и Lin, останавливались на ntfs. У меня тоже когда-то был такой опыт - нормально работает, потому рекомендую.
- swap: при твоих 4Gb у тебя должен быть чуть более размера OЗУ, чтобы hibernate делать.
- данные рекомендую располагать сразу после раздела Windows: если Винда распухнет, можно будет отрезать от данных еще места.
- домашний каталог для Ubuntu у тебя будет там же, где и корень Ubuntu. Не додумайся переносить домашний каталог на ntfs раздел
- /usr, /home, /var и пр. каталоги тебе выносить на отдельный раздел не нужно, так как ты не понимаешь зачем тебе это нужно и как это использовать.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

1. ubuntu
2. /home
3. Windows
4. Общий раздел

или

1. ubuntu
2. /home
3. Windows
4. Расширенный
- 5. swap
- 6. Общий раздел.

или

1. swap
2. Ubuntu
3. Windows
4. Общий раздел

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщем все работает исправно , некаких ошибок не обнаружил :) 1 раздел виндовс 2 раздел хубунту 3 общий с ntfs :)

Rebbit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.