LINUX.ORG.RU

Аналог MathCAD

0

0

Maxima погонял, но во-первых слабовата она. Об мои интегралы зубы ломала постоянно, во-вторых хорошо бы ГУИ. чтобы можно было это все в виде презентации показать.

Re: Аналог MathCAD

gui for maxima: wxmaxima & xmaxima

axiom - круче не бывает

python+scipy - для численных расчетов

с красивостями: sage

UrbanSerj ()

ещё GNU/Octave и QtOctave к ней. Или даже через божественный Emacs.

anonymous ()

Maple и Mathematica есть под Linux. А еще много всего: axiom, Maxima, MuPad.

Только быдлоподелия Mathcad нет, и слава Богу.

annoynimous ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Аналог MathCAD от annoynimous

А что плохого в MathCAD? Я понимаю, что не иедал, но презентации делать очень неплохо.

Благодарю, сейчас полажу по указанным софтинам.

Немного уточню кстати. Интересует открытое ПО для физических расчетов. Желательно, чтобы достаточно легко было освоит. Из языков владею С++, хотя владею громко сказано :)

Ximik ()
Ответ на: Re: Аналог MathCAD от Ximik

Тем, что непонятно на кого ориентировано: слишком навороченное для элементарного применения, слишком убогое для профессионального. И плюс винда-онли. А это часто не только показатель, но и диагноз.

Что понимаете под "физическими расчетами"? Диаграммы Фейнмана? Оптика? Физика атомного ядра? Молекулярные расчеты? Гидродинамика? Акустика? Физика - она очень большая.

annoynimous ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Аналог MathCAD от annoynimous

В основном механика твердого тела и механика жидкостей. Иногда термодинамика.

Не совсем понял sage - это веб-интерфейс?

Ximik ()

А есть ли пакет, в котором команды вводятся не в виде строки символов. а в виде математического выражения (опять же как в Маткаде). Пока взял на вооружение Scilab, но боюсь с таким внешним видом он не понравится руководству :(

Ximik ()

Хотя кстати сказать он не совсем не поражает своей мощностью. Интеграл символьный взять не может, дифференциал тоже. Интерполяция, где я сам задаю семейство функций в которых искать - гениально :( Но лучшего не нашел.

Ximik ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.