LINUX.ORG.RU

Realtek ALC892 - не работает SPDIF

 ,


1

2

Решил я вывести на монитор РБК-ТВ, пусть круглосуточно показывает. На сайте http://tv.rbc.ru/ веб-плеер через Flash, на компе - линукс, флеш и включённый VDPAU. Всё работает.

Но вот решил я чтобы звук шёл прямо из монитора. На видеокарте (GeForce 9800GT, начиная с 2009 года она подарила мне много часов геймплея, а в 2012 - первые биткойны) нет интегрированного звукового чипа, поэтому я просто взял кабель, которым в 90-е соединялся CD-ROM и звуковая карта, и отрезал белый провод, чтобы 4-пиновый коннектор вставлялся в 2-пиновый разъём на видеокарте. Затем в системе я открыл /usr/share/alsa/alsa.conf и сделал default card - hw:0,1.

Вот так и работал у меня монитор-телевизор долгое время. Потом я решил поменять Pentium IV 2006 года покупки на это. Звук через SPDIF не идёт. В чём может быть дело?

На P4 - интегрированный чип Realtek ALC888. На новом компе - Realtek ALC892. Звук тупо не идёт. В микшере проверял IEC958 - включен. Пробовал даже включить пульсу. Смотрел физическое соединение, всё нормально. Пробовал воткнуть кабель наоборот. Обновил alsa, сначала до 1.0.28, потом до 1.1.0. Обновил ядро до 4.9, обновил пакет с firmware. Я уж подумал что спалил чё-нибудь, и вернул видеокарту на P4. Звук работает! Как сделать на ASUS-е?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Так у тебя spdif или toslink? Давно цифру по меди выводил, всё нормально было, но подробностей не помню.

onlybugs ★★
()

В чём может быть дело?

Телепатов ждешь?
Где хотя бы dmesg, aplay -l, cat /proc/asound/*, cat /proc/asound/card*/codec#*.
Какой командой звук выводишь?

Только что копался в bios-е, видел настройку «тип выхода SPDIF: SPDIF/HDMI». Оптический хоть светится?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

> Какой командой звук выводишь?

В VLC Media Player выбрал конкретное устройство: HDA Digital. Перезапустил программу, чтобы точно применилось. Затем начал эксперименты по добыче звука: теребоньканье провода, alsamixer-а, установка пульсы, обновление системных компонентов.

> Только что копался в bios-е, видел настройку «тип выхода SPDIF: SPDIF/HDMI». Оптический хоть светится?

Переключил - устройство hw1,1 превратилось в hw1,3, и изменило название с SPDIF на HDMI. Ещё там есть выбор между «Высокой чёткостью» и AC97, попробовал и то и другое.

А как он должен светиться? Воспроизводить что-нибудь надо? Ну он как-то искрил, когда я не к тому проводу его подключил. И нагрелся до офигеть какой температуры. Но это было уже после того, как я всё перепробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как он должен светиться?

Да, даже если ничего не воспроизводится, если мы говорим про красный тосслинк, оптику, это говорит о том, что драйвер видит устройство.

slon
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В VLC Media Player

В vlc какая-то опция есть «использовать SPDIF при наличии» и лучше попробуй что-нибудь другое и с разными «sampling rate» файлов.

А как он должен светиться?

Постоянно (если драйвер не загружен, то не светится).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Не, не светится. Возможно, я кабель спалил. Щас подключу обратно Pentium IV, на котором всё работало, и проверю кабель.

А просто на видеокарте два контакта, а на материнской плате - три. Ну я к правым двум всегда цеплялся. Когда я уже всё перепробовал, в отчаянии решил попробовать левый, одиноко стоящий. Подключил к нему по очереди красный и чёрный контакты. Из монитора пошёл гул, как трансформатор. Кабель заискрил. Я его сразу вытащил. А потом откинул в сторону - он оч. сильно нагрелся в руках.

Если кабелю хана, воспользуюсь другим. Со времён Windows 9x у меня их много осталось :-)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Как ты мог заметить по логам, у меня две аудиокарты: SB Live! и Intel HDA. Я воткнул дискретку именно потому что через интеграшку SPDIF не пошёл. Соединяю «CD SPDIF» с видеокартой - и нихрена. В интернете прочитал что через CD SPDIF звук и не пойдёт, надо к боковому разъёму цепляться.

Проблема в том что на моей аудиокарте этого разъёма нет!!! Можешь посоветовать аудиокарту на чипе emu10k для PCI Express 1x? Просто PCI у меня один. А emu20k под линуксом не очень работают.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можешь посоветовать аудиокарту на чипе emu10k для PCI Express 1x?

Внешнюю звуковую, чтобы выводить цифровой звук через GeForce 9800GT на телевизор?!
Купи видеокарту-затычку с hdmi, думаю она будет быстрее твоей 9800GT и стоить столько же сколько звуковуха.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Да не. Мне в целом симпатичны креативы. Я уже успел убедиться в отличной работе emu10k в линуксе. А вот новомодные ASUS Xonar пробовать боюсь что-то.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а что не так с emu20k ?
уже 6 лет под линуксом гоняю сей девайс

06:00.0 Audio device: Creative Labs EMU20k2 [Sound Blaster X-Fi Titanium Series] (rev 04)
когда-то давно были проблемы с аппаратным таймером, но я даже не вспомню подробностей

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты хочешь full-fledged аудиокарту, чтобы выводить цифровой звук через S/PDIF или TOSLINK? Возьми это на PCM2704 и не морочь людям головы.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

новомодные ASUS Xonar

ну как там, в 2008 году?

slon
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У него вместо процессора амуде и не справляется с софтварным ресемплингом/микшированием же.

anonymous
()
3 сентября 2017 г.

Если кому-нибудь интересно, помог параметр ядра iommu=pt. Сначала я поменял ALSA на OSS v.4, а он вообще не увидел устройств. Я вставил кусочек лога в Google, и увидел что добавление этой опции решает проблему. И действительно, в OSS устройства появились. Решило и с ALSA тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.