LINUX.ORG.RU

Windows, Linux, общий раздел для чтения и записи


0

0

Посоветуйте файловую систему для общего раздела. Раздел будет использоваться главным образом как хранитель профилей Firefox-а и Thunderbird-а.

До сих пор использовал FAT32, но с ним очень много проблем. Примерно раз в 2 дня в нём что то ломается и приходится запускать fsck. Причём я так и не понял, то ли Windows ломает, то ли Linux. Сейчас вот в Firefox-е что то поломалось, историю помнит а внешний вид по умолчанию сделался.

Пока рассматриваю варианты NTFS и Ext2.

Windows Vista, Ubuntu 7.10

И ещё вдогонку, наверное я хочу невозможного, но возможна ли нормальная работа, если, к примеру, Windows ушла в Hibernate а я потом загрузился в Linux, т.е. Windows не отмонтировала раздел. Ну и наоборот. ntfs-3g кажется ругается в этом случае, но read-only монтирует.

★★★★★

У меня общий раздел на NTFS. Проблем не было. Единственное что ntfs-3g немного медленнее работает с инм.

grishkin
()

>Windows ушла в Hibernate а я потом загрузился в Linux

Как предполагается отмонтировать раздел, если есть процессы, имеющие там открытые файлы?

А, кстати это идея: перед погружением в гибернейт сохраняется /proc/mounts, делается umount -a и потом все, что удастся, перемонтируется в ro. После возвращения из небытия возвращается первоначальное состояние.

Но какова вероятность, что это реализуют в Редмонде?..

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от henturis

>ext2.

>Ext2 IFS For Windows. http://www.fs-driver.org/

я лично для этих целей (общий раздел для винды и линукса) использовал ext3. Вышеназванный драйвер прекрасно работал. Тормозов замечено не было. Даже игрушки на него ставил. Единственное - там раньше русский в именах некорректно отображался, но сейчас АФАИР это пофиксили.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Думается мне, ни к чему хорошему это не приведёт.

Попробую ext2. Правда русский у меня не отображается (UTF-8), но, в принципе, он там не нужен.

Legioner ★★★★★
() автор топика

нтфс... линукс с нимнормлаьно работает... а вот тот драйвер не очень хорошо работает.... имхо...

у меня он просто не пошел, предлагает отформатировать диски=(

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

>нтфс... линукс с нимнормлаьно работает... а вот тот драйвер не очень хорошо работает.... имхо...

+1

athost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.