LINUX.ORG.RU

Шрифты и лицензии


0

0

Я до сих пор не обращал особого внимания на особенности шрифтов, но сейчас вдруг понадобилось составить перечень рекомендуемых шрифтов для пользователей, причём я, естественно, хочу включить в сей перечень по-возможности, свободные шрифты.

В связи с чем возник ряд вопросов.

1)Моноширинный шрифт. Courier насколько свободен? А кроме него, что ещё есть похожее?

2)Шрифт с засечками. Times New Roman я так понимаю - это MS-овское. А шрифт Times, установленный в Debian, насколько он соответствует Times New Roman? А DejaVu Serif

3)Шрифт без засечек. Насколько Verdana свободна и "правильна", а какие есть нормальные аналоги?

А что за шрифты ITC Officina Serif и ITC Officina Sans

http://post.hppi.troitsk.ru/~mike/Latex_TTf_T1/fine_koi.html

"11 Шрифты. Где взять?

Ситуация сейчас такова, что проще найти иностранный шрифт с кириллическими глифами, чем шрифт изготовленный российскими разработчиками. Очень хороший набор шрифтов предлагает SIL [9] - Charis во всех начертаниях, Gentium и Doulos только в roman[10]."

Про оффицину не знаю.

Morgendorffer
()
Ответ на: комментарий от Morgendorffer

> Очень хороший набор шрифтов предлагает SIL [9] - Charis во всех начертаниях, Gentium и Doulos только в roman[10].

Тут ещё проблема, что хотят чего-то вроде Courier, Times New Roman и Arial обязательно. Иначе не поймут. Т.е., MS умудрилась эти два шрифта сделать стандартами де-факто.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

> 1)Моноширинный шрифт. (...) А кроме него, что ещё есть похожее?

http://en.wikipedia.org/wiki/Free_UCS_Outline_Fonts

их моноширинный шрифт от M$ Courier New отличить затруднительно. Насчёт остальных не знаю, но как минимум можно посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> В Liberation fonts есть и Mono, и Sans, и Serif. http://www.fcenter.ru/online.shtml?softnews/2007/05/17

есть-то есть, но только фонты от шляподелов пока что не готовы для использования. попробуй удали полностью майкрософтовские шрифты и посомтри как всё будет криво отображаться при помощи ttf-liberation... :(

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Times New Roman и Arial обязательно.

Чем плохи type1 Journal и Textbook из PSCyr? Если специально не приглядываться, то разницы никакой.

anonymous
()

Мда. Буду думать, спасибо за подсказки. Проблема в том, что видимо придётся оставить именно Courier, Times New Roman и Arial, правда вместо Arial может напишу Helvetica.

А для Linux это будут аналоги, главное чтоб не бросалось в глаза отличие.

Моя бы воля я указал бы только свободные шрифты, пускай коммерсы аналоги ищут ;-) к сожалению, я всего лишь порекомендовать могу.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

зайдите на twitter.com и посмотрите на "шикарную" строку меню. если у кого проблемы чуть позже могу выложить скрин где именно Liberation Sans заменяет ариал и получается... некрасиво.

Что касается криншота из офиса - да. Со стандартными размерами работает. Но шаг вправо-влево -- коряво пока что получается.

aim1159 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.