LINUX.ORG.RU

воспроизведение midi


0

0

Система Kubuntu 7.10, звук Realtek ALC650 6CH интегрированный на MB Asus A7N8X-X.

Хочется добиться воспроизведения midi, на самом деле, конечная цель - работа karaoke-плеера :)

С midi под linux раньше не сталкиавлся, так что даже не знаю в какую сторону копать. Подскажите, что нужно установить/настроить для воспроизведения midi, и возможно ли это на имеющимся оборудовании? Если же менять звук, то что стоит выбрать чтобы была поддержка midi?


Аппаратного синтеза не будет (если нужен, установите хорошую звуковую карту, например, Creative SB Live 5.1). Однако, софт-синтез возможен: установите пакет timidity, он позволяет помимо воспроизведения мидишек сохранять их в разных форматах. Но, для караоке это не подойдет, т.к. одновременно не будет воспроизводиться текст (хотя, возможно, новые версии timidity и это поддерживают).

Если же купите Creative 5.1, надо скачать банки звуков (sf2) и установить sfxload - перед воспроизведением необходимо загрузить в память карты нужный банк. Для создания/редактирования миди лучше Rosegarden я еще ничего не видел. Воспроизвести караоке можно разными программами, например, KMid.

Современные Creative FX могут не поддерживать аппаратный синтез. Также следует узнать при покупке, какова емкость памяти для банков: если ее нет, синтез 100% только софтовый, если ее мало, хорошие банки не поместятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Но, для караоке это не подойдет, т.к. одновременно не будет воспроизводиться текст (хотя, возможно, новые версии timidity и это поддерживают).

timidity++ поддерживает вывод звука в ALSA уже давно, так что никаких проблем не будет.

Deleted
()

Лучше многоканальная звуковуха + софтовый midi (если хороший процессор). Я взял за 200 рублей Aureal Vortex2, там 96 каналов. Решились проблемы с микшированием, да и качество звука повысилось. Хоть там и есть аппаратный midi, но памяти очень мало, посему использую программный. Но рад - по уши)

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

У меня тоже встроенная звуковуха, с помощью timidity++ удалось добиться воспроизведения миди только в одной проге - Guitar Pro. Остальные проги видят timidity, но звука никакого не выдают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поставил timidity++, софтовый синтез заработал, но как-то грустно звучит, или банки неудачные, или сам файл такой, или качество синтеза хромает - пока не понятно. Но ощущение, как от поддельных ёлочных игрушек :) Воспроизвожу в KMid.

Что скажете по поводу карт Audigy SE и Audigy 2 ZS? Думаю, может быть стоит взять карту с аппаратным синтезом?

han
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

На Creative Live отлично все работает:

sfxload bank.sf2 -> rosegarden -> аппаратный синтез midi

А программный синтез уж очень плоховат. Хотя, ничего не поделаешь, если нужно сделать минусовку быстро (с аппаратным синтезом приходится всю песню проигрывать параллельно записывая в wav). timidity++ как раз и занимается софтовым синтезом, так что с ее помощью хорошего качества не получите. А вот kmid может работать с аппаратным (если загрузить банки и настроить программу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.