LINUX.ORG.RU

воспроизведение midi

0

0

Система Kubuntu 7.10, звук Realtek ALC650 6CH интегрированный на MB Asus A7N8X-X.

Хочется добиться воспроизведения midi, на самом деле, конечная цель - работа karaoke-плеера :)

С midi под linux раньше не сталкиавлся, так что даже не знаю в какую сторону копать. Подскажите, что нужно установить/настроить для воспроизведения midi, и возможно ли это на имеющимся оборудовании? Если же менять звук, то что стоит выбрать чтобы была поддержка midi?

Re: воспроизведение midi

Аппаратного синтеза не будет (если нужен, установите хорошую звуковую карту, например, Creative SB Live 5.1). Однако, софт-синтез возможен: установите пакет timidity, он позволяет помимо воспроизведения мидишек сохранять их в разных форматах. Но, для караоке это не подойдет, т.к. одновременно не будет воспроизводиться текст (хотя, возможно, новые версии timidity и это поддерживают).

Если же купите Creative 5.1, надо скачать банки звуков (sf2) и установить sfxload - перед воспроизведением необходимо загрузить в память карты нужный банк. Для создания/редактирования миди лучше Rosegarden я еще ничего не видел. Воспроизвести караоке можно разными программами, например, KMid.

Современные Creative FX могут не поддерживать аппаратный синтез. Также следует узнать при покупке, какова емкость памяти для банков: если ее нет, синтез 100% только софтовый, если ее мало, хорошие банки не поместятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()
Ответ на: Re: воспроизведение midi от Eddy_Em

>> Но, для караоке это не подойдет, т.к. одновременно не будет воспроизводиться текст (хотя, возможно, новые версии timidity и это поддерживают).

timidity++ поддерживает вывод звука в ALSA уже давно, так что никаких проблем не будет.

mironov_ivan ★★★★★ ()

Лучше многоканальная звуковуха + софтовый midi (если хороший процессор). Я взял за 200 рублей Aureal Vortex2, там 96 каналов. Решились проблемы с микшированием, да и качество звука повысилось. Хоть там и есть аппаратный midi, но памяти очень мало, посему использую программный. Но рад - по уши)

Envel ★★★ ()
Ответ на: Re: воспроизведение midi от Envel

У меня тоже встроенная звуковуха, с помощью timidity++ удалось добиться воспроизведения миди только в одной проге - Guitar Pro. Остальные проги видят timidity, но звука никакого не выдают.

anonymous ()
Ответ на: Re: воспроизведение midi от Eddy_Em

Поставил timidity++, софтовый синтез заработал, но как-то грустно звучит, или банки неудачные, или сам файл такой, или качество синтеза хромает - пока не понятно. Но ощущение, как от поддельных ёлочных игрушек :) Воспроизвожу в KMid.

Что скажете по поводу карт Audigy SE и Audigy 2 ZS? Думаю, может быть стоит взять карту с аппаратным синтезом?

han ()
Ответ на: Re: воспроизведение midi от han

полгода назад пытался завести MIDI на десктопе с Audigy SE, но его банк soundfont-ов Линуховые программы так и не осилили

hexenlord ()
Ответ на: Re: воспроизведение midi от hexenlord

На Creative Live отлично все работает:

sfxload bank.sf2 -> rosegarden -> аппаратный синтез midi

А программный синтез уж очень плоховат. Хотя, ничего не поделаешь, если нужно сделать минусовку быстро (с аппаратным синтезом приходится всю песню проигрывать параллельно записывая в wav). timidity++ как раз и занимается софтовым синтезом, так что с ее помощью хорошего качества не получите. А вот kmid может работать с аппаратным (если загрузить банки и настроить программу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.